Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, оториноларингологии, неврологии и нейропсихологии. Проводят определение показателей уровня постоянного потенциала правого центрального Cd и теменного Pz отведений; регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов с определением показателей латентности пика соматосенсорных вызванных потенциалов N30 и межпикового интервала N18-N20.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике и профилактической медицине, и может быть использовано для оценки риска развития абдоминального ожирения у лиц с вибрационной болезнью, обусловленной воздействием локальной вибрации.

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, пульмонологии, иммунологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы профессионального и непрофессионального генеза, сформировавшейся в условиях действия токсических промаэрозолей у работников алюминиевой промышленности.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, профпатологии, реабилитации. Осуществляют тренировку пациента в вертикальной позе на стабилометрической платформе с использованием биологической обратной связи по опорной реакции.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия биметаллических нанокомпозитов, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, терапии, профессиональной патологии. Пациенту проводят спирометрию с определением мгновенной объемной скорости после выдоха 75% форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ); соотношения форсированной жизненной емкости легких к объему форсированного выдоха за 1 минуту и мгновенной объемной скорости после выдоха 25% ФЖЕЛ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, терапии, профессиональной патологии, и позволяет проводить дифференциальную диагностику профессионального хронического необструктивного бронхита, профессиональной хронической обструктивной болезни легких, профессиональной бронхиальной астмы у работников производства алюминия в период работы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального воздействия авиационного шума на организм работников.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального воздействия локальной вибрации на организм работников.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для выявления признаков хронического профессионального сочетанного воздействия локальной и общей вибрации на организм.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, нейропсихологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного генеза и дисциркуляторной энцефалопатии. Определяют показатели индексов Δ-ритма, β2-ритма, β1-ритма; показатель импрессивной речи; показатель зрительной образной памяти, показатель по 1 шкале ипохондрии СМИЛ.

Изобретение относится к области медицины, а именно профилактической медицине, и раскрывает способ прогнозирования значений концентрации холинэстеразы в сыворотке крови у работающих в условиях экспозиции винилхлоридом со стажем более 5 лет.

Изобретение относится к области медицины, в частности к профилактической медицине. Способ прогнозирования значений концентрации γ-глобулинов в сыворотке крови у стажированных работающих в условиях экспозиции ртутью без признаков патологии заключается в том, что у работающих со стажем более 5 лет в условиях экспозиции ртутью в сыворотке крови определяют уровень концентрации γ-глобулинов, возраст и стаж через 4-5 лет от момента обследования и рассчитывают прогнозируемое через 4-5 лет значение концентрации гамма-глобулинов в сыворотке крови по формуле: У=-9,53741910669737+3,09239290658057×G-0,520188215494694×A-0,086297296913493l×(G)2+0,0151682705492217×(А)2+0,0010103652826421×(W)2, где У - прогнозируемое значение концентрации фракции гамма-глобулинов в сыворотке крови (%), -9,53741910669737 - константа; 3,09239290658057; 0,0010103652826421; 0,0862972969134931; 0,0151682705492217; 0,520188215494694 - коэффициенты предикторов; G - уровень γ-глобулинов на момент обследования (%); W - рассчитанный стаж работы в условиях экспозиции ртутью на момент прогнозирования уровня гамма-глобулинов (в пределах 4-5 лет) (лет); А - рассчитанный возраст на момент прогнозирования уровня гамма-глобулинов (через 4-5 лет) (лет).

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским, токсикологическим исследованиям, и может быть использовано при диагностике экологически обусловленной патологии, вызванной полициклическими ароматическим углеводородами (ПАУ), в лабораториях биохимии, специализированных учреждениях и клинико-диагностических лабораториях медицинских учреждений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине. Способ прогнозирования значений относительной концентрации гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови через 4-5 лет у стажированных работающих в условиях экспозиции винилхлоридом без признаков патологии заключается в том, что определяют уровень гамма-глутамилтрансферазы, альбумина и относительного содержания липопротеидов высокой плотности, рассчитывают прогнозируемое значение относительного содержания концентрации гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови по формуле: У=620,9241+0,5718×ГГТ1-16,832×АЛЬБ1-05181×ЛПВП1+0,1195×АЛЬБ12, где У - прогнозируемое значение относительной концентрации ГГТ в сыворотке крови, 620,9241 - константа; 0,5718; -16,832; -0,5181; 0,1195 - коэффициенты предикторов; ГГТ1 - уровень гамма-глутамилтрансферазы на момент обследования (Е/мл); АЛЬБ1 - содержание альбумина в сыворотке крови на момент обследования (%), ЛПВП1 - содержание липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови на момент обследования (%).

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, иммунологии, нейрофизиологии, медицине труда, и может быть использовано для диагностики нейросенсорной тугоухости у работающих в условиях воздействия шума.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, иммунологии, профпатологии, и может быть использовано для диагностики хронического необструктивного бронхита (ХНБ). Для этого в сыворотке крови определяют содержание иммуноглобулинов G (IgG) и М (Ig М) и рассчитывают диагностические коэффициенты F1 и F2.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий шумового воздействия. Для этого животных подвергают воздействию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА ежедневно в течение 4 часов, 5 раз в неделю на протяжении 30 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, неврологии, профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни, связанной с воздействием локальной вибрации. Для этого осуществляют введение стальных акупунктурных игл в корпоральные точки на 30 минут и в аурикулярные точки на 40 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. Изобретение может быть использовано для прогнозирования риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции (СВД) у детей школьного возраста 7-17 лет.

Изобретение относится к области диагностики, а именно к способу прогнозирования концентрации церулоплазмина у стажированных работников, экспонированных ртутью. Способ прогнозирования концентрации церулоплазмина у стажированных работников, экспонированных ртутью, заключается в том, что определяют уровень церулоплазмина и активность гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови, рассчитывают стаж работы в условиях экспозиции ртутью через 4-5 лет от текущего момента и полученные результаты обследования пациента подставляют в уравнение:У=-3,77665+0,31061×ГГТ1+0,00518×СТАЖ22+2,01893×ЦП1-0,02850×ЦП12, гдеУ - прогнозируемая концентрация церулоплазмина через 4-5 лет, -3,77665 - константа; 0,31061, 0,00518, 2,01893, 0,02850 - коэффициенты предикторов; ГГТ1 - концентрация гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови на момент обследования (Е/л), не превышающая 200 Е/л; ЦП1 - концентрация церулоплазмина в сыворотке крови на момент обследования (мг/дл); СТАЖ2 - стаж работы в условиях экспозиции ртутью на прогнозируемый момент (стаж на момент обследования +4-5 лет).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, функциональной диагностике и профессиональной патологии. Проводят антиортостатическую пробу и ультразвуковую допплерографию экстракраниальных сосудов и регистрируют зрительные, когнитивные и слуховые вызванные потенциалы.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования значений индекса атерогенности через 4-5 лет у стажированных работающих, экспонированных ртутью, без признаков патологии нервно-психической сферы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий воздействия вибрации на лабораторных животных. Для этого самцов белых беспородных крыс подвергают воздействию вибрации с уровнем вибрации на основной частоте 40 Гц по виброускорению 7,9 м/с2 непрерывно по 4 часа ежедневно по 5 дней в неделю в течение 60 дней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. Измеряют вибрационную чувствительность на частоте 125 Гц на скуловой кости и первом пальце стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят магнитную стимуляцию в проекции зоны слуховой коры поочередно с обеих сторон и в области корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, терапии, профессиональной патологии, и позволяет проводить дифференциальную диагностику профессиональной бронхиальной астмы (БА) и профессионального токсико-пылевого бронхита (ТПБ).

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к нанотоксикологии, и касается критериев диагностики токсического действия наночастиц серебра, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана (нAgAГ).

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования риска развития хронической ртутной интоксикации. Сущность способа заключается в том, что выделяют ДНК из периферической венозной крови, проводят полимеразную цепную реакцию и рестрикцию продуктов амплификации для анализа полиморфного локуса 1267A/G гена HSPA1B, принадлежащего к семейству генов белков теплового шока 70.

Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологическим исследованиям и может быть использовано для определения формальдегида в моче. Для этого в пробу мочи объемом 1 см3 добавляют 0,1 см3 0,1% водного раствора пентафторбензилгидроксиламина (ПФБГА).

Изобретение относится к области физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию в области прецентральной извилины и электромагнитную стимуляцию корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики начальных проявлений нейроинтоксикации винилхлоридом и парами металлической ртути, включающего проведение неврологического осмотра, где дополнительно определяют в сыворотке крови уровни антител к ацетилхолиновым рецепторам и антител к серотонинэргическим рецепторам, рассчитывают диагностические коэффициенты F1 и F2 по формулам.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано в диагностике сенсибилизации организма к формальдегиду. Для этого определяют относительное содержание аутоантител к мембранным антигенам паренхимы легких LuM и к β2-гликопротеину.

Изобретение относится к области профилактической медицины и предназначено для прогнозирования сенсибилизации организма к формальдегиду у подростков. Предложен способ, включающий определение в крови относительного количества эозинофилов, относительного содержания ауто-АТ к мембранным антигенам паренхимы легких и расчет диагностического коэффициента у по формуле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое исследование состояния высших психических функций у стажированных работников химических предприятий, контактирующих с винилхлоридом (ВХ), и определяют следующие показатели по схеме А.Р.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия наночастиц серебра, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана (АГ), на ткань головного мозга крыс в отдаленном периоде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене, в частности к способам прогноза прироста заболеваемости по обращаемости за скорой медицинской помощью при воздействии на население комплекса токсических веществ, образующихся при горении сосновых лесов и может быть использовано в гигиенической диагностике потерь популяционного здоровья при чрезвычайных ситуациях для своевременной оптимизации деятельности практического здравоохранения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики начальных проявлений нарушения здоровья у стажированных рабочих, контактирующих с комплексом неблагоприятных факторов: низкая положительная температура воздуха, высокая относительная влажность, тяжелый труд и напряженный трудовой процесс, высокие уровни шума, гипогеомагнитное поле, высокие значения объемных активностей радона в зоне дыхания рабочих, обслуживающих железнодорожный тоннель.
Наверх