Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки

 

Класс 8d, 201<

3d, 7оз

8d 2(ho

ЛЬ 130484

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнт,;.раппа ЛФ 27

Е. П. Брылина, И. И. Галынкер, Е. А. Михайловский, Б. В. Стунжаи и Н. P. Харченко

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФАЛ ЬЦЕВАН ИЯ КРАЕВ ДЕТАЛ ЕЙ

ОДЕ)КДЫ, НАПРИМЕР КАРМАНА С ПОДКЛАДКОЙ, И КЛЕЕВОЙ ИХ СБОРКИ

Заявлено 8 декабря 1959 г. за № 646631/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров <ССР

Опубликовано в (,Бюллетене изобретений» № 15 за !960 г.

Известен полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки, с применением порошка термопластического клея, содержащий комплект рабочих органов, состоящих из двух нижних обогреваемых подушек, двух подвижных составных формующих шаблонов, двух фальцующих шаблонов, обогреваемой верхней прессующей подушки и устройства для дозирования и нанесения порошка клея. Недостатком этого полуавтомата является то, что он содержит один комплект рабочих органов, что препятствует повышению производительности при клеевой сборке деталей одежды.

Описываемый полуавтомат устраняет этот недостаток тем, что он выполнен в виде карусели, несущей несколько комплектов рабочих органов и прерывисто поворачиваемой на вертикальной оси, позволяющей совмещать во времени различные технологические операции на рабочих позипиях, причем для приведения в действие рабочих органов под каруселью размещены концентрично несколько рядов:неподвижных кольцевых горок, а сама карусель имеет рычажно-стержневые передачи, взаимодействующие с рабочими органами и кольцевыми горками, а для фиксирования верхних подушек в положении прессования полуавтомат снабжен специальным фиксирующим устройством.

На фиг. 1 изображен полуавтомат,; на фиг. 2, 3, 4 и 5— рычажно-стержневые передачи карусели для приведения B действие рабочих органов; на фиг. 6 — схема устройства для дозирования и нане№ l30484 сепия порошка клея; на фиг, 7 и 8 — технологическая схема работы полуавтомата.

Полуавтомат выполнен:в виде карусели 1, несущей несколько, например восемь, ко|мплектов рабочих рганов, необходимых для фальцевания краев деталей одежды и клеевой их сборки. Каждый комплект состоит из двух нижних обогреваемых подушек 2 (фиг. 8), двух подвижных составных формующих шаблонов 8, двух фальцующих шаблонов 4 и обогреваемой верхней прессующей подушки 5. Для приведения в дейспвие рабочих органов под каруселью размещены концентрично несколько рядов неподвижных кольцевых го рок б (фиг. 1), а сама карусель 1 снабжена рычажно-стержневыми передачами, взаимодействующими с рабочими органами и соответспвующими горками б. Рычажно-стержневая передача (фиг..2) поворота формующих шаблонов 8 состоит из стержня 7, который имеет.в нижней части ролик 8, взаимодействующий с горкой б, упирается своей верхней частью в рабочую часть скобы 9 формующего шаблона 8 и находится под воздействием пружин 10 и 11, из которых пружинна 10 служит для прижатия стержня

7 к горке б. Рычажно-стержневая передача (фиг. 3) для продвижения фальцующих шаблонов 4 состоит из стержня 12, взаимодействующего своим роликом 18 с кольцевой горкой б, шатунов 14 и ползунов 15, с которыми жестко связаны фальцующие шаблоны 4, причем для возврата шаблонов в исходное положение служит пружина 1б, действующая в момент схода ролика 18 с кольцевой горки б.

Поворот формующего шаблона 8, на котором обрабатываются края подкладки кармана, для совмещения с верхом кармана осуществляется при помощи подушки 2, приводимой в движение рычажно-стержневой передачей (фиг. 4), включающей стержень 17, взаимодействующий с кольцевой горкой б. На стержне 17 укреплена рейка 18, входящая в зацепление с шестерней 19, ось которой является осью вращения подушки 2.

Верхняя прессующая подушка 5, с размещенным в ней нагревательным прибором, приводится в действие рычажно-стержневой передачей (фиг. 5), состоящей из двуплечного рычага 20, несущего подушку 5, и фиксирующего устройства, выполненного в виде секторов 21 скрепленных .с рычагом 20 и подпружиненных клиньев 22, удерживающих секторы 21 и освобождаемых одной из неподвижных кольцевых горок б посредством передаточных рычагов 28. Возвращение прессующей подушки 5 в исходное положение после прекращения действия клиньев производится пружиной 24, а приведение подушки в действие присходит при воздействии на рычаг 20 поршня пневмопривода 25.

Устройство для дозирования и нанесения порошка термоаластического клея (фиг. 6) монтировано на столе полуавтомата посредством кронштейна (на чертеже не показан) и вступает в действие от своего привода в момент останова соответствующего рабочего органа карусели 1 под бункером устройства. Оно состоит из бункера 2б, обоймы 27, скобы 28 и приводного цилиндра 29 со штоком 80 и возвратной пружиной 81. Конфигурация корпуса бункера 2б и обоймы 27 соответствует конфигурации обрабатываемой детали.

Для прерывистого поворачивания карусели 1 на вертикальной оси 82 служит поршневой, привод 88 и кривошипно-шатунный механизм

84 с двумя храповыми механизмами, из которых нижний служит для передачи прерывистого вращения карусели, а верхний является фиксатором положения карусели при ее повороте. — 3— № 130484

Работа полуавтомата происходит следующим образом.

Карусель 1 полуавтомата имеет восемь головок с комплектом рабочих органов, получающих прерывистое круговое движение около .вертикальной оси 82 полуавтомата. Периодический останов карусели 1 осуществляется в течение одного полного оборота шестнадцать раз, т. е. каждый раз после поворота на 22 30 .

В момент останова карусели 1 на подушку 2 головки, находящейся в положении 1 (фиг. 7), укладывают детали клапана кармана — верх

85 и подкладку 86. В это время формующне шаблоны 8 подняты вертикально вверх, а фальцующие шаблоны 4 отведены в сторону. При перемещении головки из положения 1 в положение II рычажно-стержневая передача (фиг. 2) поворота формующих шаблонов 8 производит опускание формующих шаблонов на детали кармана, а рычажностержневая передача (фиг. 3) осуществляет перемещение фальцующих шаблонов 4, которые выполняют загибку краев деталей над. формующими шаблонами 3 (фиг. 8). При дальнейшем движении карусели

1, в момент занятия головкой положения III, рычажно-стержневая передача (фиг. 5) опускает верхнюю прессующую подушку 5 и головка в таком состоянии перемещается до положения VII, причем в это время происходит прессование деталей для фиксации загнутых краев их (фиг. 8). Между VII u IX положениями головки происходит подъем прессующей подушки и в положении IX, в момент останова карусели1, к загнутому краю верха 35 кармана опускается устройство для нанесения порошка термопластического клея. Когда обойма 27 устройства приходит в соприкосновение с деталью, она останавливается, а опускается только корпус бункера 26, вследствие чего между обоймой 27 и корпусом бункера 26 образуется щель, через которую высыпается определенная доза порошка 87 (фиг. 8, положение IX). После отключения пневмопривода 29 — 80 пружина 81 возвращает устройство в исходное положение.

При перемещении головки из положения IX в положение XI подушка 2 с подкладкой 86 кармана, зажатой формующим шаблоном 3 рычажно-стержневой передачей (фиг. 4), поворачивается на 180 и совмещает одну деталь кармана с другой (фиг. 8, положение Х). В поло-: жении XI вновь опускается верхняя прессующая подушка 5 для склеивания совмешенных деталей верха 35 и подкладки 36, причем воздействие подушки 5 происходит в период перемещения карусели 1 до положения XV головки. Между положениями XV и 1 происходит подъем прессующей подушки 5 и поворот на 90 формующих шаблонов 3 вместе с обрабатываемым клапаном кармана. Во время останова карусели 1 в положении 1 готовую деталь снимают с формующих шаблонов 3, укладывают новые детали и цикл повторяется.

Укладка новых деталей в головки, занимающие положение 1, происходит при каждом повороте карусели 1 на 22 30, так как при ее прерывистом движении описанные выше технологические операции совмещаются по времени для всех закладываемых деталей.

Предмет изобретения !

1. Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки, с применением порошка термопластического клея, включающий в себя KQMIIJleKT рабочих органов, состоящих из двух нижних обогреваемых подушек, двух подвижных составных формующих шаблонов, двух фальцукццих шаблонов, обогреваемой верхней прессующей подушки, и устройство для дозирования и нанесения порошка клея, от л ич а ю щи и с я тем, № 130484 что, с целью повышения производительности, он выполнен в виде карусели, несущей несколько комплектов рабочих органов и прерывисто поворачиваемой на вертикальной оси.

2. Полуавтомат по п. 1, отлича ющийся тем, что, с целью приведения в действие рабочих органов, под каруселью размещены концентрично несколько рядов неподвижных кольцевых горок, а сама карусель снабжена рычажно-стержневыми передачами, взаимодействующими с рабочими органами и кольцевыми горками.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающ и и ся тем, что, с целью фиксирования верхних подушек в положении прессования, он снабжен фиксирующим устройством, выполненным в виде секторов, скрепленных с рычагами, несущими подушки, и подпружиненных клиньев, удерживающих секторы, и освобождаемых неподвижной кольцевой горкой посредством передаточных рычагов.

Фиг! № 1 30484

ФJ5 J 2

Поди. к печ. 12.V-61

Зак. 10928

Формат бум. 700;108 /i6

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,51I усл. п. л.

Цена 8 коп.

Типография 1JbTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор П. M. Кисель 1 ехред А. А. Камышникова Корректор Г, Е. Кудрявцева

Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки Полуавтомат для фальцевания краев деталей одежды, например кармана с подкладкой, и клеевой их сборки 

 

Похожие патенты:

 // 154129

 // 160151
Наверх