Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей

 

ЛЬ 125233

Класс 8d, 20ео

8d, 20!о

8d, 20о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Ф. Белов, Б. А. Куснер, Б. П Большов и Н. И. Петров

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ. СБОРКИ И КЛЕЕВОГО

СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР НИЗА РУКАВА ИЛИ

ВОРОТНИКА, ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 16;

Опублико<<вно в «Б<оллетене изобретени!!» М 1 за 1!!60 г.

И ЗВестны НО,!ъ ЯВтоматы д.!5! 00р!!00 Кп, соорки !! к пеево! О соед пения деталей, швейных изделий, например шза рукава илп Воротника, способом внешней подгибки краев деталей }! соедпне!Вия пх тсрмопластическим клеем..Такие полуавтоматы выполнены в виде полуавтоматического гладильного пресса, снабженного: обогреваемой верх!!е!! подушкой, установленной на рычаге; подпружиненной подвижной обогрев; !емой нижней подушкой, осуществляющей прсссование; пневматическими поршневыми приводами подушек и реле времени для открывания пресса, установленным на нижней подушке пресса, приспособлением длп сборки, состоящим из внутреннего шаблона, закрепленного на оси, поворачиваемой и сдвигаемой в продольном направлении, внешнего шаблона, надвигаемого на внутречний, и поворотных уп0ров, ограничивающих обрабатываемые детали, а такя<е механизмом управления.

Описываемый полуавтомат по сравненшо с известными позволяет облегчить обслуживание и повысить производительность, С этой цел!Иа приспособление для сборки имеет три раздельно действующих пневматических поршневых привода для поворота осп с внутренним шаблоном при загибке края деталей и подпресоовке, для сдвига оси совместно с шаблоном и падвигание внешнего шаблона. Механизм управления снабжен установленными в трубопроводе сжатого воздуха обратными клапанами и золотниками для Включения и Выключения пнеВматпческих приводов и управляющими этими золотгнп<ами электромагнитами, стер>кневыми или рычажными передачами, приводимыми в действие приводом. рабочего органа предшествующей технологической операции для включения в действие рабочего органа последующей операции.

Л) 125233

ДЛ и Я В 7 О М и Т И 1 Е С К 0 ГО ОТВОДЯ В И Е Р 3 0 0 Ч С С И О. 1 О Ж С И И Е О Г Р Я И И Ч и В Я и>щих обрябятыВаемыс дет3.7и упсрОВ ПО. I) ЯВтОмят имеет рыча>книпс и редачу, приводимую в действие одним из шаблонов приспособления.

С целью осуществления прессования загнутого края обрабатыв;)емых деталей через внешний металлический шаблон при выведен)го 1 виутрсиисм, привод для вывода внутреннего шаблона из-иод внешнего

Выпо7иси Взаимодействующим с золотни<ом для Включения пиевмят)1ческого привода, который производит опускание верхней иодуш.;11

) lpcce3.

Ня фиг. 1 — -5 изображено положение основных рабочих органов ис );3BT0>13TI) в различиыс iloi)c);));) сгс работы 1)3 фиг. 6 — - хсмя полуавтомата; на фиг. 7 -- привод упоров.

Полуавтомат состоит из с7e!!ylo)!xH рабочих органов: обогреваемой верхней подушки 1, подирлкиисииой подвижной обогреваемой пи>к )еи подушки 2, внутреннего шаблона ), внешнего LL)3610)I;) 4 и поворотных упоров ) и 6.

Ооработка, сборка и клеевое соединение деталей произв))дитс)) в г3кой последовательности:

3) укладка низа правого и IOBo! 0 рукавов иа подиружиисииу)о ииж)ио)о подушку 2 пресса до опу)пенного ограничительного упора ); б) спускание ограничительного упора 6 и укладывание иа деталь 7 детали 8 с нанесенной на иее термои )3cTI)ческой клеевой пленкой (деталь 8 укладывается до упора 6);

B) ия;)сжсиис )13 06p 303Th)B3eiV)b)e Детя,!H 7 H 8 Внутреннего II)30° 1011 Я ), г) загибка края детали 7 внешним )иаблоиом 4 и подъем в исходное положение упоров 5 и 6; д) вывод внутре)шего шаолоиа 8; е) опускание верхней подушки 1 ия обрабатываемые детали 7 и 8 и ирсссование;

>к) подъем Верхней п)оду)пки 1 и отвод внеишего шаблона 4 в ис: одиое положение.

Внутренний шаблон 8 укреплен иа оси 9, поворачиваемой пневмоириводом, состоящим из пневмоцилиидра 10 двухстороннего ze))e-в,7я, поршня 11, штока 12, на конце которого смонтирована вилка, шарнир и) связанная с зубчатым сектором 18. Последний находится в зацеплении с шестерней 14, укрепленной на оси 9. Сжатый воздух, поступая через клапан 15 в пневмоцилиндр 10, перемещает шток 12, поворачивающий шестерню 14 вместе с осью 9, па которой закреплен шаблон, 3. Шабло l, поворачиваясь, опускается»а обрабатываемые детали 7 и 8. В конце хода поршня 11 сжатый воздух перепускается через отверстия 16 в писвмоцилиндре 10 и через дроссельный клапан 17 — в пневмоцилиидр

18 одностороннего действия привода внешнего шаблона 4. Пневмоцилиндр 18 снабжен поршнем 19 со штоком 20, сферическая головка которого взаимодействует с двуплечим рычагом 21. Рычаг толкает други ..1 плечом штангу 22, с которой связан внешний шаблон 4. Шаблон 4 надвигается )13 детали 7 и 8 и производит загибку края детали 7 на оп,— щенный внутренний шаблон 3. К основанию шаблона 4 прикреплен рычажок 2), взаимодействующий с рычажком 24, прикрепленнь)м к втулке оси 25, на котором смонтирова lbl упоры 5 и 6. При движении шаолона 4 упоры 5 и 6 при п)омощи указанных выше рычажков поднимаются в исходное положение.

В зависимости от толщины обрабатываемых деталей 7 и 8 положсиис шаблона 4 по высоте мо>; регулировать при помощи гайки.

X 125233 клеем, выполненный в виде полуавтоматического гладильного пресса, снабженного обогреваемой верхней подушкой, установленной на рычаге, подпружиненной подвижной обогреваемой нижней подушкой, осущесгвляющей прессование, пневматическими поршневыми приводами подушек и реле времени для открывания пресса, установленным на нижней подушке пресса приспособлением для сборки, состоящим из внутреннего шаблона, закрепленного на оси, поворачиваемой и сдвигаемой в продольном направлении, внешнего шаблона, надвигаемого на внутренний, и поворотных упоров, ограничивающих обрабатываемые детали, и механизмом управления, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания и повышения производительности, приспособление для сборки снабжено раздельно действующими тремя пневматическими поршневыми приводами для поворота оси с внутренним шаблоном при загибке края деталей и выполнении подпрессовки, для сдвига оси совместно с шаблоном и для надвигания внешнего шаблона, а механизм управления снабжен установленными в трубопроводе сжатого воздуха обра ными клапанами и золотниками для включения и выключения пневматических приводов и управляющими этими золотниками электромагнитами, стержневыми или рычажными передачами, приводимыми в действие приводом рабочего органа предшествующей технологической операции для включения в действие рабочего органа последующей операции.

2. Форма выполнения полуавтомата по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического отвода в нерабочее положение огранччивающих обрабатываемые детали упоров, он снабжен рычажной передачей для их отвода, приводимой в действие одним из шаблонов приспособления.

3. Форма выполнения полуавтомата по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления прессования загнутого края обрабатываемых деталей через внешний металлический шаблон при выведенном внутреннем, привод для вывода внутреннего шаблона из-под внешнего выполнен взаимодействующим с золотником для включения пневматического привода, опускающего верхнюю подушку пресса.

¹ 125233

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман 1р. и7

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пстровка, 14.

Информационно-издательский оздел.

Обьем 0,51 п. л. Лак. 4267 ф

i f

Поди. к печ. 11.V-60:.

Тираж 600 Цена 75 коп.

Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей Полуавтомат для обработки, сборки и клеевого соединения деталей 

 

Похожие патенты:

 // 154129

 // 160151
Наверх