Приспособление для колки сахара рафинада

 

о 12752

Класс 89 g, 1 р

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для колки сахара рафинада.

К патенту E. F. Шульца, заявленному 27 марта 1928 года. (заяв. свнд. ¹ 24993).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 19»О года Действие патента распространяется на 15 лет от »1 января 193О года э Предл»гаеыое приспособление для колки сахара рафинада относится к приспособлениям, снабженным падающиы колуном, при чеы последний, в описываеыоы приспособлении, насажен на подвешенный на пружине сердечник соленоида и получает движение вверх и вниз при помощи электрического тока, включаемого ножной педалью.

На чертеже справа изображен внешний вид приспособления, а слева — его вертикальный разрез, Предлагаемое приспособление состоит пз трубы 5 из не намагничивающегося металла, укрепленной при помощи верхнего фланца к потолочным или иным балкам 6. К нижнему фланцу этой трубы, снабженному резиновыы кольцом 7, подвешен соленоид, состоящий из катушки 8 и сердечника 9. Последний составлен из пластин дин»много железа. На сердечнике 9, при помощи медного полого стержня 11, укреплен стальной колун 10. Подвешенный сердечник 9 удерживается спиральной пружиной 12 в положении, указанном на чертеже.

Для регулировки натяжения пружины при втягивании сердечника, а также высоты подъема сердечника 9 с колуноы 10 служит болт 18 с гайками, который ыожет перемещаться вверх и внпз по пазам, прорезанных продольно на протяжении 200 — 800 .нл в боках трубы 5. Пазы эти снабжены опорныыи вырез»ыи для болта 19 в краях паза. Смягчение удара и образование ыежду колуном и нижнпы ножоы зазора для предотвращения несчастных случаев п затупления ножей осуществляются в предлагаехоы устройстве общеизвестным способом: для чего EIа стержне 9 нас»жена на, резьбу упорная шайба 15, к которой прикреплено упорное резиновое кольцо 18, двигающееся одновременно со стержнем 9 вниз до соприкосновения с резиновых же кольцом, схягчающиы удар и останавливающим движение сердечника 9, а с нпм и колуна 10 на расстоянии 25 — 30 ял от нижнего ножа.

Труба 16 подводит нагнетаемый вентилятором холодный воздух из воздушной ыагистрали 17 в трубы о.

Далее воздух продувается вниз по кольцевой щели, образуеыой катушкой и сердечником, и выходит вдоль стержня 11. Такое продувание, поыиыо цели охлаждения катушки и сердечника, преследует еще цель предупреждения попадания сахарной или иной пыли в узкую кольцевую щель ыежду

4 3

Тип. Рндрогр. Упр. Управл. 3.-3I. Спл РЕЕА, Ленинград, здание Рл..адмиралтейства. и ° °

Ю > Ф » „, сердечником и катушкой. Для предотвращения попадания- воздуха в верхнюю часть трубы о. служит пробка 18; плотно облегающая стержень, на котором подвешена труба 12. Горизонтальный транспортер 1 несет крупные куски сахара-рафинада между параллельными столами 3, на которых укреплены нижние ножи 4, представляющие собою стальные призмы с острым углом в 30 — 40 . При включении электрического тока, путем нажатия педали 14, сердечник 9 втягивается в катушку 8, вследствие чего колун 10 падает и разрубает положенный на нож 4 кусок сахара. Выключение электрического тока пропсходит автоматически прп достижении сердечником нижнего положения.

Предмет пат ент а.

1. Приспособление для колки сахара рафинада падающим колуном, отличающееся тем, что колун 10 насажен на сердечник 9, 11 соленоида 8 и получает движение вниз и вверх действием электрического тока, включаемого педалью 14, и пружины 12, на которой сердечник подвешен.

2. При означенном в п. 1 приспособлении применение коммуникации

1", 16, служащей для подвода охлаждающего катушку и сердечник воздуха.

Приспособление для колки сахара рафинада Приспособление для колки сахара рафинада 

 

Наверх