Патенты автора Шпак Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью лазерным сканирующим томографом - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III с насадкой «Rostok Cornea Module», «Heidelberg Engineering» с длиной волны 670 нм, размерами зоны сканирования 400×400 мкм. Если обнаруживают патогномоничные цитомегалические клетки, характеризующиеся округлой формой, наличием гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной, и если данные клетки не менее чем в 1,5 раза превышают окружающие клетки, а их размер составляет не менее 20 мкм, то диагностируют цитомегаловирусный эпителиальный и стромальный кератит. Способ позволяет своевременно и достоверно осуществить диагностику цитомегаловирусного стромального и эпителиального кератита среди схожих по клинической картине кератитов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения наличия структурных повреждений ганглиозных клеток глаукоматозного генеза у лиц европеоидной расы старше 40 лет с длиной переднезадней оси (ПЗО) глаза 20-22 мм. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию (ОКТ) на приборе Cirrus HD-OCT 5000 с использованием программы «Ganglion Cell Analysis» по протоколу «Macular Cube 512×128». Определяют среднее значение толщины слоя ганглиозных клеток с внутренним плексиформным слоем (СГКВП) в мкм. Измеряют ПЗО глаза в мм. Далее, рассчитывают эквивалентную толщину СГКВП в эмметропическом глазу в мкм с длиной ПЗО 23,5 мм по эмпирической формуле: Е=H-((106,58-l,09*L)-80,39), где Е - эквивалентная толщина СГКВП, Н - средняя толщина СГКВП, L - длина ПЗО глаза. Если полученное значение Е менее или равно 68 мкм, то определяют наличие структурных повреждений ганглиозных клеток глаукоматозного генеза. Способ обеспечивает раннее выявление структурных повреждений глаукоматозного генеза у пациентов с аномалиями рефракции за счет определения эквивалентной толщины СГКВП. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют трехпортовую хромовитрэктомию с использованием красителя Triamcinolone acetonide. Проводят контрастирование внутренней пограничной мембраны (ВПМ) красителем membrane blue 0,15%, сохраняют интактной ВПМ вокруг макулярного разрыва. Причём сохранение интактной ВПМ вокруг макулярного разрыва производят следующим образом: с помощью эндовитреального пинцета захватывают ВПМ и формируют два одинаковых лоскута, каждый в виде полумесяца длиной 6-8 мм и размером широкой части 2-3 мм, симметричных относительно оси, проходящей через центр фовеа, поочередно захватывают лоскуты и ведут их по воображаемой линии в форме полумесяца, не доходя 1,0 мм до края макулярного разрыва. При этом один из лоскутов захватывают в 2 мм от нижне-височной аркады, а другой - в 2 мм от верхне-височной аркады, операцию заканчивают удалением портов. Способ позволяет устранить тракцию сетчатки, снизить травматичность хирургического вмешательства, сохранить анатомический профиль зоны фовеа, уменьшить период реабилитации и повысить качество зрения пациентов за счет сохранения фовеальной ВПМ. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к хирургическому лечению дегенеративного ламеллярного макулярного разрыва (ЛМР). Проводят сканирование макулярной области, в том числе области ЛМР, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ). При этом измеряют минимальную остаточную толщину сетчатки. Если ее величина составляет менее 68 мкм, то хирургическое лечение считают показанным. Если величина остаточной минимальной толщины сетчатки более 68 мкм, то проводят второе ОКТ-обследование через 6-18 месяцев и измеряют количественные параметры ЛМР: максимальный размер разрыва, минимальную остаточную толщину сетчатки, максимальную протяженность дефектов эллипсоидной зоны, в мкм. Рассчитывают изменение данных параметров за год по формуле D=(d/n)*12, где D - расчетное изменение параметра за год, d - фактическое изменение параметра, n - срок наблюдения в месяцах. Если в пересчете на год максимальный размер разрыва увеличился более чем на 242 мкм, или максимальная протяженность дефектов эллипсоидной зоны увеличилась более чем на 183 мкм, или минимальная остаточная толщина сетчатки уменьшилась более чем на 116 мкм, или величина минимальной остаточной толщины сетчатки составила менее 68 мкм, то хирургическое лечение считают показанным. Способ обеспечивает определение показаний к хирургическому лечению дегенеративного ЛМР за счет статистически обоснованных критериев его прогрессирования. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки сетчатки с нижними разрывами сетчатки проводят стандартную трехпортовую витрэктомию, осуществляют введение в витреальную полость перфторорганического соединения (ПФОС), замену ПФОС на воздух и проведение эндолазеркоагуляции сетчатки. После эндолазеркоагуляции сетчатки в витреальную полость вводят 0,5 мл вискоэластика. Завершают операцию тампонадой витреальной полости 15% газовоздушной смесью, содержащей перфторпропан C3F8, для этого газовоздушную смесь вводят через один из портов с помощью шприца объемом 20 см3, одновременно с этим ушивают два других порта. Пациента в течение двух суток располагают лицом вверх, полусидя. Способ повышает анатомо-функциональные результаты, снижает частоту рецидивов отслойки сетчатки и послеоперационных осложнений, таких как: развитие и прогрессирование катаракты, вторичная катаракта, вторичная глаукома. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ определения индивидуальной частоты альтернирования жидкокристаллических (ЖК) очков для восстановления сенсорной фузии у пациентов с остаточным углом косоглазия менее 10 градусов после операции по поводу содружественного сходящегося косоглазия заключается в том, что у пациентов определяют на видеокулографе длительность установочного движения глазного яблока t в мс. После чего рассчитывают частоту альтернирования ν в Гц по формуле ν=500/(t+40), где t - длительность установочного движения глазного яблока, мс, 40 - минимальное время, необходимое для визуализации между альтернированиями, мс. Применение данного способа позволяет определить индивидуальную частоту альтернирования ЖК очков для эффективной подачи зрительной информации. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью нейротрофического фактора головного мозга (НФГМ). Для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью НФГМ в слезной жидкости (СЖ) пациента определяют концентрацию НФГМ методом твердофазного неконкурентного иммуноферментного анализа (ИФА). При концентрации НФГМ в СЖ менее 63 пикограмм/мл (пг/мл), показано его введение. Использование изобретения обеспечивает определение показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью НФГМ. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Измеряют длину переднее-задней оси глаза. С помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) измеряют среднюю толщину перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (ПСНВС) в мкм. При этом измерение средней толщины ПСНВС выполняют на приборе для ОКТ. Затем рассчитывают эквивалентную толщину ПСНВС (Е) в эмметропическом глазу с длиной передне-задней оси 23,5 мм с использованием математического выражения. При значении полученной величины Е ниже 84 мкм пациента относят к группе риска развития глаукоматозной или иной атрофии зрительного нерва. Способ позволяет в ранние сроки у пациентов с аномалиями рефракции выявить лиц с риском развития глаукоматозной или иной атрофии зрительного нерва. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к интравитреальному введению цилиарного нейротрофического фактора (ЦНТФ) для лечения заболеваний зрительно-нервного аппарата глаза. Определяют концентрацию ЦНТФ в слезной жидкости (СЖ) пациентов. При концентрации ЦНТФ в СЖ менее 17 пикограмм/мл (пг/мл) показано интравитреальное введение ЦНТФ. Способ позволяет определить показания к интравитреальному введению ЦНТФ при лечении заболеваний зрительно-нервного аппарата глаза за счет определения концентрации ЦНТФ в слезной жидкости. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования безопасного положения переднекамерной факичной интраокулярной линзы (ФИОЛ) модели Cachet. С помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) переднего отрезка глаза определяют диаметр передней камеры глаза в мм как расстояние, измеряемое от одного угла передней камеры (УПК) до противолежащего угла по горизонтальному меридиану, и глубину передней камеры глаза в миллиметрах как расстояние от эндотелия роговицы до передней капсулы хрусталика в центре, авторефрактокератометром определяют радиус кривизны роговицы в миллиметрах в слабом и сильном меридианах, ультразвуковой эхобиометрией определяют длину передне-задней оси глаза в миллиметрах, по формуле Van der Heidje рассчитывают оптическую силу ФИОЛ и вычисляют индекс безопасного положения переднекамерной ФИОЛ Cachet по следующей формуле: D=-6,53*ДПК+28,82*R1-2,35*ОС ФИОЛ-3,13*ПЗО-23,17*R2-3,44*ПК+98,61, где D - индекс безопасного положения ФИОЛ; ДПК - диаметр передней камеры; R1 и R2 - радиус кривизны роговицы в слабом и сильном меридианах соответственно ОС ФИОЛ - оптическая сила ФИОЛ; ПЗО - длина передне-задней оси глаза, ПК - глубина передней камеры глаза; и при значениях D ниже 0 прогнозируют безопасное положение ФИОЛ. Способ позволяет эффективно прогнозировать безопасное положение переднекамерной ФИОЛ модели Cachet у кандидатов на коррекцию миопии данной моделью линзы с целью снижения риска развития осложнений в послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования анатомического результата лечения идиопатического макулярного разрыва (ИМП) до операции определяют среднюю толщину сетчатки в фовеальной зоне с помощью спектральной оптической когерентной томографии. При значении средней толщины сетчатки в фовеальной зоне более 300 μΜ прогноз анатомического результата операции считают благоприятным. При значении средней толщины сетчатки в фовеальной зоне менее или равном 300 μΜ прогноз анатомического результата операции считают неблагоприятным. Способ повышает точность прогнозирования анатомического результата витреоретинального вмешательства в лечении ИМР за счет использования в качестве прогностического параметра средней толщины сетчатки в фовеальной зоне. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для диагностики вторичной глаукомы у пациентов с сосудистым бельмом. Проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза (ОКТ ПОГ), ультразвуковую биомикроскопию (УБМ), определение критической частоты исчезновения мелькающего фосфена (КЧИФ) и эхобиометрию. Если по данным ОКТ ПОГ и УБМ наблюдают наличие иридо-корнеальных сращений с закрытием угла передней камеры на протяжении одного или более квадрантов, показания КЧИФ меньше 40 Гц, эхобиометрия устанавливает увеличение передне-задней оси глаза более чем на 1,0 мм в течение одного года, то диагностируют вторичную глаукому. Способ обеспечивает точную, объективную диагностику у пациентов данной группы со сниженной прозрачностью, измененной кривизной, формой и тургором роговицы. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения диаметра цилиарной борозды (ЦБ). Используют метод оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза. Делают два последовательных сканирования переднего отрезка глаза по горизонтальной оси в цветном режиме. Выбирают для анализа скан с лучом-маркером и с помощью цифрового измерителя строят на нем условные линии: первую горизонтальную линию, соединяющую на скане два периферических края пигментного листка радужки (ПКПЛР) по наиболее наружно расположенному пикселю желтого цвета, соответствующему на скане данной анатомической структуре, вторую линию, соответствующую на скане внутренней поверхности склеры и третью линию, соответствующую на скане внутренней поверхности роговицы, образуя тем самым реперные точки в месте пересечения второй и третьей линий как с одной, так и с другой стороны, далее строят на скане четвертую и пятую горизонтальные линии, соединяющие с каждой стороны реперные точки и ПКПЛР, затем сравнивают длину четвертой и пятой линий и если их длина одинакова, то полученная длина первой горизонтальной линии соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру ЦБ; если длина четвертой и пятой линий различна, то определяют разницу между ними и прибавляют ее к найденной ранее длине первой горизонтальной линии, полученная при этом длина соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру. Способ позволяет достоверно определить диаметр ЦБ. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования результатов лечения ИМР
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей
Изобретение относится к офтальмологии

 


Наверх