Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды

 

_#_a |2)728

Класс Зд, 8,ю

Зд, 8ю!

СССР

1.

|

/ I :. . ,,р ! .:

-, +)!)I+g !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Галынкер, А, Н. Якобсон и Н. P. Харченко

СПОСОБ КЛЕЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКА КЛЕЯ

НА ДЕТАЛИ ОДЕЖДЫ

Заявлено 10 декабря 1958 г, за )!1) 6!3440, 28 и комитет ио делаги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР !

)пу()ликов)и)о и «1)к) !1). Теис ))зо))р! сии)!.) Ло 16 )а 1959 г, Известен способ клеевого соединения деталей одежды, заключающийся в том, что на одну из соединяемых деталей наносят термопласт.iческий клей по контуру соединения, покрывают соединяемой парной деталью и производят их скрепление клеем при нагреве и прессования, пр,iчем клей наносят в жидком виде или в виде пленки последовательно по всему контуру.

Описываемый способ отличается от известного тем, что клей испол;,зуют в виде порошка, дозируемого и наносимого одновременно по всему контуру соединения деталей. Такой способ позволяет повысить производительность.

Описываемое устройство для нанесения порошка клея имеет ту особенность, что, с целью избирательного нанесения порошка клея на одну из деталей одежды, ступенчато отличающихся по размерам, оно состоит из каретки, горизонтально перемещаемой относительно стола с обрабатываемой деталью и несу цей рамы, перемещаемой вертикально. Эта р-iма установлена на шарнирном параллелограмме и снабжена несколькими дозирующими механизмами, поворотно установленными на общей горизонтальной оси, ступенчато совмещаемыми один с другим н изб11рвтельно включаемыми в рабочее положение посредством клина, которы.i теремещается ручным винтовым приводом.

Каждый из дозирующих механизмов выполнен в виде корпуса, нм .ющего профиль по контуру соединения деталей одежды и снабженного в верхней части бункером для порошка клея, в средней части — горизонтальным пазом с двумя размещенными один над другим шнберами, нз № 12(728 которых верхний снабжен сквозной дозирующей щелью для порошка клея, и в нижней части — сквозной щелью для нанесения клея на деталь, смещенной в сторону относительно щели бункера, Для приведения в действие дозирующего механизма путем перемещения шиберов, а также для возвратно-поступательного перемещения каретки и опускания ее рамы устройство снабжено приводом, который включает пазовый кулачок, создавая ему качательное движение.

Кулачок взаимодействует со следующими узлами: с кареткой — при помощи рычажной передачи и поворотного пазового копира; с одним из звеньев шарнирного параллелограмма — посредством другой рычажной передачи и другого поворотного пазового копира; с двумя перемещаемыми в горизонтальном направлении пластинами — через третью рычажную передачу и два третьих пазовых копира, из которых один установлен поворотно. Пластины имеют обращенные кверху пазы, взаимодействующие с соответствующими выступами шиберов дозирующего механизма.

Второй вариант устройства для нанесения порошка клея на деталь выполнен в виде бункера, устанавливаемого поверх обрабатываемой детали одежды и имеющего одну вертикальную стенку по форме контура соединения деталей, снабженную с внешней стороны вертикально переставляемой шторой, а по нижнему внутреннему краю — скосом, близки:.1 к углу естественного откоса порошка клея. Другая стенка бункера выполнена наклонной, подпружинена и вертикально перемещается приводом; в верхнем исходном положении она вплотную смыкается с вертикальной стенкой, а в нижнем положении образует относительно детали одежды и вертикальной стенки дозирующий объем для порошка клея.

Привод для перемещения наклонной стенки бункера выполнен в виде пневматического цилиндра с подпружиненным поршнем, шток которого посредством скобы соединен с вертикальными стержнями, скрепленными с вертикальной стенкой.

На фиг, 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема рабочего органа; на фиг. 3 — привод шиберов; на фиг. 4 — второй вариант устройства; на фиг. 5 — бункер.

Способ состоит в том, что на одну из соединяемых деталей наносят по контуру соединения термопластический клей в виде порошка, затем покрывают другой соединяемой деталью; шов нагревают и прессуют.

При этом термопластический клей пластифицируется и прочно соединяет детали.

Порошок клея наносится на соединяемую деталь одновременно по всему контуру при помощи специального устройства, которое одновременно дозирует порцию порошкового клея. Это устройство включает каретку 1, возвратно-поступательно перемещаемую в горизонтальном направлении относительно стола 2 с обрабатываемой деталью 8. Каретка несет раму 4, которая перемещается вертикально. Рама снабжена рабочим органом, состоящим из нескольких секций, повторяющих контур соединения: крайняя секция б — неподвижная; другая крайняя секция б в виде клина перемещается в направлении к секции 5 при помощи ручного винтового привода 7 и несколько средних поворачивающихся секций 8. Сек. ции 8 поворотно установлены на общей горизонтальной оси 9 и могут подниматься и- опускаться и, таким образом, выключаться и включаться в работу в зависимости от длины контура соединения деталей. Поворот секций 8 производится посредством секции — клйна 6.

Каждая секция снабжена дозирующим механизмом, выполненным в виде бункера 10 для порошка клея, к которому снизу примыкаюг два шибера 11 и 12. Шибер 11 снабжен сквозной дозирующей щелью 18. Под шиберами механизм имеет щель И для нанесения клея на деталь. смещенную в сторону относительно щели бункера.

М 121718

Рама 4 установлена ill каретке 1 прп помощи шарнирного паралл"лограмма 15.

Для возвратно-поступательного псрсдви кения каретки 1 к столу 2 с деталью 8 и опускаш я рамы -1 ?l;l дет;?л?, устройство снабжено приводом, которьш включает поворотный кулачок !6, взаимодействующий 110средством тяги 17 с рычагом 18> персмсщ Io??II?31 каретку с рамой. Прп дальнейшем повороте приводного вала кула юк 19 перемещает тягу 20 которая поворачивает деталь 21. Б пазу де ? 1?ли 21 перемешается ролик

22, связанный тягой со звеном шарнир? ого параллелограмма 15. При повороте детали 21 ролик 22 поднимяетс??, поворачивает шарнирный пара.iлелограмм, рама 4 опускается па дста lh 3 н щель 14 за?п?мает полож;.нис, соответствующ:c месту нанесения па деталь порошка клея.

При движении каретки 1 с рамой 4 к сголу 2 с деталью 8 ролики 23 и 24 перемещаются в пазах копиров 25 и 26, причем копир 26 установлен поворотно. Ролик 28 связан рычагом 27 с пластиной 28, перемещающей шибер 11 вправо до тех пор, пока щель 18 с дозой порошка клея займет положение над щелью 14. Одновременно шибер 12 также перемещается вправо роликом 24, рычагом 29 и пластиной 80, перекрывая щель 18. Затем поворотный копир 26 заставляет пластину 80 и шибер 12 переместиться влево и открыть щель 18. Доза порошка клея из щели 18 высыпается через щель 14 на обрабатываемую деталь 8, после чего каретка с рамой возвращается в исходное положение.

Другой вариант устройства выполнен в виде бункера 81, установле?1ного поверх обрабать>ваемой детали и образованного наружной верт:Iкальной стенкой 32 по форме контура соединения деталей, и внутренней наклонной подпружиненной стенкои 33, перемещаемой приводом в вертикальном направлении. Стенка 82 снабжена с внешней стороны вертикально переставляемой шторой 34, а по ш?жнему внутреннему кра?о имеег скос 85. В верхнем исходном поло>кении стенка 88 перекрывает отверстие бункера, смыкаясь вплотную со стенкой 82, а в нижнем положении обра зует относительно детали 3 и стенк:I 82 дозипующий объем 86 для порошка клея.

Привод для перемещения?13?<;10??llOII стенки 88 выполне?? в виде пневматического цилиндра 87 подпружпне шым поршнем 88, шток 89 котс,рого соединен посредством скобы 40 с вертикальными стержнями 41, скрепленными со стенкой 33„а также со степкой 82 при помощи скобы

42. Вначале опускается па деталь все устройство. Затем подпружиненная наружная стенка 82 останавливается, встречая деталь, и стенка 33 продолжает опускаться, высыпая дозу порошка на деталь.

Предмет изо брете?? ия

1. Способ клеевого соединения деталей одежды, заключающийся в том, чго на одну из соединяемых деталей наносят термопластический клей по контуру соединения, покрывают соединяемой парной детальк и производят их скреплепие клеем при ??агреве и прессовании, с т л и ч п?о?ци йс я тем, что, с целью повышения производительности, пспользуIOT КЛЕЙ В BHQC IIOPOIIIKB> 303HP 1>1010 1> H3;?GCH IOI O ОДНОВРЕМЕННО всему контуру соединения чета; е?:.

2. Устройство для 1?анесен??я порошка клея, согласно способу по и. 1 о т л и ч à lo щ е е с я тем, что, с целью избирательного нанесения порошка клея на одну из деталей одежды, ступенчато отличающихся по размерам, оно состоит из горизонтально перемещаемой относительно стола с обрабатываемой деталью каретки, н-сущей перемещаемую вертикально раму, установленную на шарнирном параллелограмм, снабженную не скольк??х?и поворотно установле?шымп на обп?ей горизонтальнои осп дозирующими мсхапиз:1ами, ступе1гчато совмсщаемыми один с другим и Hзоиратель Io включаемыми B раоочее IIo.io)KBIIHe Ilo pздс1вом K.IHEIB, Eicos мещаемого рушым BHптовым приводом, и привода для приведения B действие одного из дозирующих механизмов, возвратно-поступательного перемещения каретки и опускания ее рамы.

3. Форма выполнения устройства ги и. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что каждый из дозирующих механизмов выполнен в виде корпуса по профилю контура соединения деталей одежды, снабженного в верхней части бункером для порошка клея, в средней части — горизонтальным пазом с двумя размещенными один пад другим шибсрами, из которых верхний снабжен сквозной дозиру1още11 щель1о для порошка клея, и в нижней части — сквозной щелью для нанесения клея, смещенной в сторону относительно щели бункера.

4. Форма выполнс11ия устройства по пп. 2 и 3, о т л и ч а ю п а я с я тем, что привод для перемещения каретки, опускания ее рамы и перемещения шиберов состоит из приводимого в качательное движение пазового кулачка, взаимодействующего посредством рычажной передачи и поB0poTHoI 0 пазового KQIIHp2 с кареткоп, посредством другой pычажной передачи и другого поворотного пазового копнра с одним из звеньев шарнирного параллелограмма, и посредством третьей рычажной передачи и третьих двух пазовых копиров, из которых од1ш установлен поворотно, с двумя перемещаемыми B горизо11тальноп направлении пластинами, спас

>кенными обращенными кверху пазы и, взаимодействующими с соотвегcTByioi.IInIH выступами шибсров в(;Iio ieiiieoio в работу дозирующего механизма.

5. Видоизменение l cTpoiicTBH p,1я IEH .cceHHH порошка к:1ея, cor:IBciio способу по и. 1, о т л и ч а 1о ш е е с я тем что оно выполнено в виде устанавливаемого поверх обрабатываемой детали одежды бункера с одной вертикальной стенкой по форме контура соединения деталей, снабженной с внешней стороны переставляемоп вертикально шторой и по нижнему внутреннему краю — скосом, близким к углу естественного откоса порошка клея, и другой перемещаемой приводом вертикально подпружи1генпой IIBK 10IIEIQH степкой, в Bcpxliohi сс исходном Iio ожении BIIJIOTH) !3 смыкающейся с. вертикальной степкой, а в нижнем положении образующей относительно дстали одежды и вертикальной стенки дозирующий объем для порошка клея.

6. Форма выполнения устройства по п. 5, отличающаяся те.,1, что привод для перемещения наклонной стенки бункера выполнен в виде пневматического цили11дря с подщй м(иненным поршнем, штОк которого посредством скобы соединен с всртикальными стержнями, скрепленными с вертикальной стенкой. № 121728

Фиг.4

Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 4

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C:ССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2461

Поди. к печ. 18.III-60 г. ира к 780 Цена 75 кон.

Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды Способ клеевого соединения деталей одежды и устройство для нанесения порошка клея на детали одежды 

 

Похожие патенты:

 // 154129

 // 160151
Наверх