Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления

 

Х 108761

Класс 8d, 200

СССР

1 1 г Г Ф) Г г Ч Ь 3 !

E, t

5:;1та1Е1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский институт швейной промышленности

СПОСОБ ОБРАБОТКИ И СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

ОДЕЖДЫ И ПРЕСС ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 15 декабря 1954 г. за Л% 4709/455519 в Министерство промыгнленнык товаров и|и рокого потребления ССС Р

Предметом изобретения является способ обработки и сборки деталей одежды, например, бортов воротника, клапанов, хлястика с применением формования деталей посредством комплектов внутренних и внешних шаблонов и склеиванием их пленкой термопластического клея.

Предлагаемый способ, по сравнению с известным аналогичным способом, улучшает качество швейных изделий и повышает производительность труда.

Особенность способа заключает,"я в том, что горячее формование краев деталей и их сборку производят путем одновременной обработки и прессования на двух комплектах взаимно совмещаемых матриц и пуанСОЕ1ОВ.

Прессование загнутых краев деталей производят одновременно с прессованием a"ех их поверхностей при удаленных или неудаленных внутренних и внешних шаблонах с образованием одностороннего или двухстороннего канта по линии перегиба детали.

С целью упрощения обработки и сборки бортовой прокладки, основную часть бортовой прокладки выкраивают без выточек с отрезным лацканом, волосяную прокладку, плечевую накладку и прокладку лацкана выкраивают из ткани, покрытой полосками пленки термопластического клея.

Бортовую прокладку обрабатывают на прессе с выпуклой нижней подушкой и скрепляют, а выпуклости прокладки и срезы волосяной ткани закрепляют посредством клеевой кромки.

Для осуществления способа предлагается пресс, снабженный нижней пружинящей необогреваемой подушкой, верхней подвижной обогреваемой подушкой и двумя комплектами совмещаемых подвижных внутренних и внешних шаблонов.

М !087б!

Особенность пресса состоит в том, что внутренние шаблоны выполнены подвижными в вертикальном и боковом направлении посред"твом приводной рычажно-винтовой передачи.

Для обеспечения соединения деталей одежды разных размеров внешние и внутренние шаблоны выполнены в виде телескопически входящих одна в другую частей из тонкой листовой стали, из которых одна снабжена винтовым механизмом для установки шаблонов на заданный размер деталей одежды.

На фиг. изображена кинематическая схема пресса; на фиг. 2, 3 и

4 — технологическая последовательность операций обработки и сборки деталей одежды; на фиг. 5 — технологическая схема с обработкой бортовой прокладки пиджака.

Нижняя подушка имеет неподвижную часть 1, связанную со станиной пресса, и поворотную часть в виде рамы 2, представляющую собою плиту с эластичной пружинящей прокладкой. Форма и размеры плиты

;оответственны верхней подушке, служащей для сутюживания, например, полочки.

На раме 2 при помощи винтов 8 и пружины 4 натянуто парусиновое полотно 5, служащее проутюжильником.

Внешние шаблоны б, 7, 8 и 9 и внутренние шаблоны 10, 11, 12 и 18 выполнены разъемными в виде двух телескопических, входящих одна в другую, частей.

Образование непрерывного контура шаблонов осуществляется через телескопическую связь между их частями.

Для уменьшения тепловой инерции шаблонов и осуществления тепловой обработки BMQ те с шаблонами как загнутого края, так и всех поверхностей деталей шаблоны выполнены из тонкой пружинящей стали толщиной, например, до мм.

С рамой 2 связана подвижная каретка 14, на которой укреплены оси двуплечих рычагов 15, перемещающих шаблоны 7 и 8. Каретка 14 укреплена на приводном валу lб при помощи установочных колец, Вал 1б соединен с валом 17 через соединительную запрессованную на валу втулку, имеющую параллельные направляющие для перемещения вала 1б.

На валу 1б свободно насажен винт 18 с возможностью перемещения его в винтовой опоре 19, установленной на неподвижной части 1 нижней подушки пресса. Винт 18 на конце имеет поводок 20, входящий в кольцевой паз кулачка 21, жестко посаженного на валу 15.

Шаблоны 8 и 9 укреплены винтами на основании 22, снабженном на концах пальцами 28, скользящими в стаканах 24, внутри которых размещены пружины 25, являющиеся амортизаторами во время прессования и удерживающие основание 22 и внешние шаблоны 8 и 9 на требуемой высоте относительно нижней подушки.

Стаканы 24 жестко установлены на двуплечих рычагах 15, одни плеч Г которых имеют оси 2б вращения, укрепленные на каретке 14, а другие — шарнирно связаны с пластинами 27 через пальцы 28.

Пластины 27 получают движение от гайки 29, сидящей на винте с правой резьбой, монтированном на валу 15.

Внешние шаблоны б и 7 монтированы так же, как и шаблоны 8 и 9:

Движение шаблонов б и 7 в необходимом направлении осуществляется через двуплечие рычаги 80 и пластины 81 от гайки 82, посаженной на винте 88 с левой резьбой, установленном на валу 17.

Совмещение поворотной рамы 2 (для совмещения, например, борта и подборта) с неподвижной частью 1 нижней подушки производится при гомощи рукоятки 34, жестко соединенной с рамой, которая поворачивается вместе с кареткой 14 относительно валов 16 и 17.

Установка шаблонов в соответствии с размером деталей одежды осуществляется вращением винта 18, который через поводок 20 и кулачок

21 перемещает вал 16 вместе с кареткой 14 и связанные с ней двуплечие рычаги 15 и шаблоны 7 и 8 в ту или другую сторону.

Внутренние шаблоны 10, 11, 12 и 18 по своему устройству аналогичны устройству внешних шаблонов 6, 7, 8 и 9. Рабочее перемещение внутренних шаблонов осуществляется через двуплечие рычаги 85 гайками 86 и 87, одна из которых имеет левую резьбу.

Гайки 86 и 87 связаны с винтами 88 и 89, установленными на поворотном валу 40.

Оси регулируемых внутренних шаблонов укреплены на каретке 41, связанной с винтом 42, перемещающимся по винтовой опоре 48.

При перемещении винта 42 по опоре 48 каретка 41 и шаблоны 12 и

18 через рычаги 85 получают движение в ту или другую сторону. При этом каретка 41 скользит по направляющим 44 к валу 40.

Направляющие 44 соединены между собой щечками 45, связанными с гайками 46 и перемещающимися по ходовым винтам 47, что обеспечивает подъем и опускание внутренних шаблонов.

Выполнение внутренних шаблонов подвижными в вертикальном и боковом направлении посредством рычажно-винтового привода обе;"печивает осуществление их вывода до начала прессования.

С целью повышения точности установки обрабатываемых деталей, в прессе применены поворотно установленные установочные шаблоны а и б (фиг.2 и 3).

Для автоматизации работы пресса последний снабжен валом 16 с рычажно-кулачковой передачей для автоматического перемещения и совмещения шаблонов с контактами (на схеме не изображены), замыкаемыми кулачком вала, предназначенными для включения и выключения привода верхней подушки пресса (на схеме не изображены)

Соединение деталей одежды производится следующим образом.

На нижнюю подушку пресса неподвижную и подвижную ее части 1 и 2 (фиг. 2 и 3) по установочным шаблонам а и б укладывают детали одежды, например полочку (положение 1 на фиг. 2).

Внутренние шаблоны 10, 11, 12 и 18, опускаясь, прижимают детали, края с которых при этом поднимаются (положение II на фиг. 2).

При перемещении внешних шаблонов 6, 7 и 9 происходит внутренняя загибка поднятого края с деталей (положение 1П на фиг. 2).

После перемещения внутренних шаблонов 10, 11, 12 и 18 в начальное положение (положение IV на фиг. 3) на загнутые края деталей наносят пленку д термопластического клея (положение Vна,,::фиг. 3).

После этого подвижная часть 2 нижней подушки поворачивается на неподвижную ее часть 1 вместе с деталями одежды, края которых удерживаются внешними шаблонами. В результате этого происходит совмещение соединяемых деталей, при котором образуется переходной канат (положение UI на фиг. 3).

После отхода внешних шаблонов в исходное положение, опуская верхнюю подушку пресса, осуществляют соединение деталей горячим прессованием (положение VII, в котором верхняя подушка обозначена А).

После прессования пресс открывают и снимают уже готовую деталь одежды.

Технологическая последовательность операций обработки и сборки деталей одежды мо)кет быть осуществлена и в другом варианте № 108761

В этом случае в прессе соосно установлены подвижная часть 2 нижней подушки, снабженная подвижными внешними шаблонами б и 9 и внутренними шаблонами 10, 11 и 12, 18. Неподвижная часть 1 нИжней подушки пресса снабжена подвижными внешними шаблонами 7 и 8.

На нижнюю неподвижную 1 и подвижную 2 части подушки преоса укладывают детали одежды (положение VIII на фиг. 4). Внутренние шаблоны 10, П и 12, И опускают на обрабатываемые детали одежды. При этом края с деталей загибаются кверху от взаимодействия с внешними шаблонами,б, 9 и 7, 8 (положение IA на фиг 4).

При перемещении внешних шаблонов б, 9 и 7, 8 происходит одновременно внутренняя загибка поднятого края с деталей (положение Х на фиг. 4).

На загнутый край детали после отодвигания внешних шаблонов 6, 9 и 7, 8 наносят пленку д термопластического клея (положение Х1 на фиг. 4).

После этого подвижную часть 2 подушки совместно с внешними шаблонами 6, 9 и внутренними шаблонами 10, 11 поворачивают до соединения подогнутых краев с деталей, опускают верхнюю подушку А края, осуществляющую расплавление пленки д термопластического клея, соединение деталей и их горячее формирование и прессование (положение

Хо на фиг. 4).

С целью упрощения обработки и сборки бортовой прокладки (фиг. 5) о"новную часть 48 бортовой прокладки выкраивают без вытачек с отрезным лацканом, волосяную прокладку 49, плечевую накладку

50 и прокладку б1 лацкана выкраивают из ткани, покрытой полосками пленки термопластического клея.

Бортовую прокладку прокладывают и обрабатывают на прессе с выпуклой нИжней подушкой и скрепляют, а выпуклости и срезы волосяной ткани закрепляют посредством клеевой кромки.

Предмет изо бретения

1. Способ обработки и сборки деталей одежды, например бортов, воротника, клапанов, хлястиков, с применением формования деталей посредством комплектов внутренних и внешних шаблонов и склеивания их пленкой термопластического клея, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемых швейных изделий и ловышения производительности труда, горячее формование краев деталей и их сборку производят путем одновременной обработки и прессования на .двух комплектах взаимно совмещаемых матриц и пуансонов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда, прессование загнутых краев деталей производят одновременно с прессованием всей их поверхности при удаленных или неудаленных внутренних и внешних шаблонах, с образованием одностороннего или двухстороннего канта по лин ии перегиба деталей.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения обработки и сборки бортовой прокладки, основную часть бортовой прокладки выкраивают без вытачек с отрезным лацканом; волосяную прокладку, плечевую накладку и прокладку лацкана выкраивают из ткани, покрытой полосками пленки термопластического клея.

4. Прием выполнения способа по п. 2, отличающи йся тем, что бортовую прокладку обрабатывают на прессе с выпуклой нижней подушкой и скрепляют, а выпуклости прокладки и срезы волосяной ткани закрепляют посредством клеевой кромки.

5. Пресс для осуществления пособа по п. 1, снабженный нижней прФкинящей необогреваемой подушкой, верхней подвижной обогреваемой подушкой, двумя комплектами совмещаемых подвижных внутрен них и внешних шаблонов, отличаюlllийс я тем, что, с целью обработки деталей одежды разных размеров, внешние и внутренние шаблоны выполкены в виде телескопически входящих одна в другую раздвигаемых частей, из которых одна снабжена винтовым приводом для их установки на заданный размер обрабатываемых деталей. б. Форма выполнения пресса по п. 5, отличаюш, а яся тем, что, с целью уменьшения тепловой инерции шаблонов н осушсствлсння тепловой Ооработки вместе с шаблонами как загнутого края, так и всех поверхностей деталей, шаблоны выполнены из онкой пружинящей стали.

7. Форма выполкения пресса по п. 5, о тл и ч а юш, а я с я тсм, что, с целью О уществления вывода внутренних шаблонов до начала прессования, последние выполнены подвижными в вертикальном и боковом направлении посредством рычажно-винтового привода.

8. Форма выполнения пресса по п. 5, отличаюш,а яся тем, что, с целью повышения точкости установки обрабатываемых деталей, в прессе применены IIQBopoTHQ установленные у тановочные шаблоны.

9. Форма выполнения пресса по п. 5, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации работы пресса, последний снабжен приводным валом, с рычажно-кулачковой передачей для автоматического перемещения и совмещения шаблонов и контактамн, замыкаемымн кулачком вала, предназначеннымн для BEëþ÷ñíèÿ и выключения привода верхней подушки пресса. № l08761 — i0—

50

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 086 п. л. Зак. 4239

Подп. к печ. 23.X-58 г.

Тираж 600 Цена руб. 25 коп.

Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления Способ обработки и сборки деталей одежды и пресс для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх