Патенты автора Антипов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к разработке способа создания биодеградируемого материала на базе первичного или вторичного полимерного сырья и может быть использовано для получения полимерных материалов, способных к ускоренному фотоокислительному старению. Способ получения полимерного биодеградируемого материала, характеризующийся тем, что натриевую форму монтмориллонита суспендируют в водном растворе органического растворителя, взятом в массовом отношении монтмориллонита к растворителю не более 15% на единицу массы растворителя, и оставляют до полного набухания с образованием гелеобразной массы, в которую при интенсивном перемешивании добавляют соль металла переменной валентности в количестве, рассчитанном исходя из емкости катионного обмена глины, необходимой для полного замещения обменных катионов металлами переменной валентности, после перемешивания полученную массу оставляют отстаиваться до выпадения осадка, полученный осадок сначала промывают дистиллированной водой, а затем водным раствором органического растворителя до полного удаления продуктов реакции катионного обмена, полученный осадок высушивают в лиофильной сушке до постоянного веса, затем полученный полуфабрикат, содержащий активатор разложения методом экструдирования, вводят в расплав полиэтилена или сополимера этилена с винилацетатом из расчета от 2 до 5 мас.% с образованием биодеградируемого материала. Технический результат - увеличение скорости фотоокислительного разложения ПЭВД как первичного акта биодеструкции полимера. 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий, получаемых методом катодного электроосаждения. Композиция для электроосаждения на катоде представляет собой лакокрасочный материал, содержащий пленкообразователь - эпоксиаминный аддукт, модифицированный блокированным изоцианатом, переведенный в водорастворимое состояние добавлением уксусной кислоты, пигментную пасту, бутилгликоль, феноксипропанол, ацетат цинка и воду при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает получение цинк-полимерных покрытий с повышенной твердостью и водостойкостью. 2 табл.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу производства редиспергируемых в воде полимеров, которые могут быть использованы в качестве гидрофобизаторов для песка, глины, бумаги, текстиля, для получения защитных покрытий, сухих строительных смесей и других целей. Способ заключается в получении полимеризацией редиспергируемого полимерного порошка из: бутилакрилата, стирола и глицидилметакрилата в автоклаве в среде сверхкритического диоксида углерода при температуре 60-65°C и давлении 370-440 атм. Инициатором процесса полимеризации является 2,2′-азоизобутиронитрил. Для повышения редиспергируемости полимерного порошка используют модифицированный ацетоуксусными группами поливиниловый спирт со степенью омыления от 90 до 99,8 мол. %, средней степенью полимеризации от 50 до 2000 и степенью этерификации ацетоуксусной кислотой от 0,01 до 10 мол. %. Изобретение позволяет получать редиспергируемые полимеры по упрощенной технологической схеме с сохранением их высоких эксплуатационных характеристик. 3 пр.
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, таких как эпоксидно-фенольные композиции, и может найти применение в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Получение эпоксидно-фенольной композиции осуществляют при перемешивании и диспергировании в бисерной мельнице в течение 20-40 минут раствора эпоксидного олигомера и бутанолизированного раствора фенолформальдегидного олигомера. Способ регулирует структурообразование композиции и позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению температуры получения композиции со 120°C до 20°C и времени совмещения растворов олигомеров с 90 мин до 20-40 мин, что, в конечном счете, приводит к значительному удешевлению получаемого продукта. Полученные эпоксидно-фенольные композиции отличаются высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл.,5 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов на основе эпоксидно-фенольных композиций и может найти применение в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Получают эпоксидно-фенольную композицию и осуществляют ультразвуковое воздействие на ее физическую структуру. Ультразвуковое воздействие осуществляют с частотой 21000-30000 Гц при комнатной температуре в течение 5-20 мин. Эпоксидно-фенольную композицию получают смешением раствора эпоксидного дианового олигомера в этилцеллозольве с раствором бутанолизированного фенолформальдегидного олигомера в бутаноле. После ультазвукового воздействия в смесь вводят раствор ортофосфорной кислоты в этилцеллозольве. Изобретение позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению температуры получения композиции со 120°С до 20°С и времени совмещения растворов олигомеров с 90 мин до 15 мин, что приводит к значительному удешевлению получаемого продукта. Полученные эпоксидно-фенольные композиции отличаются высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл,11 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения недорогих защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям. Порошковый состав редиспергируемой в воде краски содержит портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, наполнитель, ускоритель твердения, силикат калия или натрия, полимерное связующее, диспергатор, антислеживающий агент, пеногаситель, слюду, эмульгатор, водоудерживающую добавку, уплотнитель. В качестве наполнителя содержит каолин, доломит или мраморный песок. Изобретение обеспечивает создание нерастрескивающейся низковязкой редиспергируемой краски, с высокой адгезией и химстойкостью в щелочной и кислой средах, а также стойкостью к прямому удару. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к порошковому составу редиспергируемой в воде краски, предназначенному для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам в строительстве и в быту. Порошковый состав краски включает портландцемент, неорганический пигмент, гидрофобизирующую добавку, ускоритель твердения цемента - CaCl2 или мочевину, силикат калия или натрия, полимерное связующее - редиспергируемый полимер марки «Vinnapas 8031 Н», диспергатор, антислеживающий агент - цеолит, силиконовый пеногаситель, алкилцеллюлозу в качестве водоудерживающей добавки и модификатора реологии, гидроксиалкилцеллюлозу в качестве уплотнителя. Предложенная краска обладает стабильностью и экологичностью. Покрытия предложенной краской обладают повышенной адгезией, устойчивостью к смыванию, растрескиванию, к кислой среде и к прямому удару. 1 табл., 9 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения этерифицированных дифенилолпропанформальдегидных олигомеров. Описан способ получения этерифицированных дифенилолпропанформальдегидных олигомеров взаимодействием дифенилолпропана с параформом в органическом растворителе при основном катализе с последующей поликонденсацией и этерификацией с добавлением органического растворителя в присутствии кислотного катализатора и с дальнейшей фильтрацией, отличающийся тем, что в качестве катализатора гидроксиметилирования и поликонденсации используются ионообменные смолы, а именно аниониты марок АВ-17-8, АМ-8, Вофатит SBW, Амберлит IRA-400 с содержанием в них влаги 40-65%, взятые в количестве 2-30%, считая на сухие аниониты, от массы реагентов. Технический результат - удешевление синтеза и уменьшение количества отходов при производстве дефенилолпропанформальдегидных олигомеров. 4 пр.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов и может применяться в качестве покрытий для антикоррозионной защиты консервной тары. Композиция содержит в % масс.: эпоксидный олигомер - 31,32-33,81, бутанолизированный фенолформальдегидный олигомер - 8,45-10,89, о-фосфорную кислоту (88,5%-ная) - 0,12-0,14, н-бутанол - 5,63-7,26, реологическую добавку - 0,43-4,17, этилцеллозольв - остальное. В качестве реологической добавки используют добавку, представляющую собой смесь соединений, взятых в эквивалентном соотношении, общей формулой: и где n=10-40; m=10-20; R - алкильный радикал, выбранный из следующего ряда: -CH3, -CH2-CH3, CH2-CH2-CH3, -CH2-CH2-CH2-CH3. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при получении композиции и получить эпоксидно-фенольные композиции с высокими физико-механическими эксплуатационными свойствами. 2 табл., 24 пр.
Изобретение относится к способу повышения механических свойств полимерного нанокомпозиционного материала на основе анизодиаметрического наполнителя

Изобретение относится к области создания композиционных полимерных материалов

Изобретение относится к способу получения нанокомпозиционного материала и может быть использовано в упаковочной, кабельной (негорючая изоляция электропроводов) и других отраслях промышленности
Изобретение относится к производству полимеров, а именно: к металлокомплексным катализаторам полимеризации, и может быть использовано для получения (со)полимеров альфа-олефинов и сопряженных диенов

Изобретение относится к биодеградируемым биосовместимым нанокомпозиционным полимерным материалам и используется в медицине для изготовления шовной нити, имплантатов, тары для хранения и перевозки крови и др
Изобретение относится к области получения биоразлагаемых материалов и может быть использовано в промышленности пластмасс для производства изделий, утилизируемых по истечении срока службы биологическим путем, например ферментативным гидролизом для получения почвенного субстрата

Изобретение относится к способу получения композиционных наноматериалов антифрикционного назначения

Изобретение относится к способу получения нанокомпозиционного антифрикционного материала, используемого в узлах трения
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки (жилы) от полимерной термопластичной оболочки (изоляции) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками
Изобретение относится к получению полидиенов на титан-магниевых катализаторах и может быть использовано для получения синтетической гуттаперчи

 


Наверх