Патенты автора Каракулова Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, акушерству, гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. В сыворотке крови определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 16,3 нг/мл, диагностируют когнитивные нарушения у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. Способ обеспечивает возможность объективизации, быстроты проведения, повышения точности диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами, повышения специфичности и чувствительности за счет определения в крови концентрации BDNF. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. В ликворе пациентов определяют концентрацию нейронспецифической енолазы (НСЕ). При ее концентрации выше 21,5 нг/мл диагностируют наличие когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. Способ обеспечивает доступность и объективизацию диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД за счет повышения точности диагностики когнитивной дисфункции, основанной на результатах лабораторного исследования ликвора, определяющего интенсивность повреждения нейроцитов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно: к акушерству, гинекологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тяжелых осложнений преэклампсии с помощью лабораторного анализа крови. В сыворотке крови беременной женщины с гипертензивными расстройствами определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 11,1 нг/мл, прогнозируют высокий риск развития тяжелого осложнения преэклампсии - HELLP-синдрома. При значении показателя ниже 11,1 нг/мл - низкий риск развития HELLP-синдрома. Способ обеспечивает повышение чувствительности и специфичности прогнозирования развития HELLP-синдрома, снижение трудоемкости выполнения, доступность для проведения в любой лаборатории за счет определения концентрации BDNF, что отражает характеристики процесса компенсации нервной системы и эндотелия vasa nervorum в ответ на повреждение, к тому же сбалансированность системы нейротрофин/рецептор/сосудистый фактор роста имеет высокую прогностическую значимость в отношении определения HELLP-синдрома. 5 пр.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Раскрыт способ гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин с помощью механической очистки и дезинфекции антибактериальными препаратами, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства применяют водный раствор на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл, в который погружают съемные зубные протезы или шины на 20-30 минут с последующей промывкой под проточной водой; периодичность обработки в растворе пептида варнерина составляет 2-3 раза в неделю. Изобретение обеспечивает ингибирование образования микробной пленки на полных и частичных съемных зубных, челюстно-лицевых протезах и шинах. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Предложен способ диагностики позных нарушений при болезни Паркинсона (БП). В сыворотке крови пациента с БП определяют концентрацию нейропептида галанина и при его количественном содержании 26 пг/мл и выше констатируют отсутствие позных нарушений. При значении 25 пг/мл и ниже - наличие позных нарушений. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и точности диагностики позных нарушений, доступность, объективизацию способа. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и реабилитологии, и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала пациента, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения. У больного при поступлении в стационар оценивают факт проведения или не проведения внутривенного тромболизиса, выраженность неврологического дефицита по шкале NIHSS, а на 5-10 сутки проводят мультимодальную магнитно-резонансную томографию головного мозга с оценкой размера очага инфаркта головного мозга, фракционной анизотропии цингулярного пучка и скорости мозгового кровотока в зоне М2 непораженного полушария. Далее рассчитывают реабилитационный потенциал на момент завершения первого этапа лечения и реабилитации по формулегде Р - оценка реабилитационного потенциала пациента на момент завершения первого этапа лечения и реабилитации (баллы), X1 - результат шкалы NIHSS на момент поступления в стационар (баллы), Х2 - проведение или не проведение внутривенного тромболизиса (1 или 0), Х3 - размер очага инфаркта головного мозга (мм), Х4 - фракционная анизотропия цингулярного пучка непораженного полушария, Х5 - скорость мозгового кровотока в зоне М2 непораженного полушария по шкале ASPECTS (белое вещество) (мл/ в минуту). При значении Р от 0 до 4 баллов делают вывод о низком реабилитационном потенциале, 5 и более баллов - о высоком реабилитационном потенциале. Способ обеспечивает объективизацию определения реабилитационного потенциала пациента за счет определения значения реабилитационного потенциала. 2 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения диабетической полинейропатии (ДПН) и развития синдрома диабетической стопы (СДС). Для этого у пациента с сахарным диабетом исследуют сывороточный уровень тропомиозинового рецептора киназы (TrkB) методом твердофазного иммуноферментного анализа, дополнительно определяют уровень гликированного гемоглобина в крови. В последующем высчитывают коэффициент по формуле регрессионной модели K=0,3*HbA1C+0,4*TrkB, где K - коэффициент, 0,3 - константа регрессии, HbAlC - уровень гликированного гемоглобина, 0,4 - константа регрессии, TrkB - сывороточный уровень тропомиозинового рецептора киназы типа В. Коэффициент K>5 свидетельствует о высокой вероятности тяжелого течения диабетической полинейропатии и высоком риске развития синдрома диабетической стопы. Использование данного способа позволяет прогнозировать тяжесть течения диабетической полинейропатии за счет определения степени компенсации углеводного обмена, что исключает возможность выявления иной неврологической патологии, сопровождающейся демиелинизирующим процессом, а также позволяет принять заблаговременные терапевтические меры по предотвращению данных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, неврологии, эндокринологии и касается способа диагностики субклинической стадии диабетической нейропатии. Сущность способа: у пациента с нарушением углеводного обмена исследуют сывороточный уровень мозгового нейротрофического фактора (BDNF) с помощью иммуноферментного анализа, дополнительно определяют уровни высокоспецифичного тропомиозинового рецептора киназы (Trk-B), васкулоэндотелиального фактора роста (VEGF) и уровень гликемии натощак (Glu). В последующем высчитывают коэффициент по формуле регрессионной модели K=0,2*Glu+0,55*TrkB+0,3*(BDNFA/VEGF), где К - коэффициент, 0,2 - константа регрессии, Glu - уровень глюкозы крови, 0,55 - константа регрессии, Trk-B - сывороточный уровень тропомиозинового рецептора киназы типа В, 0,3 - константа регрессии, BDNF - сывороточный уровень мозгового нейротрофического фактора, VEGF - сывороточный уровень васкулоэндотелиального фактора роста, и при значении коэффициента K>4,5 диагностируют субклиническую стадию диабетической нейропатии. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и специфичности способа. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитологии, может быть использовано для оценки эффективности реабилитации когнитивных нарушений при хронической ишемии мозга. Проводят санаторно-курортное лечение, включающее общие сероводородные ванны в концентрации 60-120 мг/л, минерализацией 3,2-3,7 г/л, температурой 36-38°С, процедура 8-10 минут, курс - 7 процедур. Ванны проводят через день поочередно с аппликациями на воротниковую зону и верхние конечности иловых сульфидных грязей с минерализацией 1,5-2,5 г/л, температурой 38-42°С, 10-15 минут, курс - 7 процедур. Также осуществляют массаж спины курсом 10 процедур и ЛФК. До начала курса реабилитации и после него проводят нейропсихологическое исследование когнитивных функций пациента с помощью шкал MMSE (Mini-Mental State Examination), MoCA, теста «запоминания 10 слов Лурия», «батареи лобной доли» (FAB) и определяют количественное содержание мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в сыворотке крови. При улучшении результатов нейропсихологических тестов в сочетании с увеличением уровня BDNF в сыворотке по сравнению с исходными показателями делают заключение об улучшении когнитивных функций и эффективности курса реабилитации. Способ обеспечивает объективизацию и стандартизацию оценки эффективности реабилитации при высокой эффективности в отношении восстановления когнитивного дефицита. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и лабораторных методов диагностики и представляет собой способ дифференциальной диагностики тремора головы и верхних конечностей, заключающийся в том, что в сыворотке крови определяют концентрацию серотонина и при его значении 200 нг/мл и выше определяют дистонический тремор при цервикальной дистонии, ниже 200 нг/мл - тремор при болезни Паркинсона. Результатом осуществления изобретения является объективизация и стандартизация способа диагностики. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, лабораторной диагностики и представляет собой способ диагностики бруксизма путем проведения клинического обследования и исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови больного определяют содержание серотонина и при его концентрации ниже 180 нг/мл диагностируют бруксизм. Результатом осуществления изобретения является упрощение и ускорение процесса при высокой эффективности способа. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования развития тяжелого поражения центральной нервной системы при клещевом энцефалите с помощью анализа ликвора, отличающийся тем, что в ликворе больного определяют уровень серотонина, при его значении более 20 нг/мл прогнозируют среднетяжелое поражение центральной нервной системы с развитием непаралитической менингеальной формы, менее 20 нг/мл - прогнозируют тяжелое поражение центральной нервной системы с формированием паралитических очаговых форм. Изобретение обеспечивает высокую точность и специфичность исследования, сокращение времени на диагностику. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрофизиологии, психиатрии и функциональной диагностике. Регистрируют скальповую электроэнцефалограмму (ЭЭГ) от 19 отведений в монополярном режиме с референтными ипсилатеральными электродами по международной системе «10-20» в состоянии бодрствования. Дополнительно ЭЭГ регистрируют на фоне фотостимуляции. Вычисляют параметры кросскорреляционного и автокорреляционного анализа электроэнцефалограммы: интервал автокорреляции в отведении F4A2 при фоновой записи, интервал автокорреляции в отведении CzA2 при фоновой записи, интервал автокорреляции в отведении Т6А2 при фоновой записи, среднюю частоту автокорреляции в отведении F7A1 при фоновой записи, среднюю частоту автокорреляции в отведении Т3А1 при фоновой записи, среднюю частоту кроскорреляции в отведениях F7F8 при фоновой записи, среднюю частоту кросскорреляции в отведениях Р3Р4 после фотостимуляциии. Рассчитывают математические формулы и при значении (а+b+с)<197 совместно с одним или более из следующих условий: (d+e)>31 и/или f>18 и/или g>14 диагностируют психастению. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет дополнительной регистрации ЭЭГ на фоне стимуляции и проведения кросскорреляционного и автокорреляционного анализа ЭЭГ. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, неврология, нейротравматологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Сущность способа: в сыворотке крови больного в течение первых двух суток с момента травмы определяют количественное содержание мозгового нейротрофического фактора. При его значении до 300 пг/мл прогнозируют высокий риск развития, а при значении показателя от 300 пг/мл - низкий риск развития депрессии в отдаленном периоде ушиба головного мозга. Использование способа обеспечивает ускорение и упрощение способа при высокой точности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, неврологии, инфекционным болезням и может быть использовано для прогнозирования высокого риска развития постгерпетической невралгии. Сущность способа: в сыворотке крови пациента в остром периоде опоясывающего герпеса определяют концентрацию серотонина и при его значении ниже 100 нг/мл прогнозируют высокий риск развития постгерпетической невралгии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к диагностике и реабилитации инсульта, и может быть использовано для объективного прогнозирования восстановления неврологических функций у пациентов после первого полушарного ишемического инсульта в восстановительном периоде. У больного в раннем восстановительном периоде после перенесенного первого ишемического инсульта оценивают степень неврологического дефицита по шкале инсульта NIH-NINDS. Определяют уровень личностной тревожности по шкале Спилбергера-Ханина и содержание в сыворотке крови нейротрофического фактора (NGF). Рассчитывают показатель регресса неврологических нарушений по математической формуле на основании полученных значений. В зависимости от значения в результате расчета прогнозируют высокую или умеренную вероятность благоприятного восстановления неврологических функций либо прогнозируют отрицательный результат восстановления неврологических функций после инсульта. Способ позволяет осуществить прогноз степени восстановления нарушенных функций после первого полушарного ишемического инсульта за счет применения математической формулы и определения клинико-лабораторных данных. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ранней диагностике двухволнового течения клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине, в частности к ранней диагностике развития различных форм клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается прогнозирования когнитивных нарушений в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, нейротравматологии, нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики сотрясения и ушиба головного мозга

 


Наверх