Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев

 

№ 124919

Класс 8d, 20о, Зд, 8og

3d, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Алексеев, Е. П. Брылина, И. И. Галынкер и Н. P. Харченко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ГЛАДИЛЬНОМУ ПРЕССУ ДЛЯ СБОРКИ

ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ И СКЛ ЕИ ВАН ИЯ ТЕРМО ПЛАСТИЧЕСКИМ

КЛЕЕМ ЗАГНУТЫХ ВНУТРЬ ИХ КРАЕВ

Заявлено 17 апреля 1959 r. за Ме 625458/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х9 24 за 1959 г.

Известны приспособления к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев, например, клапана пальто или листочки, состоящие из верхней обогреваемой прессующей подушки, двух укладочных плит с выступающим кверху буртом по контуру обрабатываемых деталей, двух монтированных соосно и поворотно на 180 внутренних шаблонов по контуру обрабатываемых деталей, двух составных внешних шаблонов, закрепленных на телескопически соединяемых подпружиненных частях основания, подвижно установленных посредством ш IQHQK в пазах укладочных плит, вращаемого вручную винтового валика, несущего гайки. которые поводками перемещают части основания при надвигании внешнчх шаблонов на внутренние, и устройства для нанесения клея на деталь.

Описываемое приспособление по сравнению с известными позволяет снизить затраты труда и повысить качество склеивания, для чего в нем применено дозирующее устройство для нанесения порошка термопластического клея на загнутый край одной из деталей. Оно выполнено в виде установленного на рычаге бункера с вертикальной внешней стенкой, с косым срезом нижнего края, с подвижной шторкоц снаружи и с наклонной внутренней стенкой, перемещаемой пневматическим приводом при нанесении порошка клея.

В этом приспособлении один из внутренних шаблонов закреплен на оси с ручкой для поворота, а другой свободно установлен на этой оси и скреплен с трубчатой ручкой для поворота № 124919

В механизме перемещения частей основания внешних шаблонов поводки гаек снабжены каждый двумя наклонными к винтовому валику пазами, охватывающими пальцы, которые закреплены на планках, скрепленных с направляющими шпонками частей основания внешних шаблонов.

Верхняя подушка в описываемом приспособлениями снабжена выступающим книзу бортиком по контуру обрабатываемых деталей, а укладочные плиты выполнены с электрообогревом.

На фиг. 1 изображена схема приспособления и положение рабочих органов в различные моменты его работы; на фиг. 2 — схематический вид привода в движение внутренних и внешних шаблонов; на фиг. 3— устройство для нанесения клея на деталь.

Приспособление состоит из следующих узлов: верхней обогреваемой прессующей подушки 1; двух укладочных плит 2 с выступающим кверху бортом 8 по контуру 4 обрабатываемых деталей 5; двух соосно смонтированных поворотных на 180 внутренних шаблонов б и 7 по контуру обрабатываемых деталей; двух внешних шаблонов 8 и устройства 9 для нанесения клея на деталь, Верхняя обогреваемая прессующая подушка 1 снабжена выступающим книзу бортиком 10 по контуру обрабатываемых деталей. Укладоч. ные плиты 2 выполнены с электрообогревом.

Внутренние шаолоны б и 7 смонтированы поворотно на одной оси

11, причем шаблон 7 укреплен непосредственно на ней и позорачивается вместе с осью вручную посредством ручки 12, а шаблон б укреплен на втулках, поворотных около оси 11 при помощи ручки 18.

Каждый из двух внешних шаблонов 8 состоит из средней и двух боковых частей, которые закреплены на соответствующих частях основания: средней части 14 и двух боковых 15. Места соединения 1б частей основания имеют телескопическую форму. Части основания снабжены подпружиненными шпонками 17, которые, перемещаясь в пазах 18 укладочных плит 2, сдвигают части внешних шаблонов 8. Для перемещения частей основания 14 и 15 с частями внешних шаблонов служит винтовой валик 19, имеющий на одном конце правук и на другом — левую нарезки, которые взаимодействуют с двумя гайками 20, Каждая гайка соединена с поводком 21, снабженным двумя наклонными к винтовому валику пазами 22, которые воздействуют при перемещении поводка 21 на пальцы 28, скрепленные планками со шпонками 17 частей основания. Винтовой валик 19 поворачивается вручную рукояткой 24.

Примененное в описываемом приспособлении дозирующее устройство 9 для нанесения порошка термопластического клея на загнутый край одной из деталей выполнено в виде бункера 25, выполненного по контуру обрабатываемой детали. Бункер снабжен внешней вертикальной стенкой 2б с косым срезом 27 нижнего края, подвижной наружной шторкой 28 и наклонной внутренней стенкой 29, укрепленной на подпружиненном штоке 80 пневматического привода (привод на чертеже не показан). Для прижима внутренних шаблонов б и 7 к укладочным плитам 2 служит поворачиваемый вручную валик 81 с закрепленными на нем кулачками 82, воздействующими на выступы 88 шаблонов.

Работа на приспособлении к гладильному прессу производится в следующем порядке, Перед началом работы устанавливают внутренние шаблоны б и 7 и внешние шаолоны 8 в исходное положение. Обрабатываемые детали

5, например верх и подкладка клапана пальто, укладывают порознь на укладочные плиты 2 так, чтобы будущий контур 4 обрабатываемых деталей упирался в бортик 8 плит. Опускают на детали 5 внутренние № 124919 шаблоны 6 и 7 путем поворота их на оси 11 при помощи ручек 12 и И и прижимают шаблоны к деталям поворотом валика 81 с кулачками 82.

Затем рукояткой 24 позорачивают винтовой валик 19, который сближает гайки 20 с поводками 21. Последние воздействуют своими пазами 22 на пальцы 23, скрепленные со шпонками 17, и заставляют их перемещаться в пазах 18 укладочных плит 2. При этом части И и 15 основания вместе с закрепленными на них частями внешних шаолонов

8 надвигаются на внутренние шаблоны 6 и 7, загибая на них края обрабатываемых деталей. Нажатием пусковой кнопки опускают на загнутые края деталей прессующую подушку 1, отводя внешние шаблоны 8 в исходное положение. Под действием тепла и влаги прессующая подушка фиксирует края деталей в загнутом вокруг шаблонов 6 и 7 положении. После подъема прессующей подушки 1 продвигают дозирующее устройство 9 для нанесения на загнутый край одной из деталей порошка термопластического клея.

Включают пневматический привод устройства. Шток 80 опускается и опускает на края детали бункер 25 с порошком клея. Дойдя до детали, подпружиненная внешняя стенка 26 бунксра останавливается, а внутренняя стенка 29 продолжает некоторое время опускаться. При этом открывается щель в нижней. части бункера и определенная доза порошка клея высыпается на край обрабатызаемой детали. После этого устройство возвращается в исходное положение и отодвигается от детали.

Затем при помощи ручки 12 поворачивают внутренний шаблон 7 вместе с находящейся на нем подкладкой на 180 и совмещают с внутренним шаблоном 6, на котором загнуты края верха. Вторичным прессованием подушкой 1 скрепляют нанесенным термопластическим клеем загнутые края совмещенных деталей.

После подъема подушки 1 снимают собранный и склеенный узел изделия с внутренних шаблонов, ьозвращая их в исходное положение, а собранный узел подвергают вторичному окончательному прессованию без шаблонов.

Предмет изобретения

1. Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев, например клапана пальто или листочки, состоящее из верхней, обогреваемой прессующей подушки, двух укладочных плит с выступающим кверху буртом по контуру обрабатываемых деталей, двух соосно и поворотно монтированных на 180 внутренних шаблонов по контуру обрабатываемых деталей, двух составных внешн..х шаблонов, закрепленных на телескопически соединяемых подпружиненных частях основания, подвижно установленных посредством шпонок в пазах ук,чадочных плит, вращаемого вручную винтового валика, несущего гайки, осуществляюгцие посредством поводков перемещение частей основания при надвигании внешних шаблонов на внутренние, и устройства для нанесения клея, о тли чаю ще ес я тем, что, с цель о снижения трудоемкости и повышения качества склеивания, в нем применено дозирующее устройство для нанесения порошка термопластического клея на загнутый край одной из деталей, выполненное в виде установленного на рычаге бункера с вертикальной внешней стенкой, с косым срезом нижнего края, подвижной шторкой снаружи и наклонной внутренней стенкой, перемещаемой пневматическим приводом при нанесении порошка клея. .2. Форма выполнения приспособления по п. 1, от лич а ю ща я с я тем, что один из внутренних шаблонов закреплен на оси с ручкой для его поворота, а другой свободно установлен на этой оси и скреплен с трубчатой ручкой для его поворота. № 124919

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отлича ющ а я ся тем, что поводки гаек снабжены каждый двумя наклочными к винтовому валику пазами, охватывающими пальцы, закрепленные на планках, скрепленных с направляющими шпонками частей основания внешних шаолонов.

4. Форма выполнения приспособления по пп. 1, 2 и 3, о тл и ч а юща яся тем, что верхняя подушка снабжена выступающим книзу бортиком по контуру обрабатываемых деталей, а укладочные плиты выполнены с электрообогревом.

7 б иг !

Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев Приспособление к гладильному прессу для сборки деталей одежды и склеивания термопластическим клеем загнутых внутрь их краев 

 

Похожие патенты:

 // 154129

 // 160151
Наверх