Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления

 

рй 108624

Класс 8d, 20п1

СССР

ОГ! И(ЗАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Фрейдин и Н, T. Смирнов

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНКИ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО

КЛЕЯ, НАПРИМЕР МАРКИ БФ6, HA СОЕДИНЯЕМЫЕ ДЕТАЛИ

ОДЕ)КДЪ| И УСТРОЙСТВО К ГЛАДИЛЪНЪ|М ПРЕССАМ ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 13 октября 1954 г. за М 4328/455474 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Пре>ахметом изобретения является способ нанесен1ия пленки тер|мопластическогб клея, например марии БФ6, на соединяемые детали о1дежды, например клапан кармана,,с применением горячего формоваиия соединяемых деталей и склеивания их пленкой сухого термопластического клея при горячем прессованни.

Предлагаемый способ. по сравнению с известным а|налогичным способом, повышает точиость наложен ил пленки клея при обработке деталей одежды из грубых тканей темных тонов. Особенность способа заключается ,в том, что пленку клея предварительно приклеивают более легкоплавии м, по сравнению с пленкой клея, термопластиком .пипа, например, воска или мыла к гибочнаму пуансону при загибке и вспушке края верха клапана или к пластине — при .нанесениями плении клея на загнутый край подклади1и клапана, причем прои совмещении пленки на пуансоне или пластине с нагретым и деталями 1клапа на переносят на них пленку клея.

Для осуществления способа предлагается устройство к гладильным прессам, снабженным плитой с двумя комплектами поворотно установленных на общей оси матриц и пуачсонов с надв1ига емым и на них обогреваемыми утюжкам и.

Особенность устройства .заключается в том, что, с целью улучшения качества формования загибаемых краев деталей клапана, оно выполнено в виде управляемого пЕдалью подпружиненного рычага, прижимающего матрицы с пуансонами.

Для переноса пленки клея на отформованный край подкладки устройство снабжено поворотно установленной пластиной, соответствующей по форме;контуру обрабатываемой детали и пре1дназначаемой для временного приклеивания к ней наносимой пленки термопластичаскога. клея. № 108624

Ha IpiHr 1,изооражена axe ?B Ое (111?ени ?ерха Bpi?BHB -„подкладкой; ?Ba фиг. 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 — технологическая схах?а последовательного выполнения операций по соединению деталей о?дежды, например клапана кармана.

Верх 1 клапана загибают и сое?д?1!ня?от плен?кой 2 термопластичес?кого клея !! !я,вспушки, подкладку 8 загибают н соединяют скрепляющей пленкой 4 териопластического,клея.

Пресс состоят из плиты 6 с,двл?я комплектами поворотно уcTBHQB. ленных на общей оси 6 двух ко?мплектов сменных матриц и пуансонов, и подвлжных утюгов.

Сменная подпруж?иненная матр?иь!а 7, обогреваемая ?до температуры, например, 50, сменные пуансоны 8, обогреваемые до тех?пературы, например, 50 и перемещаемый к .матрице рыча?жнь?м приве?дюх? утюг 9, обогре?ваемый до тех?пературы 160 — 170, предназначены для формования краев верха клапана одежды Сменная пс?дпружинснная матрица 10, обогреваемая .до температуры 140 — 150, сменный пуaaco?I 11, обогревае?мый, ?например, до тсмгературы 50 и перемещаемый з направлении к матрице рычажны?? прн вс?дом утюг 12, обогреваемый до температуры

140 — 150, предназначены для фор;?ова?ния раев пс?дкладк?и кармана.

Матр?ица 10 снабжена упором 13, а пуансон 8 откддны?м упором 14.

Утюги 9 и 12 могут быть зы.?сиены каждый, например, тремя утюгаыи, средние из которых переьмещаются перпендикулярно к о ?и 6, а край?ние под углом 45 ?к этой оаи.

С целью улучшения качества формования загибаемых краев деталей клапана, устрой?ство снабжено управляемым пса?лью (на чертеже не ?изображено) посредством тяги 15 пс?дпружиненным рычагом 16, пр?иж?имающиы матрицы с пуансо?нами K !!адвин етым На них утюжка?м.

Рычаг 16 снабжен упором Л и ограничителем 17.

Для переноса пле?нк?и клея на Отформованный край по)дкладки 8 устройство снабже?но поворот?но-установленной на оси 18 рычага 19 см?енной пласти?но?! 20, перемещаемой посрЕдствсх! тяги 21 псдалью.

Пластина соответствует го форме ?контуру обрабать?ваемой,детали, предназначе?иной ?для пр иклеивания к ней наносило?1 посредством известного ручного грибора с;толиком пленк?и 4 термопластического клея.

Действие пресса с уст?ановленным на не?м устройством протекаетследующвм образом.

На край пуансона 8 (фиг. 2), поддерж иваемого упором 14, наносят пленку воска ?и прикатывают к нему пленку 2 тер?мопластического клея, удер?ж?ивае?мую воском. На матрицу 7 ук???адывают верх 1 клапана. Опус?кают упор 14 (фиг. 3) ?и пуансон 8, загибающий край верха клапана на матрице 7, после чего подвигают утюг 9. Утюг загибает край ?верха клапана.

При поднима?нии рычагом 16 матрицы с пуансоном:к утюгу происход?ит форяование IH приклеиваHIHе плеHõè 2 клея к верху и отсла?иван?ие ее от пуансо?на, после чего укладывают падкладку 8 клапача на матрицу 10.

Затем опускают пуансон 11 (фиг. 4) на подклад?ку 8, край которой отпибается в матрице 10 до ограничен?ля последней упором 18. После этого ?чадвигают утюг 12, окончательно загибающий край подкладки.

На край пластины 20 наносят воск, на Олой которого приклеивают пленку 4 термопластического клея.

Раз?двглгают утюги 9 и 12 (фиг. 5) посре?дством пе?дального пр?ивода и совм?ещают плас??ену 20 с загнутым нагретым ?кравм подкладки 8 клапана, вслед?ств?ие чего пленка 4 этого клея приклеивается к подкладке и отклеивается от пластины, № 108624

Посрсдством педали откидывают рычаг 19 (фнг. 6) с пластинон -0, совмещают пуансон 11 с отформованной подкладкой 3 клапана и прнклеенной пленкой 4 термопластического клея с пуансоном 8.

Втор.ично надвигают утюг 9 (фиг. 7), посредством рычага 16 спрс. совывают отформованные верх и подкладку клапана, при этом .нагретая пленка 4 те риопластического клея склеивает верх с подкладкой, Отодвигают утюг 9, поворачивают пуансаны 8 |и 11 кверху со склеенным верхо vI и пы кладкой клапана, после чего си и мают их с пуаясонов.

Окончателиное прессова ние и склеивание пленки с обоими краями верха производят IHB другом обогреваемом прессе, чем заканчивается обработка клапана.

Предмет изобретения

1. Способ |нанесения пленки термопластяческого клея, например марии БФ6, на соединяемь.е детали с дежды, например, клапан кармана, отл H ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью повышения TQRIHocTH наложения пленяя клея при обработке деталей одежды из грубых тканей теминых тонов, плевку пре .варительно приклеивают более легкоплавким, по сравнению с пленкой клея, термопластяком типа, например, воска или мыла к загибочному пуансону пги загибхе и вспушке края верха клапа на иля к и 1астине — при нане ении 7.1енки клея не загнутый !Край под кладки клапана, прячем прн совмещении пленки на пуансоне и1И пластине с нагретыми деталями клапагна переносят на них пленку;клея.

2. Устройство к гладильным прессам,для осуществления способа по п 1, онабженное плитой с двумя .камплектами поворотно устаяовленных на общей оси матриц и пуансонов и недвипаемыми на н их обогреваемыми утюжками, о тл!Hч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения.ка° естза формования загибаемых краев деталей клапана, QHD выполнено в в иде управляемого педалью подпружиненного рычага, пр ижимаюшего матрицы с пуагнсонамя.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, о тл я ч а ю ш а я с я тем, что,для гереноса пленки клея иа отфоpl Iованный край подкладки оH0 снабжено псворотно установлг-иной пластиной, соответствующей по форме контуру обрабатываемой детали, предназначенной для приклеивания к ней гнаносимой пленки термопластячеохого клея. № 108624

I г ) г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Iувашской ЛССР.

Гор. Ллатырь, типограбрия N 2 Министерства культуры

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 27

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 п. л. Заказ 2073.

Подп. к печ. 30/111-1959 г.

Тираж 675 Цена 1 руб.

Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления Способ нанесения пленки термопластического клея, например, марки бф-6, на соединяемые детали одежды и устройство к прессам для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх