Предохранительно-компенсационная эксцентриковая реверсивная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254277

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1968 (Л" 1213306/25-27} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 9,III.1970

Кл. 47с, 8

Комитет по делам

МПК F 16d

УДК 621.825.8(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. P. Гринблат, Б. А. Сокольский и О. А. Кикин

Заявитель

ПРЕДОХРАН ИТЕЛЬНО-КОМПЕНСАЦИОННАЯ

ЗКСЦЕНТРИКОВАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Известны предохранительные эксцентриковые муфты, содержащие ведущий вал с эксцентрично посаженным на него подшипником и ведомый валы, связанные эластичным элементом.

Особенностью предложенной муфты является то, что эластичный элемент выполнен из пружинных пластин, изогнутых в виде обхватывающего подшипник кольца с разрезом и выступом по высоте, расположенным диаметрально противоположно разрезу и входящим в соответствующую прорезь, выполненнуто на ведомом валу. Такое выполнение муфты обеспечивает повышение реверсивных и компенсационных свойств.

1-11а фиг. 1 изображена описываемая муфта; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предохранительио-компенсационная эксцентриковая реверсивная муфта состоит из ведущего вала 1, состоящего из чаппси с эксцентричнои втулкой и противовеса, расположенного с противоположной стороны эксцентричной втулки, ведомого вала 2, представляющего собой чашку подшипника 8, насаженного на эксцентричную втулку ведущего вала, эластичного элемента, выполненного в виде кольца с разрезом, обхватывающего подшипник и остоящего из отдельных пружинных пластин 4, закрепленных посредством выступа 5, входящего в прорезь ведомого вала, расположенную с противоположной стороны разреза, зубчатого колеса 6, установленного на шейке ведущего вала и связанного с ведомым валом посредством шлицевого соединения, пружин5 ной шайбы 7, ограничивающей осевое перемещение ведомого вала ц зубчатого колеса.

Муфта р а ботает следующим обр аз ом.

Ведущий вал 1 муфты при пуске или реверсе двигателя, на валу которого он установлен, 10 опережает ведомый вал 2 из-за возникающего момента инерции ведомых масс. Эксцентрично насаженный на ведущий вал подшипник 8 в зависимости от направления вращения, своей наружной обоймой отжимает одну из ветвей

15 эластичного элемента до тех пор, пока силы инерции ведомых масс не уравновесятся упру. гостью этой ветви эластичного элемента.

При вращении всей муфты в целом ее не20 уравновешенные массы эксцентрично посаженного подшипник» 8 уравновешиваются противовесом, выполненным в виде прилива на веду.щем валу 1.

25 В процессс работы механизмов муфты возникают усилия, превыша ощие упругость эластичного элемента, что приводит к разобщению ведущего и ведомых валов до тех пор, пока возникшие усилия не станут меньше уп30 ругости эластичного элемента.

254277

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель И. Злотник

Редактор Маркелов Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 456/6 Тираж 480 Подписное

ЦИ)ИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва >К-35, Раушскал иаб., д. 4)5

Т)шов))а())ия, пр. (()Ill)нова, 2

Предохранительно-компенсационная эксцентриковая реверсивная муфта, содержащая ведущий вал с эксцентрично посаженным на него подшипником и ведомый вал, связанные эластичным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения реверспвных и компенсационных свойств, эластичный элемент выполнен из пружинных пластин, изогнутых в виде обхватывающего подшипник кольца с разрезом и выступом по высоте, расположен5 ным диаметрально противоположно разрезу и входящим в соответствующую прорезь, выполненную на ведомом валу.

Предохранительно-компенсационная эксцентриковая реверсивная муфта Предохранительно-компенсационная эксцентриковая реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках

Библио // 373458
Наверх