Способ соединения рукава с проймой изделия и устройство для осуществления этого способа

 

Юо 108555

Класс 8d, 20

8d, 20к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский институт швейной промышленности

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ РУКАВА С ПРОЙМОЙ ИЗДЕЛИЯ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 декабря 1954 г. за № 4712/455406 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является способ соединения рукава с проймой изделия с применением термопластического клея и горячего прессования.

Предлагаемый способ по сравнению с известными аналогичными способами швейного соединения рукава с проймой изделия повышает качество изделия и производительность труда.

Этот способ заключается в том, что, производят предварительную посадку рукава одновременно по всему контуру путем механического воздействия скобы на ткань рукава с заложенной в него колодкой, совмещают срезы рукава и проймы вывернутого изделия с нанесенной на нее пленкой термопластического клея, после чего одновременно по всему контуру производят сутюжку рукава и соединение его с проймой пленкой термопластического клея путем горячего прессования.

Для осуществления такого соединения рукава с проймой изделия предлагается устройство, выполненное в виде формы для изделия, установленной на основании снабженной в местах пройм скобами, поворотных колодок для рукавов, взаимодействующих со скобами, и подвижных обогреваемых подушек, прижимаемых к колодкам, скобам и форме, укрепленных на рычагах, шарнирно монтированных на основании формы.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема технологического процесса соединения рукава с проймой изделия.

На основании 1 укреплены: раздвижная форма для изделия, состоящая из двух частей 2 и 8, устанавливаемых на определенный размер изделия, поворотные на осях 4 рычаги с колодками 5 и монтированныс на шарнирах б рычаги 7, несущие подвижные обогреваемые подушки, состоящие из двух последовательно работающих частей 8 и 9.

Части 2 и 3 раздвижной формы снабжены в местах пройм изделия скобами 10. № 108555

Размеры и форма колодок 5 соответствуют размерам и профилю скоб 10.

Положение колодок 5 точно ориентировано относительно скоб 10, а для удобства снятия изделия с формы после соединения рукава с проймой изделия колодки 5 выполнены съемными.

Соединение рукава с проймой изделия производят следующим образом.

Готовый рукав 11 надевают на колодку 5, выравнивая край рукава по ограничительному бортику колодки (положение I). Колодку 5, поворачивая на оси 4, устанавливают к форме и совмещают ее скобой 10, осуществляя посадку рукава (положение П)

Затем аналогично поступают с другим рукавом, для чего форму поворачивают на 180, подавая другую свободную колодку 5.

После надевания рукавов на колодки 5 и совмещения их со скобами 10 на форму надевают изделие, вывернутое наизнанку, и совмещают срезы пройм 12 со срезом рукавов (положение II) .

По месту соединения рукавов с проймами изделия наносят пленку

18 термопластического клея и обжимают место соединения обогреваемыми подушками. При этом вначале прессуют скат рукавов частью 8 подушки, после чего вступает в работу часть 9 подушки, прессующая нижнюю часть проймы (положение III).

В процессе прессования происходит сутюживание посадки рукавов и прикрепление их к проймам изделия при помощи термопластического клея, Клеевое крепление рукава к изделию может быть предварительным при применении обычных термопластических клеев и окончательным— при применении особо прочных термопластических клеев.

Дальнейшая обработка изделия производится по известной технологии.

Предмет изобретения

1. Способ соединения рукава с проймой изделия с применением термопластического клея и горячего прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия и производительности труда, производят предварительную посадку рукава одновременно по всему контуру путем механического воздействия скобы на ткань рукава с заложенной в него колодкой, совмещают срезы рукава и проймы вывернутого изделия нанесенной на нее пленкой термопластического клея, после чего одновременно по всему контуру производят сутюжку рукава и соединение его с проймой путем горячего прессования.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч ающееся тем, что оно выполнено в виде формы для изделия, установленной на основании и снабженной в местах пройм скобами, поворотных колодок для рукавов, взаимодействующих со скобами, и подвижных обогреваемых подушек, прижимаемых к колодкам, скобам и форме, укрепленных на рычагах, шарнирно монтированных на основании формы. № 108555

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 3098

Подп. к печ. 18.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.

Способ соединения рукава с проймой изделия и устройство для осуществления этого способа Способ соединения рукава с проймой изделия и устройство для осуществления этого способа Способ соединения рукава с проймой изделия и устройство для осуществления этого способа Способ соединения рукава с проймой изделия и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх