Приспособление для предохранения воздушных проводов от падения при разрушении палочных изоляторов

 

_#_o 116856

Класс 21с, 13ст

СССР

1 ,ст " >.ХИИ!КI;:.

БИБЛИОТЕНА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Шандорин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ

ПРОВОДОВ ОТ ПАДЕНИЯ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ПАЛОЧНЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ

Заявлено 24 июля 1957 r, аа No 580998/24 в Комитст по аслаки изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Известные приспособления для предохранения воздушных проводов (преимущественно проводов антенн и оттяжек легких мачт) от падения при разрушении изоляторов могут быть использованы только для изоляторов, работающих на сжатие.

Предлагаемое приспособление свободно от указанного недостатка — оно может быть применено для палочных изоляторов, работаюпгих на растяжение. Это обеспечивается тем, что оно составлено из двух металлических колец и прикрепленных к ним двух металлических дуг, надеваемых на головки изоляторов и располагаемых при монтаже внутри кольца другой дуги в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения последней (т. е. второй дуги).

На чертеже изображено предлагаемое приспособление в двух проекциях.

Приспособление состоит из двух колец 1 и 2 и двух прикрепленных к ним металлических дуг 8 и 4, которые надеваются на голозки 5 изолятора б. При этом каждая дуга проходит внутри кольца другой дуги, образуя совместно с ней «замок».

Плоскости расположения дуг о и 4 взаимно-перпендикулярны.

В нормальном состоянии MOIK,7,; кольцами 1 и 2 имеется промежуто.<, определяемый электрической про шостыо воздуха и конструктивныi,II соображениями.

При разрушении изолятора под действием механической нагрузк11, 1.аправленнои по оси изолятора, кольца 1 и 2 смыкаются и нагрузка распределяется между дугами и кольцами, что обеспечиваст механическую прочность звена изолятора. № 116856

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 9I

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5352

Поди. к пеи. 6.(59 г.

Тираж 2!75 Цена 25 коп

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, (4

Приспособление для предохранения воздушных проводов от падения при разрушении палочных изоляторов, о тл и ч а ю щ еес я тем, что, с целью возможности использования его для изоляторов, работающих на растяжение, оно состоит из двух металлических колец и прикрепленных к ним двух металлических дуг, надеваемых на головки изоляторов и располагаемых при монтаже внутри кольца другой дуги и плоскости, перпендикулярной плоскости расположения последней.

Приспособление для предохранения воздушных проводов от падения при разрушении палочных изоляторов Приспособление для предохранения воздушных проводов от падения при разрушении палочных изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для соединения проводов линии электропередачи с опорами с предохранением опор и проводов от разрушения при увеличении одностороннего тяжения проводов

Высоковольтные линии электропередач ВЛЭП оборудуются системой подтягивания проводов с помощью пружин растяжения, соединенных последовательно с проводом электропередачи. Внутри пружины устанавливаются шаровые молоточки для стряхивания наледи с проводов при растяжении пружины. Для эффективной борьбы с молнией на опоры ВЛЭП устанавливаются стержневые молниеотводы и совместно с тросами грозозащиты подключены к земле через разрядники стержневые или трубчатые. Технический результат - снижение потерь электроэнергии и повышение грозозащиты. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой как минимум одной электропроводящей перемычкой 8 в виде отрезка провода, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8, равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.
Наверх