Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ростовский Государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, травматологии, реаниматологии. Пережимают печеночно-двенадцатиперстную связку сосудистым турникетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода хирургического лечения травматических повреждений печени. Проводят обследование пострадавшего, при котором определяют его гемодинамический статус и степень повреждения печени по шкале OIS.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии. Кролику по линии коронарного шва, отступив от сагиттального шва по 5 мм в обе стороны, накладывают по одному фрезевому отверстию.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования злокачественного ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии. На шее экспериментального животного – кролика - выполняют срединный разрез.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения неглаукоматозной частичной атрофии зрительного нерва. Проводят оптическую когерентную томографию пораженного глаза на приборе «Spectralis ОСТ» фирмы «Heidelberg Engineering GmbH», Германия.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выполняют резекцию фрагмента левой половины поперечно-ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования заживления раны вторичным натяжением у больных с синдромом диабетической стопы. Проводят исследование крови, в эритроцитах которой определяют концентрацию молочной кислоты (КМК), ммоль/л.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран после герниопластики с использованием сетчатого имплантата. Осуществляют забор из раны больного биологического материала и его бактериологическое исследование, первичную хирургическую обработку (ПХО) раны, антибиотикотерапию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Предварительно до начала операции в качестве анатомических особенностей определяют форму грудной клетки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Во время операции в нижней трети пищевода в область оперативного вмешательства устанавливают дренажную трубку.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют кожный разрез, резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и урологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения больных, страдающих простатическим вариантом синдрома хронической тазовой боли (СХТБ), ассоциированного с психическими расстройствами.
Изобретение относится к медицине. Способ выбора дозы нефракционированного гепарина (НФГ) для продленной системной гепаринизации при выполнении новорожденным с синдромом полиорганной недостаточности гемофильтрации в непрерывном экстракорпоральном контуре на аппарате «multiFiltrate» фирмы «Fresenius», Германия, в режиме непрерывной вено-венозной гемофильтрации CVVH с использованием программы «пед.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования формирования вторичного иммунодефицита у военнослужащих-участников военных конфликтов. Сущность способа заключается в том, что у военнослужащего выполняют забор венозной крови, в которой определяют, %: экспрессию Toll-подобных рецепторов на моноцитах (TLR4) и относительное количество регуляторных Т-лимфоцитов (CD3+CD4+Foxp3+).
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения перитонеальных спаек женского таза при воспалительном процессе в малом тазу. Для этого с первого дня послеоперационного периода, вне зависимости от объема оперативного вмешательства, перорально вводят препарат купренил в течение 30 дней по схеме: первые 10 дней по 250 мг три раза в сутки, следующие 10 дней по 250 мг два раза в сутки и последние 10 дней по 250 мг один раз в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для профилактики агрессии лиц в возрасте от 14 до 18 лет с интернет-зависимостью. Способ включает обследование больного, при котором по шкале Чена определяют выраженность интернет-зависимости (ВИЗЧ), баллы, по шкале Басса-Дарки определяют общий индекс агрессивности (ОИАБД), баллы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для консервативного лечения больных невралгией тройничного нерва (НТН). Для этого проводят терапию, стимулирующую процесс ремиелинизации, с введением per os биологически активной добавки L-аргинин.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу лечения вульвовагинита у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающему аппликации геля с бактериофагами для интимной гигиены «Фагогин» два раза в день в течение первых 7 дней лечения и один раз в день в течение последующих 7 дней, отличающемуся тем, что гель «Фагогин» наносят на слизистую вульвы в дозе 3 мл, и с первого дня в курс лечения дополнительно включают суппозитории ректальные Виферон, которые перед каждой аппликацией геля «Фагогин» вводят больному ребенку в дозе 150000 ME.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют повторное экстраназальное вскрытие лобной пазухи.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных. Для этого проводят общепринятую терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкопроктологии при хирургическом лечении опухолей прямой кишки. Выполняют переднюю резекцию прямой кишки и формируют ее культю путем наложения линейного механического шва.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики контроля бронхиальной астмы (БА) у детей с атопическим дерматитом. Проводят обследование ребенка, определение его возраста и факторов наследственности.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения злокачественного ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии (СМА). Выполняют кожный разрез.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способа определения предрасположенности к развитию экссудативного среднего отита. Для этого проводят исследование периферической крови пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки течения частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) неглаукоматозной этиологии. В пораженном глазу больного определяют электрическую лабильность зрительного нерва (ЭЛ), пиковую систолическую VГC и максимальную конечную диастолическую VГД скорости кровотока в глазничной артерии, а также пиковую систолическую VЦС и максимальную конечную диастолическую VЦД скорости кровотока в латеральной задней короткой цилиарной артерии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики экссудативного среднего отита. Проводят обследование пациента, исследуют его периферическую кровь.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения стадий экссудативного среднего отита (ЭСО), включающий обследование больного и забор отделяемого барабанной полости, отличающийся тем, что проводят тезиографическое исследование отделяемого и в полученной кристаллограмме определяют концентрацию центров кристаллизации (ЦК), 1/см2; при концентрации ЦК менее 0,46 определяют серозную стадию ЭСО, при концентрации ЦК от 0,46 до 0,92 - секреторную стадию ЭСО, при концентрации ЦК от 0,92 и более определяют фиброзную стадию экссудативного среднего отита.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, в частности к нейрохирургии и может быть использовано для расширения операционной раны, смещения и фиксации кожно-мышечно-апоневротического лоскута при хирургических операциях на головном мозге.
Изобретение относится к области медицины, а именно клинической иммунологии, и может найти применение для оценки эффективности назначаемой общепринятой терапии заместительными внутривенными иммуноглобулинами согласно стандартным режимам у больных с общевариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН).
Изобретение относится к способу диагностики хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у беременных женщин, включающему исследование биологической жидкости пациента. Способ характеризуется тем, что во втором триместре исследуют десневую жидкость, в которой определяют концентрацию иммунозащитного пептида Кателицидина LL37 (К), пг/мл, и при выполнении условия К≥16,0 диагностируют ХГП.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у беременных женщин. У женщины во втором триместре беременности производят исследование ротовой и десневой жидкости до начала лечения, затем - через 30 дней после начала лечения.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики степени тяжести хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у беременных женщин. У беременной женщины во втором триместре производят забор ротовой и десневой жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения свищей прямой кишки. Под углом 45° по отношению к зубчатой линии прямой кишки на расстоянии не менее 5 мм от края внутреннего отверстия свищевого хода, в обе стороны от его центра производят прямолинейный разрез стенки прямой кишки и анального канала общей длиной не менее 2 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и оториноларингологии, и может быть использовано для отбора пациентов в группу риска по развитию фолликулярной ангины, ассоциированной с недифтерийными коринебактериями.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для миниинвазивного оперативного доступа при ушивании гастродуоденальных язв. При предоперационном обследовании определяют тип телосложения больного.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечения при оружейных ранениях паренхиматозных органов брюшной полости. Проводят тампонаду раны жидким гемостатическим материалом, который вводят в раневой канал через катетер, установленный во входное отверстие раненого органа на всю глубину раны; по мере заполнения раневого канала жидким гемостатическим материалом катетер подтягивают к входному отверстию и удаляют по окончании заполнения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения сенсоневральной тугоухости (СНТ). Способ прогнозирования течения сенсоневральной тугоухости (СНТ) включает исследование сыворотки крови больного и дистального отдела лучевой кости недоминантного предплечья, в которой определяют значение показателей Т-критерия (Т), характеризующего миеральную плотность исследуемой костной ткани; в сыворотке крови определяют концентрации кальция общего (Сао), ммоль/л, кальция ионизированного (Саи), ммоль/л, костной щелочной фосфатазы (КЩФ), мкг/л, кальцитонина (Кт), пг/мл и остео-кальцина (Ок), нг/мл; при одновременном выполнении условий (-2,5)<Т<(-1,0), 2,15<Сао<2,18, 1,01<Саи<1,11, 32,20<КЩФ<34,20, 1,28<Кт<2,68 и 2,80<Ок<4,60 прогнозируют медленное прогрессирование СНТ; при одновременном выполнении условий Т≤(-2,5), Сао≤2,15, Саи≤1,01, КЩФ≤32,20, Кт≤1,28 и Ок≤2,80 прогнозируют быстрое прогрессирование СНТ.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. Для этого в дополнении к терапии, стимулирующей процесс ремиелинизации (СПР), вводят L-аргинин.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения сенсоневральной тугоухости (СНТ). Для этого проводят исследование дистального отдела лучевой кости недоминантного предплечья больного, в которой определяют величину Т-критерия, характеризующего минеральную плотность костной ткани (МПКТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детским инфекционным болезням, и предназначено для диагностики формы тяжести вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) и бактериями инфекционного мононуклеоза у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и офтальмологии, и предназначено для использования при лечении переломов верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП). Проводят вскрытие ВЧП, редрессируют костные отломки верхней стенки пазухи в месте перелома, удаляют свободно лежащие костные отломки, устраняют интерпозицию мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом лёгких. Для этого проводят антибактериальную терапию согласно стандартным режимам.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении ректовагинального свища низкого, среднего или высокого уровня иссекают свищ.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для определения степени тяжести риносинусита. Сущность способа: обследуют больного риносинуситом и дополнительно до начала лечения в сыворотке крови больного определяют в пг/мл уровни цитокинов интерлейкина - 1β (IL-1β) и интерлейкина - 10 (IL-10), вычисляют с точностью до 0,1 соотношение IL-1β/IL-10.
Наверх