Устройство для мойки изделий

 

О П И С А Н И Е < еозе4з

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресяубп

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.09.81(21) 3324420/28 12 (5т ) Я )(л

В 08 В 3/06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Г4судврствеккьзй кОФФктвт

СССР вв девам «зебретвккй и втхрмткй

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10 (53) УД (621.7. .024 (088.8) Дата опубликования .описаиия 17.03.83

- Ъ»

Б. В.Абрамов, М. Н. Бебко, Н. С.Мошенец, В.А. Йеменовстеий,, . И.М. федоткин ы М. П. Фелщ4ан

Р -т

1

Головное специализированное коыструкторскаткцщыологичесиое бюро моечного оборудования (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к мойке корпусных деталей с большим количеством расположенных в разных плоскостях внутренних полостей и отверстий, труднодоступных для мойки, и может быть применено иа заводах автотранспортного и сельскохозяйственного машиностроения на промежуточных (межоперационных). и финишных процессах.

Известно устройство для мойки, сото держащее установленную на основании моечную ванну, состоящую из внешнего цилиндра и установленного в нем концеытрично приводного внутреннего цилиндра, держатель изделий и перегородку для раз-, деления моечной камеры (1).

Однако устройство не обеспечивает качественную промывку выутренних полостей изделий.

11ель изобретения - повышение качество ва очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мойки изделий с внутренними полостями, содержащем уо2 тановленную ыа основании моечную ванну, состоящую из внешнего цилиндра и уста.новленного в нем концентричыо приводного внутреннего цылнндра, держа ель изделий и перегородку для разделения моечной . камеры на зоны, внешний цилиндр жестко закреплен на основании, а держатель изделия закреплен на приводном внутреннем цилиндре, при атом перегородка установлена в нижней части моечной ванны и закреплеыа ыа неподвижном внешнем цилиндре.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 - держатель изделия.

Устройство содержит заполненную моющим раствором ванну 1 с кольцевой полостью 2, внутренняя поверхность которой ограничена подвижным кольцом 3, соедывенным с реверсивным приводом (ыа чертеже не показан) и с держателем.4 иэделия 5. Держатель коыструктывно выполнен в виде кассеты (обоймы) с решетчатыми стенками.

3 10039

Кольцевая полость 2 перегородкой 6 разделена на две полукамеры, заполненные моющим раствором до уровня А ниже оси вращения кольпа 3 на величину, равную 1/2 высоты промываемой детали, что гарантирует одновременное касание поверхности иэделия плоскости моющего раствора.

Сечение кольцевой полости ванны примерно равно площади промываемого изде- 10 лия, либо площади кассеты для закрепления иэделий с меньшей площадью поверх ности.

Перегородка служит для создания за-. крытого объема, исключения циркуляции раствора в момент удара. Для загрузки иэделий предусмотрено окно,7.

Устройство работает следующим образ ом.

До начала мойки устройство загружа- рр ют путем подачи изделия через окно 7 на держатель 4. После этого включают привод, заставляя вращаться одновременно кольцо 3 и держатель 4, которые движутся по окружности со скоростью, равной скорости истечения воды, развиваемой в струйных устройствах - примерно 5-7 м/с. При ударе о поверхность моющего раствора, последнее, вытесняясь иэ полукамеры, протекает в отверстия и полости, смывая всю поверхность изделия. Одновременно моющий раствор, выполняя функции амортизатора, гасит скорость, привод отключается и изделие под действием силы тяжести погружается в ванну. После этого подается команда

35 ю привод, который обеспечивает движение держателя и кольца 3 в обратную сторону. При выходе де али из моющего раствора последний выливается из отверотий и полостей изделия.

42 4

При достижении изделием крайнего верхнего положения, привод разгоняет изделие до скорости 5-7 м/с, но в прот ъ. воположную сторону. Происходит промывка по поверхности, противоположной первоначальной.

Удар создает благоприятные условия для активного разрушения наслоений. и загрязнений на поверхности изделия, а также в отверстиях и полостях в момент касания последнего с моющим раствором, а погружение изделия в раствор способствует удалению загрязнений по всей площади контакта с моющим раство ром.

Формула изобретения

Устройство для мойки изделий с внутреиними полостями, содержащее установленную на основании моечную ванну, сос тоящую из внешнего цилиндра и установленного в нем концентрично приводного внутреннего цилиндра, держатель изделий и перегородку для разделения моечной камеры на зоны, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, внешний цилиндр жестко закреп-. лен на основании, а держатель изделий закреплен на приводном внутреннем цилиндре, при этом перегородка установлена в нижней части моечной ванны и закреплена на неподвижном внешнем пили ндре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 435014, кл. В 08 В 3/06, 1972.

ИПИ аж 589

Закав 1664/9

Лоаписиое иал HTIII Патент, г. Ужгород, угг. Проектная, 4

Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий Устройство для мойки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки
Наверх