Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научный центр "Прикладная химия" (RU)

Изобретение относится к получению жидкого тетраоксида диазота (N2O4), применяемого в химической промышленности для получения нитритов, нитратов, в малотоннажных производствах органических и неорганических веществ, а также в ракетной технике в качестве окислителя ракетного горючего.

Настоящее изобретение относится к способу очистки «сырца» перфторэтилизопропилкетона, содержащего примеси димера гексафторпропена, включающему обработку его «сырца» газообразным галогеном с последующей ректификацией полученной смеси.

Изобретение относится к способу получения несимметричного диметилгидразина, включающему получение метиламинов, выделение диметиламина, его нитрозирование, выделение полученного нитрозодиметиламина с последующим его гидрированием и выделением товарного НДМГ, при этом стадию получения диметиламина проводят при мольном отношении метильных групп к аминогруппам не более 0,5, а гидрирование нитрозодиметиламина проводят в вытеснительном затопленном режиме при объемном отношении потоков газовой и жидкой фаз не менее 3000, при контактной нагрузке на катализатор по жидкой фазе от 0,2 (час)-1 до 0,5 (час)-1, плотности потока газовой фазы в реакторе гидрирования от 3 до 10 нм3/м2⋅с, при температуре реакционной массы не более 40°С.

Изобретение относится к способу получения 2-перфторметилпентена-2 димеризацией гексафторпропена, который подают 0,15 - 0,5 л/мин при температуре 200 - 350°С на катализатор. Причем димеризацию проводят при избыточном давлении 100 - 700 кПа, а упомянутый катализатор представляет собой активный уголь с нанесенным на него CsF, который предварительно высушен в реакторе при температуре 105-120°С под вакуумом, а затем при температуре 250 - 350°С, с чередованием продувки азотом и вакуумирования, абсолютное давление при этом в обоих случаях 66,5-1,33 кПа.

Настоящее изобретение относится к способу получения 2-(фторметокси)-1,1,1,3,3,3-гексафторизопропана (севофлурана), являющегося ингаляционным анестетиком. Способ заключается в гидрофторировании 2-(хлорметокси)-1,1,1,3,3,3-гексафторизопропана (севохлорана), которое проводят гидрофторидом в присутствии диметилформамида при температуре 60-120°C.

Изобретение может быть использовано в топливной промышленности при переработке отработанного ядерного топлива методом жидкостной экстракции. Способ включает обработку сточных вод, содержащих нитрат гидроксиламина, гидроксидом натрия в массовом соотношении (3-4,8):1 соответственно, в присутствии активированного угля и при температуре 80-120°C в течение 1-4 часов.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, конкретно к способу получения пероксида водорода, включающему окисление изопропанола кислородсодержащим газом. Способ получения пероксида водорода включает стадии каталитического гидрирования ацетона и окисления изопропанола.

Изобретение относится к способам получения водорода в местах его применения, минуя стадию его хранения, и касается способа определения количества свободного углерода при конверсии углеводородов в конверторах.

Настоящее изобретение относится к способу получения бисфенолов, которые используют в производстве эпоксидных смол и поликарбонатов. Способ включает взаимодействие фенола или его производных с кетоном или альдегидом при температуре 30-80°C в присутствии катализатора и промотора – сероводорода.

Изобретение относится к способу получения перфтор-3-метоксипропионилфторида, который является исходным продуктом получения перфтор-3-метоксипропилвинилового эфира (мономера М-60МП), обеспечивающего его сополимерам - фторкаучукам повышенную морозостойкость за счет снижения их температуры стеклования.

Изобретение относится к переработке минеральных отходов химических производств. Для извлечения сульфата натрия и нитратов металлов из водных растворов сульфата натрия, содержащего в качестве примесей нитрат натрия и нитрит натрия, осуществляют взаимодействие растворов с бисульфатом натрия или концентрированной серной кислотой.

Изобретение относится к способу получению перфторэтилизопропилкетона, который является пожаротушащим веществом нового поколения. Способ включает взаимодействие оксида гексафторпропена и гексафторпропена в присутствии катализатора, содержащего CsF и последующую стадию выделения.

Изобретение может быть использовано в электровакуумной промышленности, черной металлургии, химической промышленности, в частности в производстве пиротехнических составов. Способ получения пероксида бария включает нагревание азотнокислого бария с последующим охлаждением и выгрузкой.

Изобретение относится к области синтеза солей гидроксиламина, в частности нитрата гидроксиламина, концентрированные водные растворы которого являются энергичными окислителями и составляют основу ряда топлив.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для очистки сульфата натрия в водный раствор сульфата натрия, содержащий примеси нитрата натрия и нитрита натрия, добавляют карбамид и бисульфат натрия при мольном соотношении карбамид:бисульфат натрия:сумма нитрата и нитрита натрия 0,5:1,0:1,0.
Изобретение относится к области получения N-нитрозодиалкиламинов. Способ получения N-нитрозодиалкиламинов заключается во взаимодействии водных растворов диалкиламинов с диоксидом углерода при мольном соотношении диалкиламина к диоксиду углерода (1-2):1 с последующей обработкой карбонатов диалкиламинов газовой смесью азота с эквимолекулярной смесью оксида и диоксида азота или газовой смесью азота с азотистым ангидридом при мольном соотношении диалкиламина к оксидам азота, в пересчете на азотистый ангидрид, не менее 1:1, при этом реакционную массу выдерживают при температуре 30-60°С, поддерживая рН реакционных смесей 3-6,5 в течение 15-60 минут.
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам получения кинетической энергии за счет преобразования потенциальной энергии. Изобретение позволяет получить движущийся высокотемпературный газовый поток, преобразуемый в кинетическую энергию без экологического ущерба.
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока. Изобретение позволяет получать движущийся газовый поток, преобразуемый в механическую работу без экологического ущерба.
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам преобразования потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию газового потока. Изобретение позволяет получить движущийся газовый поток, преобразуемый в механическую работу с высокими удельными характеристиками.

Изобретение относится к измерительной технике. Способ основан на экспериментальном определении температуры лавинообразного распада охлаждающей жидкости на горячей поверхности, в статических условиях, без потока жидкости.

Настоящее изобретение относится к технологии получения катализаторов, содержащих галогены; катализаторам, содержащим фториды, а именно к получению катализатора фторида цезия CsF, нанесенного на активированные угли.
Наверх