Станок для колки сахара-рафинада

 

Класс 89g, 1

М 6741

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для колки сахара-рафинада.

К патенту P. А. Эргардта, заявленному 27 февраля 1926 года (ваяв. свнд. М 6858).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года, Предлагаемое изобретение имеет целью заменить ручную колку сахара-рафинада †механическ, На чертеже фиг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез предлагаемого станка; фиг. 2 — разрез по линии

cd на фиг. 1 и фиг. 3 — вид станка све ху, без правой части рычага. тапок состоит из свободно качающегося на,стержне 2, изогнутого, равноплечего рычага 1, 1, на концах которого укреплены ножи 8, 8. Выше стержня 2, перпендикулярно к длине рычага, установлен вал 5, вращающийся в подшипниках 7. На этом валу, между двумя плечами рычага 1, насажен наглухо эксцентрик 6, который, при вращении вала, нажимает попеременно на каждое плечо рычага, заставляя его колебаться то в одну, то в другую сторону. В каждом плече рычага против эксцентрика вста. вляются стальные камни 11, 11, кото рые меняются по мере износа, Как подшипник 7, так и стержень 2 укреплены на стойке 3, составляющей одно целое с фундаментной плитой 4, по обоим концам которой, точно против ножей 8, 8 рычага, имеются приливы, на которых укреплены ножи 9, 9. Лезвия этих но- жей устанавливаются на такой высоте, чтобы при самом низком положении ножей 8,8 между верхними и нижними но-, жами оставался промежуток в 20 — 25 мм.

При таком расположении ножей рабочий не может поранить себе руки при случайном попадании пальца между ножамп.

Станок устанавливается и прикрепляется болтами 12, 12 на балках 10, 10, расположенных горизонтально и параллельно валу 5. На этих балках можно установить ряд таких станков, приводимых в действие одним общим валом 5, вращающимся от электромотора или от привода.

Предлагаемый станок действует следующим образом. Против каждого плеча рычага 1, 1 становятся по одному рабочему, вал 5 приводится во вращение, после чего насаженный на нем эксцентрик

6 заставляет рычаг колебаться то в одну, то в другую сторону, вследствие чего ножи

8, 8 то опускаются, то подымаются над ножами 9, 9; рабочий подставляет под качающиеся ножи крупные куски сахара, которые раскалываются на более мелкие.

Предмет патента. равноплечего рычага 1 с укрепленными на его концах ножами 8, соответствуюСтанок для колки сахара-рафинада, щими ножам 9 станины, приводимую отличающийся тем, что он состоит из в действие насаженным на валу 5 экссвободно качающегося на стержне 2 I центриком 6.

Типо-питон(1< оа «троеный Пе. атнинэ, яенпнтрад, Международный, 75.

Станок для колки сахара-рафинада Станок для колки сахара-рафинада 

 

Наверх