Станок для обработки плит хозяйственного мыла

Авторы патента:


 

М l04694

Класс 23f, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Мельник

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛИТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА

Заявлено 20 марта 1956 г. за № 5386/453681 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известны станки для обработки плит хозяйственного мыла, выполненные в виде приводного механизма с продольным и поперечным передвижением кареток с плитами мыла, с установленными для резания мыла проволочными ножами и вальцами для накатки шрифта и изображений.

Получаемые на этих станках куски мыла не имеют необходимой чистоты во внешнем оформлении.

Предлагаемый станок позволяет выпускать хозяйственное мыло в виде однородных, хорошо оформленных, кусков. Это достигается тем, что станок выполнен с копировальным механизмом, состоящим из копира линейного типа, жестко соединенного с кареткой продольной подачи мыльных плит, и дву.х блоков с резцами, неподвижно установленных сверху и снизу перемещаемых плит для снятия с двух сторон тонкого слоя мыла в виде правильных четырехугольников.

Блоки резцов присоединены к регулирующему устройству, выполненному в виде двух, установленных сверху и снизу копира, подпружи.ненных винтов, изменяющих расстояние между верхними н нижними резцами при помощи поворота винтов, опирающихся на ползунки.

Вальцы для накатки шрифта снабжены продольными канавками для сохранения заглаженных кромок при накатке ими кусков мыла.

На фиг. 1 и 2 изображен станок в двух проекциях; на фиг. 3 — копировальный механизм станка; на фиг.

4 — разрез по АА на фиг. 3.

На станине 1 укреплены направляющие 2 для каретки 8, продольной подачи пластов мыла и направляющие 4 для каретки 5 поперечной подачи мыла.

Каретка 8 продольной подачи приводится в движение от электродвигателя б через зубчатую передачу и ходовой валик 7, соединенный с гайкой

8 на переднем кронштейне каретки 8.

Каретка 5 поперечной подачи получает движение от электродвигателя 9 через ходовой винт 10.

Для заглаживания продольных и поперечных кромок мыльных блоков при их перемещении на каретках установлены свободно вращающиеся валики 11 и 12, а для разрезания мыла на куски имеются проволочные № 104694 ножи 18 и 14. Вальцы 15 для накатки на мыло шрифта и изображений снабжены продольными канавками (на чертеже не обозначены) для сохранения заглаженных кромок при накатке ими кусков мыла.

Валики ll и 12 и вальцы 15 выполнены с пружинными прижимами, Станок снабжен копировальным механизмом, состоящим из копира16 линейного типа, жестко соединенного с кареткой 8 продольной подачи мыльных плит, и двух неподвижных блоков 17 с резцами 18, установленных сверху и снизу перемещаемых мыльных плит для снятия с двух сторон тонкого слоя мыла в впде правильных четырехугольников.

Для изменения веса кусков мыла ь определенных пределах блоки 17 резцов 18 с помощью рычагов 19 присоединены к регулирующему устройству

20, выполненному в виде установленных сверху и снизу копира 16 опирающихся на ползунки 21 двух подпружиненных винтов 22. Поворотом винтов 22 можно изменять расстояние между верхними и нижними резцами 18.

При рабочем движении каретки 8 продольной подачи с ней одновременно движутся плита мыла и копир 16.

При прохождении выступов 28 копира между ползунками 21 регулирующего устройства последние преодолевают действие пружин 24, расходятся в противоположные стороны (фиг. 4) и через винты 22 посредством рычагов 19 поворачивают блоки 17 и отводят резцы 18 от плиты мыла. При дальнейшем ходе копира ползунки 21 сходят с его выступов и попадают во впадины копира, Прн этом резцы 18 снимают с двух сторон мыльной H 1HTbl правильный тонкий сл и мыла. Глубина резания регулируется поворотом винтов 22.

Обработанная копировальным механизмом мыльная плита прокатывается вальцамн 15, наносящими на нее шрифт и изображение; затем мыльная плита поступает на проволочные ножи 18 для продольной резки.

После выхода обрабатываемой плиты мыла за пределы рамки проволочных ножей 18 под действием vîíцевого выключателя (на чертеже не показан) каретка 8 продольно "I r„одачи останавливается и включается: поперечная подача каретки 5.

При поперечном ходе каретки

5 плита мыла проходит между валиками 12, заглажнвающими поперечные кромки мыльной плиты.

Окончательная резка мыла на куски производится проволочными ножами 14 поперечной резки.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки плит хозяйственного мыла, выполненный в виде приводного механизма с продольным и поперечным передвижением кареток с плитами мыла, с установленными для резания мыла проволочнымп ножами и вальцами для накатки шрифта и изображений, о т л ич а ю щ и Й с я тем, что. с цслью выпуска хозяйственного мыла в виде однородной, хорошо оформленной, кусковой продукции, он выполнен с копировальным механизмом, состоящим из копира линейного типа, жестко соединенного с кареткой продольной подачи мыльных плит, и двух блоков с резцами, неподвижно установленных сверху и снизу перемещаемых плит для снятия с двух сторон тонкого слоя мыла в вндс правильных четырехугольников.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что, с целью изменения веса куска мыла в определенныл пределах, блоки резцов присоединены к регулирующему устройству, выполненному в виде двух, установленных сверху и снизу копнра, подпружиненных винтов, изменяющих расстояние между верхними и нижни:ан резцами при помощи поворота винтов, опирающихся на ползунки.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что установленные для накатки шрифта вальцы снабжены продольными канавками для сохранения заглаженных кромок при накатке ими кусков мыла.

X I04694

1 (! 1

Г f7(! ! p,- --4=" (!

I I,

Ъ | ГЛП н! ф Ц вЂ” „ л"

Ц Я ! ч

»

I п .!"¯

-„ Cc q т

Г

-.à — (1;

l — — т 1-! (1

l. (L

| (,й ( i .Л(= =- Г-1

|- !

1 „, > (EC 5 — ( !" (№ 104694 ж % сз

I с> I

I еэ

I чз 1 !

Отв. редактор Е. П. Калязин.

Стандартгиз. Подп. к печ. 10/1- 1957 г. Объем 0,375 и. л. Тираж 400. Цена 75 кои

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности, Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 204

Станок для обработки плит хозяйственного мыла Станок для обработки плит хозяйственного мыла Станок для обработки плит хозяйственного мыла Станок для обработки плит хозяйственного мыла Станок для обработки плит хозяйственного мыла Станок для обработки плит хозяйственного мыла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента
Наверх