Патенты принадлежащие Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМЛ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи (2, 3, 4) с иглами (5), траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.
Способ уборки льна-долгунца включает теребление каждого технологического потока стеблей, плющение стеблей в каждом технологическом потоке, формирование из них ленты, очеса и последующего расстила ленты стеблей по льнищу.

Изобретение относится к области технологии механизированной уборки льна-долгунца и может быть использовано при уборке приготовленной на льнище льнотресты в крупные паковки, например рулоны. Использование данного изобретения позволяет повысить пористость слоя ленты льна при максимальном сохранении исходной неоднородности линейной плотности ленты по ее длине.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для штапелирования лубяных культур, и может быть применено при обработке лубяных культур в различном виде. Технический результат заключается в возможности перерабатывать лубяные культуры в различном виде с повышенной производительностью, упрощении конструкции, повышении надежности, снижении себестоимости волокна и занимаемой площади и достигается тем, что в установке для штапелирования лубяных культур, содержащей питающие вальцы 2 для подачи волокна в рабочую камеру 3, представляющую из себя кожух с пазами для ввода 4 сырья и для удаления 5 штапелированного волокна, рабочий орган 6 с плоскостью вращения под углом к горизонтали, ось рабочего органа 6 расположена между питающими транспортерами 1 параллельно направлению их движения, а на рабочем органе 6 с тыльной стороны установлены лопасти 7.

Вспушиватель лент льна содержит горизонтально установленные на раме вал опорных колес и кинематически связанный с ним вал зубчатых дисков, прутковые зубья выполнены от основания по радиальным прямым, которые сопряжены с загнутым концом.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой промышленности и общественному питанию, а именно к получению соусов майонезного типа. Соус майонезного типа с льняной мукой содержит растительное масло или смесь растительных масел, эмульгатор, горчичный порошок, соль, сахар, пищевую кислоту лимонную или уксусную, вкусовые добавки, пряности и воду.

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения теплоносителя, внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t установлены направляющие козырьки 5 с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером 4 с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера 4 в направлении движения теплоносителя, выпускными окнами воздухораспределителя 6 на боковой плоскости камеры 1 и соосно установленными приемными окнами воздухосборника 7 на противоположной, системой 9 подготовки горячего воздуха, расположенной вне теплоизолированной камеры 1, внутри воздухораспределителей 6 сушильных модулей установлены регулировочные планки 8 по ходу движения воздуха с возможностью перемещения параллельно или под углом к боковой плоскости камеры 1, на которой установлены выпускные окна воздухораспределителей 6.

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты.

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей при прочесе слоя льносырья и достигается тем, что в способе прочеса слоя льносырья, включающего операцию перемещения слоя в горизонтальной плоскости посредством зажимного транспортера, одновременную операцию прочеса комлевой и вершинной частей стеблей иглами, которые последовательно прокалывают слой льносырья вблизи боковых поверхностей зажимного транспортера и перемещаются в плоскости движения слоя в направлении его движения и перпендикулярном направлении, величина скорости слоя и скорости игл в направлении движения слоя равны, величина перемещения игл в направлении, перпендикулярном направлению движения слоя, и скорость их движения меняются в зависимости от ширины прочесываемого слоя.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов для прочеса слоя стеблей льна-долгунца при формировании стеблевого слоя перед подачей в мяльную машину.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке льна. Способ отделения семенной части урожая от стеблей включает разделение слоя стеблей на элементарные полосы, отрыв или разрушение семенных коробочек и вынос коробочек и семян из ленты или снопов.
Наверх