Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение "Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Больному с сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка СНнФВ в стабильной фазе на фоне оптимальной терапии определяют ЧДД, ЧСС, уровень систолического АД, измеренного в ортостазе на 3-5 минуте, концентрацию NT-proBNP в сыворотке крови и рассчитывают S(t) по оригинальной формуле.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Больному с низкой фракцией выброса левого желудочка (СНнФВ) в стабильной фазе заболевания на фоне оптимальной медикаментозной терапии определяют частоту дыхательных движений, уровень систолического артериального давления, измеренного на 3-5 минуте ортостаза, содержание лимфоцитов и ширину распределения эритроцитов по объему в сыворотке крови и возраст пациента, в котором дебютировала клиника СНнФВ.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для интраоперационного предупреждения локального ишемического повреждения головного мозга при микрохирургической операции по поводу церебральной артериальной аневризмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют доступ в межполушарную щель головного мозга, обнажают мозолистое тело, рассекают его от клюва мозолистого тела и передней комиссуры по направлению к валику мозолистого тела.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Интраоперационно пациенту внутривенно вводят индоцианин зеленый (ИЦЗ) и через 10-30 минут после введения регистрируют флуоресцентное изображение при излучении возбуждения 780-810 нм и излучении регистрации 820-900 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для лечения мальформации Киари. Заднюю атланто-окципитальную мембрану на уровне максимального сужения затылочно-шейной воронки прошивают и перевязывают лигатурами на расстоянии 5 мм латеральнее от средней линии с обеих сторон, рассекают между лигатурами до уровня наружного листка твердой мозговой оболочки, лигатуры фиксируют к краям трепанационного окна с двух сторон в натяжении.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения гиперкинетического синдрома у пациентов в вегетативном состоянии и состоянии малого сознания. Для этого вводят клонидин внутривенно микроструйно в дозе 0,2-1 мкг/кг/ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии и неврологии. До, во время и после внутривенного введения 2 мл инстенона регистрируют ЭЭГ.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики желудочковой аритмии (ЖА), обусловленной психоэмоциональными факторами. У пациентов без структурной патологии сердца проводят ментальные пробы: ментальный тест Струпа, возврат гнева, арифметический счет, разговор о болезни с одновременной записью ЭКГ.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. В височной области выделяют мышечно-надкостничный лоскут.
Наверх