Машина для разрезания мыла

 

Класс 23 f, 2 № 37228

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для разрезания мыла.

К авторскому свидетельству 0 К. Морозова, 8. С. Кузнецова, Б. С. Яооедева и И. К. Морозова, заявленному 14 января 1934 года. (спр. о перв. Nâ 140571).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (120) Известны машины для разрезания различных пластических материалов, состоящие из двух гусеничных лент с ножами, расположенных под углом друг к другу.

В настоящем предложении гусеничная лента с ножами расположена над бесконечной лентой и приводится в движение силою напора мыльного бруска, выходящего из мундштука мыльной машины и расположенного на .бесконечной ленте.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид сбоку, и фиг. 3 — план.

Гусеничный транспортер 1 состоит из шарнирных звеньев со стойками 2, в которых закрепляются ножи 3 из ленточной нержавеющей стали толщиной М мм.

Транспортер 1 расположен на двух восьмигранных барабанах 4 с углублениями 5 на гранях. Барабаны 4 служат для придания вращения, направления и натяже ия транспортеру 1 за счет натяжных болтов 6, помещающихся в приливах 7 корпуса 8. Барабаны вращаются нв шарикоподшипниках 9, помещенных в боковинах корпуса.

Направляющие ролики 10 удерживают нижнюю ветвь транспортера 1 от прогибания и сидят на осях 11, укрепленных в приливах 12 корпуса 8.

Ленточный (вспомогательный) транспортер состоит из резиновой ленты 14 толщиной 3 мм, натянутой на двух направляющих валиках 15, и снабжен роликами 1б, укрепленными в раме 17, выполненной в виде железного разъемного прямоугольника. Валики 15 также имеют натяжные болты, помещенные в стенках рамы 17.

Для очистки ножей, приема смазки и передачи ее на ножи служат две волосяных щетки 19, вращающиеся в разные стороны и укрепленные на кронштейнах 30.

Корпус 8 делается составным из следующих частей: крышки 21, несущей на себе масленки 22 системы Шарко, служащие для подачи смазки на щетки 19 и отъемных боковин 23 корпуса (отъемная боковина служит для облегчения монтажа внутреннего механизма).

Мыло, выходящее из мундштука мыльной машины в виде бесконечного бруска 13, поступает на ленточный вспомогательный транспортер 14, принудительно заставляя его вращаться. Двигаясь далее по вспомогательному транспортеру, брусок 13, дойдя до ножей гусеничной ленты 1 и производя на них соответствующее давление, заставляет гусеничную ленту силою напора массы мыла также вращаться, производя таким образом рабочий ход машины. Процесс разрезания бруска мыла на отдельные куски производится ножами 3 от положения 25 до положения 2б за счет наклона гусеничной ленты. Отрезанные куски мыла, продвигаясь по ленточному транспортеру, падают в соответствующие ящики для отправки на дальнейшие операции.

В случае прилипания к ножам отре. занного куска мыла спужат предохранительные пластинки 24.

Смазка ножей для предохранения от прилипания к ним мыла и для облегче!

) =л= о фиг3

Леипромпечатьсо|оз тип. „Печ. Труд" Зак. 5701--200

Эксперт и редактор В. Ф. Андреев ния резки осуществляется двумя щитками 79, получающими вращение от транспортера и смазку от масленок 22.

Предмет изобретения.

Машина для разрезания мыла, отличающаяся применением гусеничной ленты 1 с ножами 3, принудительно приводимой в движение силою напора мыльного бруска 73 выходящего из мундштука мыльной машины и расположенного на бесконечной ленте 14.

Машина для разрезания мыла Машина для разрезания мыла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента
Наверх