Устройство для предохранения опор линии передачи высокого напряжения от действия скручивающих напряжений

 

№ 11010

Класс 24-с;- 1 3

ПЙТЙИТ El ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для предохранения опор линии передачи высокого напряжения от действия скручи вающих напряжений.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая компания электричества" (Allge maine Elektritats-Gesellsahatt), в г. Берлине, Германия, заявленному 24 августа 1926 года (заяв. свил. М 10356).

Действительный изобретатель ин-ц P. Tperep (R(chard Troger).

Приоритет от 7 мая 1924 r. на основании ст. 4 Советско-Германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента, распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Как известно, в линиях йередачи высокого напряжения возникают, наприиер, при разрыве провода илн прн односторонней нагрузке его льдом, скручнвающие напр»жени», которые сообщают опорам дополнительные вращающие моменты. Предложение воспринимать эти вращающие моменты прн помощи тросов, прикрепленных к концам жестко соединенных с опорой траверз, не всегда гарантирует полное освобождение опор от действия означенных моментов, вследствие собственного растяжения в тросах, могущего оказаться весьма значительным прн болыпом расстоянии между опорами.

Предлагаемое изобретение предназначено для устранения этого недостатка, путем совокупного применения в отдельности уже известных укрепленных на опорах двуплечнх поворотных траверз и тросов, стягивающих концы их.

На чертеже фиг. 1 изображает опору с одной траверзой; фиг. 2 — с двумя; фиг. 3— вид сверху на опоры, связанные перекрещивающимися тросами; фнг. 4 — то же, ио тросамй, на части пролета, идущими параллельно.

Опора 8, изображенная на фиг. 1, снабжена поворотной в горизонтальном направлении траверзой 9, которая поддерживает трн штыревых изолятора и связана с траверзой соседней опоры натяжными тросаии

10 н 10 . На фиг. 2 изображена опора

1 1 с двумя поворотными траверзами 12 н 13, связанными при помощи тросов 14, 15 и 14, 15, при-чем последние закреплены в одной общей точке 16. Связанные с концамн траверз тросы могут перекрещиваться (фиг. 3) н в точках скрещения 17 жестко соединяться между собой, вследствие чего при разрыве какого-либо троса остальная часть связывающей системы все же будет воспринимать возникающие вращающие моменты. Тросы могут также быть соединены между собой в двух точках 18 и 19 (фиг. 4), а эти точки, в свою очередь, связаны одиночным или двойным тросом.

Смотря по надобности, можно устроить поворотными все траверзы или часть их, и связывать тросаии соответственно все или часть траверз. Как показано на фиг. 2, можно, вместо связывания каждой траверзы с соответствующей травврзой соседней опоры, фИГ 2.

/,3 фИГ.4.

Е, Т тви. «нечаянный арта», подводить натяжные канаты нескольких траверз к одной общей точке, где они прочно соединяются между гобой, а эта общие точки соединять двойным тросом друг с другом.

Предмет патента.

3. Устройство для предохранения опор линии передачи высокого напряжения от действия скручивающнх напряжений, характеризующееся совокупным применением. а) поворотных в горизонтальной плоскости двуплечих траверз, укрепленных непосредственно на опоре, и 6) двух стягивающих концы этих траверз тросов, жестко ñêðåпленных друг с другом в пролете между опорами в одном или нескольких местах, каковые тросы нли устроены переврещивающимися между собой (фиг. 3), или напра. влены на части пролета параллельно друг другу (фиг. 4), 2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что два троса на участке пролета между местами их скрепления заменены одним тросом (фиг, 4),

Устройство для предохранения опор линии передачи высокого напряжения от действия скручивающих напряжений Устройство для предохранения опор линии передачи высокого напряжения от действия скручивающих напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

 // 185371

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи со штыревыми изоляторами

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного контроля механических нагрузок на провод, грозозащитный трос и/или кабель воздушной линии электропередачи (ВЛ), подвешенные на ее опорах. Система содержит, по меньшей мере, один датчик тяжения (5), размещенный на элементе сцепной линейной арматуры, и, по меньшей мере, один датчик ветра (6), установленный на опоре, которые связаны с наземным терминалом (17). Датчики выполнены на основе оптоволокон с нанесенными брэгговскими решетками, воспринимающими деформацию. Оптоволокна датчиков встроены в оптоволоконную линию (18) связи с наземным терминалом (17). Брэгговские решетки датчиков отражают излучение, несовпадающее с отраженными излучениями других датчиков, встроенных в то же волокно линии связи. Терминал (17) содержит подключенные к программируемому блоку (20) обработки данных лазерный источник излучения (21) и фотоприемник (22), к которым через циркулятор или направленный ответвитель (23) подведена линия (18). Технический результат изобретения - обеспечение раздельного контроля вертикальной и ветровой составляющих тяжения провода, грозозащитного троса или кабеля, подвешенного на опорах ВЛ, что повышает надежность функционирования системы контроля, упрощает ее монтаж и эксплуатацию. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для соединения проводов линии электропередачи с опорами с предохранением опор и проводов от разрушения при увеличении одностороннего тяжения проводов
Наверх