Пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана

 

М 108293

Класс 8d, 20pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б К Алексеев

ПРЕСС ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И СБОРКИ, НАПРИМЕР, БОКОВОГО КАРМАНА

Заявлено 23 августа 1956 г. за № 556525 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 103591 от 15 декабря!954 г. на имя Всесоюзного научно-исследовательского института швейной промышленности

Предлагаемый пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана, по сравнению с известным прессом имеет более простой привод для перемещения в рабочее положение нижней подушки совместно с наковальней и с рамкой, имеющей окно для прохода внешних шаблонов.

Особенность предлагаемого пресса состоит в том, что нижняя подушка монтирована на наковальне, перемещаемой и устанавливаемой в заданном положении связанной с ней фиксирующей рукояткой.

Рабочие подпружиненные части внутреннего шаблона установлены подвижно на рамке, поднимаемой посредством педального привода, н снабжены кулачком для их раздвижения с помощью рукоятки с рычажной передачей.

В прессе применены откидные упоры и подпружиненные прижимы для повышения точности взаимного размещения собираемых деталей кармана.

Для упрощения привода кулачкового вала применена шестеренчатая передача, приводимая в действие рукояткой.

Для обеспечения фиксации на колонке двуплечей головки с механизмами гильотинного ножа и верхней подушки каждый из этих механизмов снабжен отводимым вручную подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с фиксирующим гнездом в колонке.

На фиг. 1 изображена схема пресса; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма наковальни.

Пресс включает в себя механизм крепления обрабатываемого изделия, механизм внутренних шаблонов, механизм наковальни, механизм гильотинного ножа, механизм верхней подушки и механизм загибочных утюжков.

Механизм крепления изделия предназначен для удержания изделия на № 108293 столе 1 пресса во время технологических операций и имеет прижимные линейки 2, шарнирно укрепленные на трубах 8, жестко связанных с валом 4. Линейки снабжены эластичными прокладками 5.

Для прижима линеек к столу применены пружины 6, которые одними концами присоединены к соединенным с трубами 8 рычажкам 7, а другими к кронштейнам 8. Подъем линеек,производится при помощи рукоятки 9.

Механизм внутренних шаблонов включает в себя рамку 10 с шаблонами 11 и привод, расположенный под крышкой стола. Шаблоны 11 раздвигаются кулачками 12 при повороте рукоятки 18.

На одном внутреннем шаблоне имеется откидной упор 14 для укладки обтачки, а на другом — подвижной упор 15 для укладки клапаног, карманов. . На концах шаблонов находятся пружинные прижимы 16, закрепляющие детали кармана перед прессованием.

Рамка 10 вместе с шаблонами имеет вертикальное перемещение от ножной педали 17 через тягу 18, ползун 19 и кронштейн 20.

Наковальня выполнена в виде плиты 21, в прорезях которой вмонтирована, матрица 22, (бронзовый вкладыш), рамка 28 с окном для прохода внешних шаблонов и нижняя подушка с,пружинным матом 24.

Для устойчивости наковальни на концах плиты 21, укреплены противовесы. 25. Наковальня перемещается, в направляющих . платформы 26 посредством рукоятки-фиксатора 27 через, планку 28 и. кривошип 29.

Рукоятка-фиксатор 27 имеет клин 80, заходящий в .один .из,пазов полки 81, чем и достигается фиксация рабочих положений .наковальни,при операциях. прорубки, загибки и прессования, ",Рабочим: органом . механизма гильотинного ножа является стальной,нож 82, режущая часть которого,имеет форму прорези. кармана.

Подъем ножа осуществляется . посредствам рукоятки 88, сидящей .на одном валу с рычагом 84 подъема.

НрН повороте рукоятки 88 рычаг 84 поднимает ви чку 85 с держателем 86, несущим нож.

При подъеме вилки 85 пружины

87 разжимаются, а защелка 38 под действием пружины 89 заходит в отверстие вилки.

Защелка 88 имеет паз, в который входит нижний конец запорного ручного, рычага 40. Защелка 88 удерживает нож 82 в нерабочем положении и освобождается рычагом 40 при воздействии на него кулачка 4(рÄ 42.

Регулировка силы удара ножа производится подъемом или опусканием втулок 48, навернутых на штоки 44.

Механизм верхней подушки 45 предназначен для прессования загнутых краев деталей кармана, с целью склеивания их с полочкой.

Для, прессования поворачивают рукоятку 46 вместе с эксцентриком 47, который нажимает на подпружиненный стакан 48, опуская подушку 45 для соприкосновения ее с изделием.

При дальнейшем повороте рукоятки 46 эксцентрик сжимает пружину 49, отчего и создается необходимое усилие прессования. При повороте рукоятки 46 в обратном направлении пружины 50, сжатые между кольцом 51 и .нижней плоскостью. направляющей 52, разжимаются и,поднимаtoT подушку 45.

Механизмы гильотинного ножа и верхней подушки монтированы на двуплечей головке 58, фиксируемой на колонке 54., Эти механизмы поочередно занимают положение над внутренними шаблонами и снабжены каждый фиксатором, состоящим из стержня 55, тяги 56 и рукоятки

57. При повороте рукоятки 57 нож и верхняя подушка устанавливаются в рабочей зоне. После этого. фиксатор освобождается, причем. его стержень под действием пружины 58 заходит, своим коническим концом в гнездо,.59 колонки 54.

Механизм загибочных утюжков 60, закрепленных на рычагах 61, служит для загибки краев рамки кармана, вокруг рабочей грани внутpeHHFIx, шаблонов.

На валу 62, получающем движе№ 108293 ние через шестеренчатую передачу от ручного привода, сидят кулачки 68 подъема и кулачок 64 загибки. При вращении вала 62 кулачки 63 действуют на штоки 65, связанные с рамкой 66, несущей утюжки. 1(улачок 64 действует на шток

67 с вилкой 68, на которой укреплены ролики 69, взаимодействующие с рычагами 6I утюжков.

Загибка осуществляется за полоборота вала 62 при повороте рукоятки 70. При этом кулачки 63, поднимая штоки 65 с рамкой бб, приподнимают загибочные утюжки, которые, проходя через прорезь ткани, поднимают края рамки кармана.

После этого кулачок 64 поднимает шток 67, в результате чего ролики

69 действуют на скосы рычагов 61, сближая их, а загибочные утюжки

60, расходясь в стороны, загибают поднятые края рамки кармана.

После этого производится прессование известным способом.

Предмет изобретения

1. Пресс для параллельной обра-. ботки и сборки, например, бокового кармана по авт. св. № 103591, отлич а ющийся тем, что, с целью упрощения привода для перемещения в рабочее положение нижней подушки совместно с наковальней и с рамкой, имеющей окно для прохода внешних шаблонов, нижняя подушка монтирована на наковальне, перемещаемой и устанавливаемой в заданном положении связанной с ней фиксирующей рукояткой.

2 Пресс по п. 1, отличаюшийся тем, что рабочие части внутреннего шаблона подпружинены, установлены подвижно на рамке, поднимаемой посредством педального привода, и снабжены кулачком для их раздвижения посредством рукоятки с рычажной передачей.

3, Форма выполнения пресса по п. 2, отл и чаю щая ся тем, что, с целью повышения точности взаимного размещения собираемых деталей кармана, в прессе применены откидные упоры и подпружиненные прижимы.

4. Форма выполнения пресса по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы при вырубке прорези кармана в полочке, в нем применен ручной рычаг с кулачком, взаимодействующим с запорным ручным рычагом, освобождающим защелку, удерживающую нож в нерабочем положении.

5. Форм а выполнения пресса по п. 1, отл и ча юща я ся тем, что, с целью упрощения привода вала с кулачками, применена шестеренчатая передача, приводимая в действие рукояткой.

6. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения фиксации на колонке двуплечей головки с механизмами гильотинного ножа и верхней подушки, каждый из этих механизмов снабжен отводимым вручную подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с фиксирующим гнездом в колонке. № 108293

Фиг. 1

Фш . 2

Отв. редактор Л. Г, Голандский

Объем 0,34 и. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Стандартгнз. Поди. к неч. 22/V 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. )276

Пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана Пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана Пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана Пресс для параллельной обработки и сборки, например, бокового кармана 

 

Похожие патенты:
Наверх