Патенты автора Жулев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления индивидуальной оттискной ложки в границах нейтральной зоны слизистой оболочки протезного ложа беззубой челюсти. На гребне альвеолярного отростка гипсовой модели с помощью жидкотекучего композитного материала наносят метки на расстоянии 1 см друг от друга. Сканируют гипсовую модель беззубой челюсти с помощью 3D-сканера. Загружают в виртуальное пространство программного обеспечения CAD/CAM цифровое изображение гипсовой модели, создают трансверсальные срезы перпендикулярно базису модели беззубой челюсти через метки на альвеолярном отростке и получают контуры трансверсальных срезов. Фиксируют на каждом срезе точку, соответствующую метке на гипсовой модели. Определяют точки, находящиеся в пределах верхней и нижней границ нейтральной зоны. Переносят точки на гипсовую модель для каждого среза, соединяют и получают контурную линию для моделирования края индивидуальной оттискной ложки. Способ позволяет повысить точность определения нейтральной зоны, что имеет большое значение на этапе получения функционального оттиска при изготовлении полных съемных пластиночных протезов у пациентов с полным отсутствием зубов, при этом прост в исполнении и не зависит от квалификации, опыта и мануальных навыков стоматолога-ортопеда. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу оценки окклюзионных взаимоотношений зубных рядов. Сканируют зубные ряды верхней и нижней челюстей с помощью интраорального сканера в положении привычной окклюзии, загружают цифровые изображения зубных рядов в виртуальное пространство программного обеспечения CAD/CAM и активируют функцию точечной визуализации окклюзионных контактов. Определяют количество окклюзионных контактов (ОК) и рассчитывают индекс потери окклюзионных контактов (ИПОК) зубных рядов по формуле: ИПОК=ОК/Nx100%, где N равно 52, если ОК не визуализируют на резцах и N равно 60 - в остальных случаях, при ИПОК менее 60% уровень потери окклюзионных контактов зубных рядов считают высоким, от 60% до 85% - средним, при 85% и более - низким. Способ позволяет улучшить качество ортопедического лечения пациентов за счет повышения точности оценки окклюзионных контактов зубных рядов независимо от количества зубов антагонистов, исключить риск погрешностей за счет использования цифровых технологий и применения предложенного индекса потери окклюзионных контактов зубных рядов. 15 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для определения типа роста лицевого скелета. По телерентгенограмме(ТРГ) в боковой проекции строят систему координат через касательную линию к верхнему краю наружного слухового прохода и нижнему краю орбиты, и перпендикулярную к ней линию через середину входа в турецкое седло. Определяют ряд точек на ТРГ черепа в боковой проекции: or, n, ss, pg, gn, me, com, ram, go, co, se, icm, fn, ss', cc'. Рассчитывают параметры: P1=(or-gn)×100/(ss'-cc'); P2=co(n-pg)×100/icm(n-se); P3=or(co-go)×100/or(me-com); P4=co(n-ss) × 100/fn(n-se), P5=ss(se-ram)×100/(fn(n-se)+fn(me-com)).При выполнении условий 101≤P1≤119, 82≤P2≤94, 86≤P3≤95, 160≤P4≤180, 66≤P5≤75 тип роста лицевого скелета определяют как нейтральный. При выполнении условий P1<101, P2>94, P3>95, P4>180, P5>75 тип роста лицевого скелета определяют как горизонтальный. При P1>119, P2<82, P3<86, P4<160, P5<66 тип роста лицевого скелета определяют как вертикальный. Способ повышает точность определения типа роста лицевого скелета, что обеспечивает точную постановку диагноза, дальнейшее планирование и прогноз ортодонтического лечения. 1 ил., 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и нейростоматологии, и может быть использовано для лечения синдрома «пылающего рта». Определяют уровень боли по шкале Verbal Descriptor Scale. Исследуют микроциркуляцию в болевой области языка с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, а именно скорость поверхностного капиллярного кровотока М. Определяют до начала лечения исходный уровень тревоги по шкале HADS и уровень депрессии по шкале Бека. Назначают вибрационный массаж в области болевых точек языка в течение 10 минут, частотой 50-60 Гц и силой тока 3 Вт в течение 14 дней с помощью электрической зубной щетки. На головку насадки щетки вместо щетки устанавливают полированный металлический шарик диаметром 1,5 см. Лечение проводят в комплексе с медикаментозной терапией, включающей инъекции мильгаммы по 2 мл внутримышечно, через день, 10 на курс лечения, и актовегина по 10 мл внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора, 5 на курс лечения. При преобладании тревоги по шкале HADS назначение анксиолитика тенотена по 1 таблетке 3 раза в день, 2 недели; далее по 1 таблетке 2 раза в день, 2 недели; затем по 1 таблетке 1 раз в день, 2 недели. При преобладании депрессии по шкале HADS и значении по шкале Бека более 20 баллов - антидепрессанта дулоксетина канон по 30-120 мг в сутки в течение 30 дней. По завершении курса исследование микроциркуляции повторяют. При снижении уровня боли и достоверном улучшении микроциркуляции, выражающемся в увеличении показателя М на 1,5 перф. ед и более по сравнению с исходным оценивают проведенное лечение как эффективное и завершают. При сохранении болевого синдрома и/или изменениях показателя М после лечения менее чем на 1,5 перф. ед по сравнению с исходным назначают фотонейромодуляцию ежедневно курсом 20 процедур. Способ дает возможность повысить эффективность лечения синдрома «пылающего рта» и получить ремиссию сроком от 6 месяцев за счет комплексного лечения. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке новых средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в полости рта. Предлагаемая фармацевтическая композиция для лечения и профилактики стоматологических заболеваний содержит цинка оксид, фитиновую кислоту или ее соли, глюкозамин в солевой форме и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: цинка оксид 0,01-20,0, фитиновая кислота или ее соли 2,0-20,0, глюкозамин в солевой форме 1,0-40,0, вспомогательные вещества - до 100. Композиция может быть выполнена в мягкой форме в виде геля или пасты как лечебной, так и профилактической и в форме капсул. Предлагаемая фармацевтическая композиция является высокоэффективным средством для лечения и профилактики воспалительных процессов в полости рта, таких как пародонтит, пародонтоз, гингивит, улучшающим разрушение биопленки, планктонных форм микроорганизмов, обеспечивающим регенерацию костной и соединительной ткани в области поражений, снижение оксидативного стресса как на местном, так и на системном уровне, антикалкулезный эффект и улучшение метаболизма кальций-фосфорного обмена на системном уровне. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при планировании ортодонтического лечения. Перед проведением ортопантомограммы на этапе обследования пациента предварительно на сухие поверхности каждого зуба наносят с вестибулярной стороны зуба бонд. Затем на вестибулярную поверхность зуба укладывают тонкие проволочные направляющие диаметром 0,1-0,3 мм таким образом, чтобы они совпадали с предполагаемой продольной осью зуба. Осуществляют полимеризацию бонда в области каждого зуба для временной фиксации проволочных направляющих к поверхности зубов. Проводят ортопантомограмму и с помощью нее оценивают точность определения продольных осей зубов. При несовпадении фиксированных проволочных направляющих и продольных осей зубов измеряют угол отклонения проволочной направляющей от продольной оси зуба измеряют угол отклонения между проволочной направляющей и продольной осью зуба и расстояние между сторонами угла отклонения в миллиметрах в области шейки зуба в соответствии с размером коронки зуба. Вносят коррективы в фиксацию проволочных направляющих, перемещая их десневую часть на необходимую величину. После чего снимают оттиски с челюстей пациента и изготавливают диагностические гипсовые модели, имеющие точные ориентиры проволочных направляющих для определения продольных осей зубов. На полученной гипсовой модели готовят площадку для фиксации брекетов, срезая для этого отпечатки направляющих в области середины коронки и сохраняя их в области десневого и окклюзионного краев для ориентира направления продольной оси зубов. Затем на гипсовые модели фиксируют брекеты таким образом, чтобы продольная ось брекета совпадала с направлением отпечатков проволочных направляющих. После чего изготавливают каппы с расположенными в них брекетами, которые фиксируют в полость рта по стандартной методике. Способ, за счет точного определения продольной оси зуба, позволяет снизить количество ошибок при фиксации брекет-системы, количество корректировок положения брекетов и различных компенсаторных изгибов на завершающих этапах лечения. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. У пациентов с нарушением мозговой гемодинамики регистрируют энцефалограмму (ЭЭГ). При этом после лечения запись ЭЭГ проводят с жевательной нагрузкой с помощью 10-20 г пчелиного сотового меда в течение 3-4 минут. При восстановлении или преобладании альфа-ритма на ЭЭГ после лечения оценивают проведенное ортопедическое лечение как эффективное. Способ повышает достоверность оценки ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией, что достигается за счет использования жевательной нагрузки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. У пациента с дисциркуляторной энцефалопатией 1-2 стадии проводят ультразвуковую доплерографию (УЗДГ) с регистрацией числовых показателей индексов сопротивления (ri) и индекса пульсации (pi). После лечения УЗДГ регистрируют до и после жевательной нагрузки, которую проводят с помощью 10-20 г пчелиного сотового меда в течение 3-4 минут. При снижении индексов ri и pi на УЗДГ после жевательной нагрузки по сравнению с их показателями без нагрузки, ортопедическое лечение оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией, что достигается за счет использования жевательной нагрузки. 2 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для снятия оттисков с использованием индивидуальной ложки при протезировании ортопедическими конструкциями
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления керамического покрытия металлокерамических мостовидных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса молочных зубов у детей в период сформированного молочного прикуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для подготовки проб для раннего выявления воспалительных процессов в пародонте
Изобретение относится к области медицины и может применяться в ортопедической стоматологии для реставрации несъемных ортопедических конструкций, имеющих признаки нарушения краевого прилегания после длительного использования

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для эстетического протезирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

 


Наверх