Патенты автора Куркин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии детского возраста. Осуществляют взятие венозной крови и приготовление из неё плазмы, обогащенной тромбоцитами. Добавляют в приготовленную плазму водорастворимое йодосодержащее рентгеноконтрастное вещество в пропорции 3:1 соответственно. Транскутанно под большим вертелом бедренной кости формируют трансоссальный тоннель диаметром до 3 мм по направлению центральной оси шейки бедренной кости до периферического края эпифизарного хряща. Через сформированный тоннель спицами диаметром 1,8 мм веерообразно вокруг него формируют сквозные каналы с их выходом в полость сустава в месте соединения головки бедренной кости с её шейкой, исключая их прохождение через периферический край эпифизарного хряща. Вводят иглу до слепого конца тоннеля и под рентгенологическим контролем нагнетают через неё приготовленную ранее плазму, создавая в нем избыточное давление, постепенно извлекают иглу до полного заполнения тоннеля и сквозных каналов с проникновением плазмы в полость тазобедренного сустава. Изобретение позволяет повысить эффективность применения малоинвазивного способа восстановления анатомической структуры головки бедренной, включающей как субхондральную кость, так и суставной хрящ, при исключении механической травматизации периферического края эпифизарного хряща, выполняющего костеобразующую функцию в течение постнатального роста кости за счет выполнения всех этапов лечения через единый хирургический доступ, увеличения площади контакта действующего вещества с поверхностью как хряща, так и субхондральной кости за счет топографо-анатомических особенностей расположения сквозных каналов. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии и травматологии. Осуществляют закрытое транскутанное удлинение ахиллова сухожилия путем нанесения насечек на половину его ширины в шахматном порядке поочередно с медиальной и латеральной сторон сухожилия и удлинение сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц за счет их Z-образного рассечения. Выполняют остеотомию путем рассечения пяточной кости перпендикулярно ее продольной оси с проходом линии остеотомии через фасетку, обеспечивая образование отдельных дистального и проксимального костных фрагментов. Затем раздвигают фрагменты между собой вдоль продольной оси стопы до достижения величины угла продольного свода стопы 120-130°. Трансплантат подгоняют под размеры образованного между фрагментами пяточной кости диастаза и устанавливают в него. Фиксируют полученное положение костей стопы посредством проведения двух спиц Киршнера в направлении от переднего отдела стопы к заднему отделу пяточной кости с проходом через кубовидную кость, трансплантат и оба фрагмента пяточной кости, исключая возможность выхода концов спиц за пределы последней. Производят укорочение задней большеберцовой мышцы. Осуществляют гипсовую иммобилизацию стопы. Изобретение позволяет выполнить в рамках одного операционного вмешательства полноценную коррекцию деформации костных и мягкотканных элементов стопы при обеспечении простоты проводимых манипуляций и возможности осуществления ранней реабилитации. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения бедра. При наложении аппарата внешней фиксации вводят в проксимальный метафиз бедренной кости два резьбовых стержня перпендикулярно длинной оси кости, один - на уровне I в позиции 9, второй - на уровне II в позиции 11, и фиксируют в проксимальной крайней базовой внешней опоре. В дистальный метафиз бедренной кости вводят внесуставно спицу с упором с внутренней стороны бедра на уровне VIII с позиции 3 до позиции 9 и резьбовой стержень на границе VII и VIII уровней в позиции коридора 8-9 под углом порядка 45° к длинной оси бедренной кости и фиксируют их в дистальной крайней базовой внешней опоре. Выполняют остеотомию диафиза бедренной кости через мини-разрез с наружной стороны бедра. Производят смещение отломков бедренной кости относительно друг друга. После выполнения дистракции в отломки бедренной кости перпендикулярно их длиной оси вводят с наружной стороны бедра резьбовые стержни по одному в каждый отломок, устраняют посредством них смещение отломков бедренной кости относительно друг друга с обеспечением восстановления анатомической оси бедренной кости и фиксируют их в средних внешних опорах аппарата внешней фиксации. Способ позволяет сформировать полноценный регенерат. 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения кистозных образований длинных трубчатых костей. На расстоянии 1,5-3 см от оболочки кисты вдоль продольной оси кости по передней наружной ее поверхности выполняют отверстие в кортикальном слое кости, через которое производят рассверливание костномозгового канала до кисты без ее вскрытия с образованием канала. Через сформированное отверстие по образованному каналу вводят эластичную изогнутую трубку с гибким мандреном внутри нее и проводят один из концов трубки внутрь полости кисты, вскрывая при этом с помощью гибкого мандрена мягкотканные образования, костные перегородки кисты и ее выстилки. Гибкий мандрен удаляют и осуществляют промывание полости по трубке физиологическим раствором до визуализации отсутствия примесей в промывной жидкости. Производят через трубку обработку полости и отсасывание содержимого костной кисты, причем обработку полости кисты производят 2-3% раствором химотрипсина. Пластику костного дефекта костно-пластическим материалом выполняют по трубке. Завершают хирургическое вмешательство выполнением интрамедуллярного остеосинтеза кости. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить риск рецидива. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении посттравматических переломов любой локализации, при лечении метаболических остеопатий и локальных дистрофических процессов у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции деформации коленного сустава

 


Наверх