Машина для колки сахара-рафинада

 

ф ф-д ! 1

;6 -;—

ll A T t Т t1 R И 3 О Б Р : Т Й Н И Й № 14299

Класс 89 g, 1

О ПИСАНИЕ машины для колки сахара-рафинада.

К дополнительному патенту Я. И. Куликова, заявленному 7 марта

1929 года (заяв. свид. № 42289).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1928 года за Ко 4476.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 января 1943 года.

В патенте № 4476 описана машина для колки сахара-рафинада, в которой применены приводимые в действие при посредстве кулачков три пары ножей, служащих од%а пара для раскалывания голов на пластины, вторая — пластин на бруски и третья — брусков на куски.

У предлагаемой машины для подачи голов сахара в горизонтальном положении к ножам имеется приспособление, состоящее из диска, расположенного под поддерживающим головы столом и вращающегося от передачи, координирующей своим движением подачу головы вперед с поднятием вышеуказанного стола.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез предлагаемой машины.

Основание машины состоит из железных коробок, соединенных угольниками при посредстве болтов или заклепок. Машина двусторонняя, т.-е. посредине расположены шкивы, а по сторонам — группы колющих ножей. Закладка головы или части головы сахара в гнезда для подачи к ножам совершенно независима одна от другой, и полная колка производится с одной подачи через последовательное действие трех пар кожей 13, 13 и 13".

Сахарная голова вершиной закладывается в гнездо стойки 2 подавателя 1, а основанием поддерживается на столе 5, имеющем вид вилки, один конец которого шарнирно связан с корпусом ма шины, а другой может перемещаться в вертикальном направлении. Подаватель 1 снабжен зубчатой рейкой, с которой сцепляется храповое колесо 3, приводимое в движение собачкой 7" на рычаге 7", связанном тягой 7 вращающимся диском 20. После каждого удара ножей подаватель 1 перемещается на требуемую величину вправо и когда голова доходит до конца, то выступ 31 подавателя ударяет по концу рычажка 4, который отводит собачку 7" от храпового колеса, и подаватель, под действием груза 10, подвешенного к нему на тросе, огибающем ролики 8 и 9, возвращается в первоначальное положение для новой подачи. К переднему и заднему концам подавателя 1 прикрепляется трос или ремень 11, натянутый через ролики 8 и 6 .

С роликом б на одном валу сидит диск б, поддерживающий свободный конец стола 5, который по мере продвижения подавателя 1 вправо приподнимается поворачивающимся диском 6 настолько, что ось головы остается горизонтальной во время всей подачи ее под ножи 13; при этом голова с обеих сторон обхватывается жолобообразными полосами 32, соединенными со стержнем 19, имеющим, для своего направления втулку 33. Ножи 13 двигаются в направляющих 25 корпуса машины и удары получают от ры-, чагов 15, сжимаемых сильной пружиной 14, натягиваемой для удара при посредстве диска 20, который, вращаясь по направлению часовой стрелки, приподнимает короткие плечи рычагов 16; при этом длинные плечи этих рычагов нажимают через ползуны 17 на длинные плечи рычагов 15, короткие плечи которых расходятся и натягивают пружи- J ну 14. При изображенном на чертеже положении диска пружина 14 натянута полностью. При дальнейшем вращении диска 20 концы рычагов 16 соскакивают с выступов диска, и ножи производят удар. Перемещающийся вместе с голов- кой стержень 19, при посредстве укрепленной на нем крестовины 18, передвигает связанные с последней, насаженные на плечи рычагов 15, клиновидные ползуны 17, благодаря которым удары ножей по мере продвижения головы вправо постепенно ослабевают, в виду уменьшения расхождения коротких плеч рычагов 15. Отколотые от головы кружки падают на наклонную плоскость 34, с которой подхватываются валиками 21 и между двух бесконечных лент, надетых на валики 21 и 23, подаются под вторую пару ножей 13, наносящих удары при посредстве диска 21 и рычагов 24, связанных пружиной 14 . Ленты приводятся в движение также от диска 21 помощью I тяги и храпового устройства, подобного для передвиженич подавателя 1. Ножи 13 раскалывают кружки рафинада на бруски, которые падают на наклонный щит27, а затем сползают на бесконечную ленту, движущуюся перпендикулярно к лентам 22, и подаются под третью пару но-. жей 13", по устройству ничем не отличающуюся от второй пары, и раскалываются на куски, которые падают на сито, и затем: складываются в ящики. Если число ударов третьей и второй пары ножей будет одинаково, то бруски будут ложиться на ленту один к одному и ножи третьей пары будут сразу откалывать 4 — 5 кусков; если же число ударов третьей пары ножей увеличить раза в четыре — пять по отношению второй, то бруски будут подаваться один за другим и куски откалываться будут по одному, что целесообразнее. Все ролики, ведущие ленты, должны быть мягкие, например, из резины, чтобы лучше могли захватываться кружки и бруски, все же имеющие некоторую разницу в толщине, а также и неровные поверхности.

Предмет па тента.

Приспособление к описанной в патенте № 4476 машине для колки сахарарафинада, служащее для подачи голов сахара в горизонтальном положении к ножам, отличающееся тем, что оно состоит из диска 6, расположенного под столом 5 и вращающегося от передачи 11, координирующей своим движением подачу головы вперед с поднятием стола

Тип. «печатный трух»,

Машина для колки сахара-рафинада Машина для колки сахара-рафинада 

 

Наверх