Патенты автора Андреев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к технике агропромышленного комплекса, и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях в технологическом и транспортном оборудовании. Способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с регулируемыми параметрами центробежным вибровозбудителем, возбуждающим колебания по несимметричному закону, состоящим из четырех дебалансов, оси вращения которых расположены на общем основании, попарно имеющих одинаковые дисбалансы. Согласно способу возбуждения механических колебаний для получения силового фактора с наибольшим абсолютным значением, направленным против направления силового фактора, создаваемого медленновращающимися дебалансами, изменяют начальное положение быстровращающихся дебалансов путем их поворота в любом направлении на угол, равный либо 45°, либо 135°, либо 225°, либо 315°, при условии, что передаточное отношение n является дробным числом, при умножении которого на четыре получают нечетное число. Достигается возможность варьирования скорости транспортирования и повышение эффективности процессов сепарирования зерновых смесей. 16 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно к литий-ионному аккумулятору. Активным материалом анода (отрицательного электрода) литий-ионного аккумулятора является композит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку, и красного фосфора, нанесённого на эти нановолокна методом испарения-конденсации, причём содержание фосфора в композите намного превышает стехиометрическое содержание, соответствующее фосфидам германия. Технический результат заключается в повышении удельной энергии литий-ионного аккумулятора, а также достижении возможности его длительного циклирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, конкретно – к литий кислородному аккумулятору. Литий-кислородный аккумулятор с твердым полимерным электролитом содержит положительный электрод, включающий газодиффузионный слой с нанесенным активным слоем, изготовленным из углеродных нанотрубок (УНТ), функционализированных в щелочи, смешанных с иономером твердого полимерного электролита (ТПЭ) при соотношении Li+-Nafion/УНТ=0.2, и ТПЭ в виде Li+-Nafion. Техническим результатом изобретения является повышение емкости и улучшение циклируемости литий-воздушных аккумуляторов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно − к натрий-ионному аккумулятору. Предлагается анод натрий-ионного аккумулятора с повышенной плотностью емкости, причем его активный слой состоит из нановолокон германия, нанесённых на титановую подложку катодным осаждением из водного раствора. Содержание нановолокон германия составляет от 0.1 до 0.5 мг/см2. Техническим результатом является повышенная удельная ёмкость (до 650 мАч/г) и повышенная плотность ёмкости (до 0.32 мАч/см2) электрода, стабильность при циклировании. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к натрий-ионному аккумулятору, основанному на новой электрохимической системе. Согласно изобретению, активный слой натрий-ионного аккумулятора состоит из композита фосфида серы с углеродом. Техническим результатом является повышение стабильности натрий-ионного аккумулятора при циклировании и увеличение его удельной энергии. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двухслойному электрохимическому суперконденсатору на основе ионных жидкостей. Согласно изобретению в двухслойном суперконденсаторе, содержащем электроды из активированного углерода, электролит выполнен из смеси фреона и ионной жидкости, при этом фреон представляет собой дифторхлорметан (фреон-22), а ионная жидкость - тетрафторборат 1-бутил-3-метилимидазолия. Расширение температурного диапазона работы суперконденсатора, который находится в интервале от -140°С до +150°С, при сохранении рабочих характеристик суперконденсатора, является техническим результатом изобретения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии и технологии, а именно к синтезу 1,20-дибром-3,6,9,12,15,18-гексаоксаперфтор-4,7,10,11,14,17-гексаметилэйкозана, используемого для получения оксигенирующих прямых эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, например для лечения ожогов. Синтез 1,20-дибром-3,6,9,12,15,18-гексаоксаперфтор-4,7,10,11,14,17-гексаметилэйкозана заключается в анодном окислении 11-бром-3,6,9-триоксаперфтор-2,5,8-триметилундекановой кислоты. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится двухвальным газотурбинным силовым установкам наземного применения, у которых в качестве двигателя используется турбокомпрессор от ДВС с внешней камерой сгорания. Многоступенчатая газовая силовая турбина с консольным расположением, содержащая на роторе диск с рабочими лопатками на выходе из турбины выполнена газовая полость. На диске, расположенном на валу ротора, размещены как минимум две ступени рабочих лопаток с лабиринтным уплотнением. Перед первой ступенью и между ступеней рабочих лопаток расположены и закреплены на турбокомпрессоре лопатки направляющего аппарата параллельно продольной оси ротора. Ротор под действием реактивных сил газового потока, движущегося из газовой полости через лопатки направляющего аппарата и рабочие лопатки первой ступени, далее через лопатки направляющего аппарата и рабочие лопатки второй ступени, производит вращение. Достигается повышение механического КПД ротора свободной силовой радиальной турбины и надежности. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для остановки кровотечения. Пневмотампон содержит пневматическую эластичную камеру, зафиксированную на ложе корпуса за счет жесткой плоской окантовки, пневматическую грушу, клапан сброса давления и средство для фиксации. Эластичная камера армирована проволокой и помещена в раздвижные кольца с буртиками. На вершине камеры в кольцевидной рамке установлен неподвижный магнит, к которому за счет металлической пластинки зафиксирован тампон с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность тампона покрыта ворсинистым материалом. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежной фиксации пневмотампона на любой части тела в сочетании с простотой использования и созданием достаточного давления в районе раны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, интенсифицирующим физико-химические процессы, протекающие в жидкой среде. Устройство для обработки пищевых жидких сред содержит корпус с патрубком подачи пищевой жидкой среды и патрубком отвода пищевой жидкой среды, внутри которого расположена реакционная камера, объем которой с двух сторон ограничен боковыми стенками корпуса, а с двух других сторон плоскими поверхностями, находящимися в контакте с магнитострикционными и/или пьезомагнитными излучателями ультразвуковых колебаний, расположенные друг против друга и соединенные с генератором ультразвука. При этом патрубок подачи пищевой жидкой среды разделен, по меньшей мере, на две части, в каждой из которых размещен пластинчатый гидродинамический излучатель. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в увеличение производительности устройства и повышения качества обработки пищевых жидких сред. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, а конкретно - к литий-ионному аккумулятору. Литий-ионный аккумулятор содержит разделенные пористым сепаратором с электролитом и снабженные активными слоями положительный и отрицательный электроды, причем активный слой отрицательного электрода включает в качестве активного материала сплошную пленку аморфного кремния или кремниевого композита, на которую нанесен слой высокодисперсного нанотитаната лития. Изобретение позволяет повысить удельную емкость отрицательного электрода и аккумулятора в целом при достаточно хорошей циклируемости. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для ультразвуковой обработки жидкости и/или суспензий, содержащее корпус, выполненный в виде конусной воронки с гладкими стенками, в верхней части которого тангенциально по касательной к окружности верхнего сечения встроен входной патрубок, в нижней части корпус переходит в цилиндр. На поверхности цилиндра расположены отверстия, а торец цилиндра снабжен выступом с резьбой, на который наворачивается цилиндрическая головка, выполненная в виде колпачка. При этом юбка колпачка выполнена таким образом, что при наворачивании колпачка на резьбовой выступ цилиндра происходит регулировка величины закрывания и/или открывания отверстий на цилиндрической части конуса. Устройство обеспечивает воздействие на жидкость и/или суспензию для интенсификации физико-химических преобразований и повышения эффективности технологических процессов, таких как эмульгирование и/или диспергирование жировых или твердых частиц. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для тепло- и электроснабжения жилых домов. Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности теплоэлектроснабжения небольших объектов и снижения уровня вредных выбросов в окружающую среду. Технический результат достигается тем, что система тепло- и электроснабжения содержит корпус, в котором размещены топочное устройство и труба для отвода отходящих газов в водяной бойлер, на котором размещен датчик температуры воды, подающий сигнал на блок управления для запуска микрогазотурбинной когенерационной установки, газораспределительное устройство, которое, в зависимости от внешней температуры, направляет отходящие газы или в атмосферу, или для отопления дома в каналы межкомнатной стены, которая снабжена датчиком температуры. Одновременно с этим электрогенератор вырабатывает электроэнергию, заряжая аккумуляторные батареи, при этом блок управления производит запуск микрогазотурбинной установки для их подзарядки. Подключенный к батареям инвертор питает всю электрическую нагрузку дома. 1 ил.
Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления полых тонкостенных высоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Вырубленную из листовой полосы заготовку подвергают операционным вытяжным переходам и затем производят окончательную вытяжку-калибровку. Предварительно изготовленную на последнем вытяжном переходе заготовку устанавливают в матрицу, имеющую сквозное отверстие в дне, и пуансоном со срезанной вершиной на величину ее радиуса производят вытяжку-калибровку с получением готовой детали в соответствии с чертежом. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 3 ил.
Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности, для изготовления вытяжкой полых тонкостенных глубоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Штамп содержит матрицу с конической рабочей поверхностью, радиусным дном и сквозным отверстием в дне, равным толщине заготовки, а также пуансон, выполненный в виде усеченного конуса, срезанного от вершины на величину радиуса. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, имеющих цилиндрическую и коническую поверхности, а также к механизмам автоматического действия для клеймения методом накатывания. Автомат содержит смонтированный на станине с возможностью вращения многопозиционный барабан, на позициях которого установлены роликовые призмы, имеющие передние и задние ролики. К барабану подходит механизм загрузки деталей и отводится лоток выдачи. Над барабаном установлен клеймодержатель с клеймами, который снабжен направляющей, выполненной в виде сектора, размещенного концентрично барабану, и взаимодействующей с цилиндрической поверхностью обрабатываемой детали. Барабан на позициях размещения призм, перед задним роликом, снабжен С-образными выступами для захвата деталей из механизма загрузки, при этом упомянутый выступ выполнен по форме обрабатываемой детали. Технический результат - расширение технологических возможностей автомата путем обеспечения клеймения деталей, имеющих цилиндрическую и коническую поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для распыления жидкостей, и может применяться для распыления пестицидов и для увлажнения воздуха в культивационных сооружениях защищенного грунта. Распылитель жидкости содержит корпус распылителя, трубку для подачи жидкости, распылительный диск и электродвигатель. На валу электродвигателя находятся крыльчатка вентилятора и обтекатель. Обтекатель выполнен в форме конуса. Диаметр основания обтекателя равен диаметру распылительного диска. Распылительный диск расположен на нижнем выходе вала электродвигателя. Электродвигатель снабжен направляющими, к которым прикреплен корпус распылителя. Корпус распылителя выполнен в форме усеченного конуса с открытыми верхней и нижней поверхностями и имеет возможность передвижения в вертикальном направлении. Обеспечиваются простота конструкции и возможность распыла жидкости на разных режимах. 1 ил.
Изобретение относится к способам получения сахара повышенной физиологической ценности и функционального назначения. Данный способ производства сахара предусматривает получение диффузионного сока, его очистку, выпаривание, фильтрование, уваривание утфеля, его центрифугирование, промывание сахара в роторе центрифуги и сушку сахара. При этом после завершения промывания кристаллов сахара в период торможения ротора центрифуги и снижения им числа оборотов проводят распыление на поверхность промытых кристаллов раствора пищевых добавок в количестве 0,4-0,8% к их массе. В качестве пищевых добавок используют йодказеин, и/или селен, и/или β-каротин, и/или гидролизованную молочную сыворотку, обогащенную лактатами, причем раствор пищевых добавок перед распылением смешивают с раствором мальтодекстрина и после выгрузки из центрифуг кристаллы сахара высушивают в сушильном аппарате барабанного типа с предварительным распылением через форсунки, сиропа мальтита в количестве 0,2-0,6% по массе кристаллов, находящихся во взвешенном состоянии. Изобретение обеспечивает повышение физиологической ценности сахара с приданием ему функциональных свойств. 2 пр.

Изобретение относится к области утилизации патронов и снарядов, в частности к снятию медного ведущего пояска (МВП) с корпусов снарядов. Способ реализуется с помощью устройства, содержащего опорный и рабочий ролики, расположенную между ними опору. При осуществлении данного способа снаряд, снабженный МВП, запрессованным в канавку, имеющую на дне рифления, устанавливают наружным диаметром на опору между опорным роликом и пазом опоры. Затем подводят вращающийся рабочий ролик прямолинейной поверхностью к наружной поверхности МВП, при этом корпус снаряда опирается на опору и на рабочую поверхность опорного ролика. При перемещении рабочего ролика с приложением радиального усилия к МВП, под действием радиального противодавления сначала происходит растяжение материала МВП, затем вспучивание МВП в радиальном направлении и отрыв его от рифлений. Далее МВП начинает увеличиваться по ширине с одновременным увеличением его наружного и внутреннего диаметров до размера, превышающего диаметр корпуса снаряда. Ролик отводят от МВП, а затем убирают корпус снаряда с опоры и снимают МВП с корпуса. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры удаления МВП с корпуса снаряда и повышение технологичности и производительности этого процесса. 9 ил.

МЕТЧИК // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам унитарного заряжения, в частности к боевой части снаряда, и может быть использовано при изготовлении боеприпасов учебно-практического назначения

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно к способам разборки боеприпасов унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к электрокаталитическому способу получения углеводородов, в частности диенов, олефинов, алканов и спиртов, путем гальваностатического электролиза смеси 10-ундециленовой и уксусной кислот, которые частично нейтрализованы и находятся в виде соли

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии холодной штамповки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, применяется при сборке объективов

Изобретение относится к области катализаторов для топливных элементов, в частности к катализатору для катода топливного элемента, а также к способу его получения

Изобретение относится к области химического и биологического анализа, в частности для электрохимического детектирования алкалоидов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей со ступенчатой полостью, имеющей полость малого диаметра с переходным уступом и дном с плоской площадкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей типа «стакан» с центральным выступом на внутренней поверхности донной части, например, артиллерийских гильз

Изобретение относится к технологии добычи нефти и может быть использовано для обеспечения эффективной работы газлифта

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии объемной штамповки, и может быть использовано при изготовлении ступенчатых полых валов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции телескопических стоек подвески транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к способу изготовления телескопических стоек подвески транспортных средств

 


Наверх