Патенты автора Зюзьков Глеб Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и терапии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства. Применяют апигенин 6-C-β-D-глюкопиранозил-8-C-α-L-арабинопиранозид, выделенный из надземной части Lychnis chalcedonica, в качестве ранозаживляющего средства. Использование изобретения обеспечивает средство на основе природного растительного сырья, обладающее ранозаживляющей активностью. 2 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и касается способа стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора in vitro. Сущность способа: CD11b+Ly-6G- клетки костного мозга культивируют в СО2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в культуральной среде, содержащей 90% RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина и ингибитор C-Jun N-terminal kinase (JNK) в эффективной концентрации. Использование изобретения - обеспечивает повышение эффективности способа. Предлагаемый способ позволяет эффективно стимулировать выработку гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению ингибитора JNK (c-Jun N-terminal kinase) 11Н-индено[1,2-b]хиноксалин-11-оноксима натрия в качестве индуктора метаболизма венлафаксина, что может быть использовано для персонификации и повышения эффективности антидепрессантной терапии, в частности для повышения уровня интенсивности лекарственной трансформации у слабых метаболизантов венлафаксина (лиц с низким уровнем экспрессии CYP2D6, либо у пациентов с заболеваниями печени) до такового в норме. Технический результат: эффективная индукция (стимуляция) метаболизма венлафаксина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, и касается способа стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора in vitro. Способ стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro заключается в культивировании прилипающих клеток костного мозга в СО2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в среде, содержащей 90% RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина и стимулятор. В качестве стимулятора используют ингибиторы C-Jun N-terminal kinase (JNK): ингибитор JNK «SP600125» в концентрации 10 микромоль (мкМ) или ингибитор JNK «IQ-1S» в концентрации 20 мкМ. Использование данного способа позволяет эффективно стимулировать выработку гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга при блокаде JNK в условиях in vitro. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для стимуляции процессов кроветворения при химиотерапии опухолевых заболеваний. Для этого в качестве гемопротекторного средства при цитостатических воздействиях используют ингибиторы NF-кВ. Изобретение обеспечивает эффективное гемопротекторное действие при цитостатических воздействиях за счет стимуляции функций гемопоэтических клеток-предшественников в постцитостатическом периоде. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Способ включает культивирование фракции прилипающих миелокариоцитов костного мозга в CO2-инкубаторе при 37°C, 5% CO2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в полной культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина с добавлением ингибитора JNK в эффективной концентрации. Изобретение позволяет повысить выработку эритропоэтина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, гематологии и онкологии. Предложено применение активатора протеинкиназы А (РКА) в качестве гемопротекторного средства, эффективного при введении in vivo в отношении эритро- и грануломоноцитопоэза. Технический результат состоит в реализации назначения активаторами РКА аналогами цАМФ 8-Cl-сАМР и 8-Br-сАМР, которые корректировали изменения числа эритроидных клеток и моноцитов у мышей с цитостатической миелосупрессией, вызванной циклофосфаном. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано в клеточных технологиях. Применяют 7-(2-гидроксиэтил)теофиллин в качестве средства, стимулирующего колониеобразующую способность мезенхимальных клеток-предшественников. Использование данного изобретения позволяет в условиях in vitro стимулировать колониеобразующую способность мезенхимальных клеток-предшественников, увеличивать число фибробластных колоний, содержащих в своем составе как коммитированные стромальные мезенхимальные клетки-предшественники, так и мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, корригирующему холинергические нарушения мнестических процессов. Применение дитерпенового алкалоида зонгорина в качестве средства, корригирующего холинергические нарушения мнестических процессов. Вышеописанное средство эффективно для коррекции холинергических нарушений мнестических процессов. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro, заключающийся в том, что клетки костного мозга культивируют в CO2-инкубаторе при 37°C, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в полной культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина с добавлением стимулятора, где культивируют неприлипающую фракцию клеток костного мозга, а в качестве стимулятора используют ингибитор PI3K в концентрации 50 мкМ. Предлагаемый способ позволяет эффективно стимулировать выработку гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии. Предложено применение ингибитора JNK (c-Jun N-terminal kinase) в качестве гемостимулирующего средства в условиях цитостатической миелосупрессии. Технический результат: ингибиторы JNK IQ-IS и SP600125 до 238,2% и до 250,2%, соответственно, увеличили содержание зрелых нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге мышей после цитостатической миелосупрессии, вызванной 5-ФУ, также увеличили содержание эритроидных клеток. Изобретение обеспечивает расширение арсенала высокоэффективных гемостимулирующих средств. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции регенерации тканей. Регенерацию тканей стимулируют при моделировании кожной раны у мыши с помощью наружного применения SDF-1 с 1-х по 7-е сутки раневого процесса 1 раз в день в дозе 5 нг (нанограмм) и подкожного введения G-CSF в течение 3 суток 1 раз в день в дозе 125 мкг/кг (микрограмм/килограмм) начиная с 5-х суток после моделирования раны. Изобретение позволяет стимулировать регенерацию кожных тканей. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и касается способа стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Для этого CD4+-клетки костного мозга культивируют в СO2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов. Инкубацию осуществляют в культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина, 50 мкМ ингибитора фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K). Способ обеспечивает повышение выработки эритропоэтина за счет стимулирующего действия ингибитора PI3K на секреторную функцию CD4+-клеток. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, а именно к способу стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Способ стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro, заключается в том, что неприлипающую фракцию миелоцитов культивируют CO2-инкубаторе в полной культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина, добавляют ингибитор протеинкиназы р38 в концентрации 300 мкМ, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет эффективно стимулировать выработку эритропоэтина неадгезирующими миелокариоцитами in vitro. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС. Предложено применение дитерпенового алкалоида зонгорина, выделенного из надземной части аконита бородатого, в качестве средства, обладающего анксиолитической активностью. Технический результат состоит в реализации выраженной анксиолитической активности при отсутствии седативного эффекта. 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) клетками костного мозга, и может быть использовано в медицине. Прилипающую фракцию миелокариоцитов культивируют в питательной среде с добавлением стимулятора - ингибитора протеинкиназы p38. Изобретение позволяет повысить выработку Г-КСФ клетками прилипающей фракции миелокариоцитов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к гемостимулирующему средству. Применение суммы дитерпеновых алкалоидов травы аконита байкальского: напеллин, зонгорин, мезаконитин, гипаконитин и N-окись 12-эпинапеллина, полученных экстракцией хлороформом, в качестве гемостимулирующего средства. Вышеописанное средство обладает выраженным гемостимулирущим действием. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно фармакологии, и может быть использовано для церебропротекции при лечении поражений головного мозга. Для этого в качестве церебропротекторного средства применяют зонгорин. Изобретение оказывает церебропротекторное действие и предотвращает гибель животных с экспериментальной постгипоксической энцефалопатией, за счет активации нейральных стволовых клеток головного мозга. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, неврологии и клеточным технологиям. Описано применение напеллина в качестве церебропротекторного средства. Изобретение решает задачу расширения арсенала высокоэффективных церебропротекторных средств. Механизмом действия средства является активация нейральных стволовых клеток головного мозга. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, к средству, обладающему ранозаживляющей активностью
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и клеточным технологиям
Изобретение относится к области биологии и клеточных технологий

Изобретение относится к фармакологии и клеточным технологиям, а именно к применению зонгорина в качестве средства, обладающего регенеративной активностью

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к ранозаживляющим средствам
Изобретение относится к области медицины, конкретно к гастроэнтерологии и фармакологии, и заключается в применении диметилсульфоксида в качестве средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства, увеличивающего продолжительность жизни

Изобретение относится к биохимии и фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии и гепатологии
Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства, усиливающего мобилизацию стволовых клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции миелопоэза
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гемостимулирующим, антимутагенным

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и гематологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гематологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клеточным технологиям
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, конкретно к созданию с помощью нанотехнологии радиоционного синтеза средства, увеличивающего резерв стволовых клеток в организме и обладающего низкой иммуногенностью, и может быть использовано в регенеративной медицине
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу определения продукции факторов хоминга стволовых клеток костного мозга, и может быть использовано в клеточной терапии для определения пролиферативно-дифференцировочного статуса стволовых клеток

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается получения клеточного материала для трансплантации при миелосупрессии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и касается терапии хронического токсического гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть применено при патологических состояниях, связанных с мышечной дистрофией

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции миелопоэза

 


Наверх