Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИАДГЕЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ХЛЕБНЫЕ ФОРМЫ, включающее раму с жестко закрепленными на ней горизонтальными направляющими, установленную на направляющих каретку с плунжерным насосом и распылительным приспособлением , механизм возвратно-поступательного перемещения каретки и вращения вала насоса, емкость для-анти- . адгезионного состава, электродвигатель и передаточный механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более равномерной подачи антиадгезионного состава, повышения надежности, упрощения конструкции и. уменьшения габаритов устройства, механизм возвратнопоступательного перемещения каретки и вращения вала насоса содержит смонтированные на раме реверсивный цепной транспортер и дополнительную цеть или рейку, а также установленный на каретке промежуточный вал со звездочкой или шестерней для взаимодействия соответственно с цепью или рейкой, при этом промежуточный вал связан с валом насоса посредст вом зубчатой или цепной передачи, каретка жестко соединена с одной из ветвей цепного транспортера, а электродвигатель, пеоедаточный механизм и емкость для антиадгезионного состава установлены на раме . устройства. N а 1C оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1007628

3 gA 21 в /16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3231102/28-13 (22) 05. 12. 80 (46) 30. 03. 83. Бюл. " 12 (72.) Е. И. Пахотин, А.А. Еремеев, Г. А. Колесни ко в и 13. Ф. Хомулло (71) Омский политехнический институт и Омское областное управление пищевой промышленности (53) 664.655 6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 131291, кл. А 21 В 3/.16, 1960.

2. Семенова Л..Автоматический смазчик форм, закрепленных на люльках конвейера расстойки. - "Хлебопекарная и кондитерская промышлен- ность!,.3972, It 11, с. 42 (прототип) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

"АНТИАДГЕЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ХЛЕБНЫЕ фОРИЫ, включающее раму с жестко закрепленными на ней горизонтальными направляющими, установленную на направляющих каретку с плунжерным насосом и распылительным приспособлением, механизм возвратно-поступательного перемещения каретки и враг щения вала насоса, емкость для -анти- . адгезионного состава, электродвига" тель и передаточный механизм, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более равномерной подачи антиадгезионного состава, повышения надежности, упрощения конструкции и. уменьшения габаритов устройства, механизм возвратнопоступательного перемещения каретки и вращения вала насоса содержит смонтированные на раме реверсивный цепной транспортер и дополнительную цет ь или рейку, а также установленный на каретке промежуточный вал со звездочкой или шестерней для взаимодействия соответственно с цепью или рейкой, при этом промежуточный вал связан с валом насоса посредст" вом зубчатой или цепной передачи, каретка жестко соединена с одной из ветвей цепного транспортера, а электродвигатель, передаточный механизм и емкость для антиадгезионного состава установлены на раме устройства.

07628

3S ао

SS

1 10

Изобретение относится к хлебопекарному производству и предназна" чено для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы бесконтак тным способом.

Известно устройство для автоматической с заки хлебных форм в люльках конвейеров бесконтактным способом, устанавливаемое над люлечно-подиковым конвейером и состоящее из ходовс» го винта, гайки с кареткой, несущей распылительное устройство с пневмофорсунками и механизм управления действием форсунок в виде вертикальной подъемно-спускной иглы и подпружиненного рычага (1 ) .

Однако при работе пневмофорсунок неизбежны большие потери смазочной жидкости, уносимой воздушным потоком в виде аэрозоли, загрязняющей атмосферу цеха и ухудшающей условия труда.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы, включающее раму с жестко закреп-. ленными на ней горизонтальными направляющими, установленную на направляющих каретку с плунжерным насосом, механизм возвратно-поступательного перемещения каретки и вращения вала насоса, емкость для антиадгезионно-. го состава, электродвигатель и передаточный механизм (2 1 .

Неравномерность подачи антиадгезионного состава (смазочной жидкости ) в рабочую зону каждой формы обусловлена тем, что в механизме вращения вала насоса отношение интервала срабатывания форсунок за оборот вала насоса к времени перемещения каретки на расстояние, равное или кратное шагу расположения форм, зависит от упругого проскальзывания ремня по шкивам вала насоса и гайки ходового винта и изменяется пропорционально отношению нагрузок на валу насоса к гайке ходового винта от начала до конца работы устройства. Поэтому шаг срабатывания форсунок переменный, а его погрешность накапливается от формы к форме и от цикла к циклу.

Низкие коэффициент полезного действия и технологичность изготовления, монтажа и эксппуатации механизма перемещения каретки обусловлены природой передачи винт-гайка, потребностью в специальном оборудовании для обработки длинных винтов, повы- шенными требованиями к точности сборки и к постоянству ухода за резьбовой парой и малой универсальностью устройства, определяемой длиной винта.

Излишняя инерционность подвижной части устройства обусловлена наличием емкости со смазочной жидкостью и электродвигателя, увеличивающих динамические нагрузки в силовой системе механизма перемещения каретки при пуске и торможении.

Цель изобретения - обеспечение более равномерной подачи антиадгезионного состава, повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы, включающем раму с жестко закрепленным на ней горизонтальными направляющими, установленную на направляющих каретку с плунжерным насосом. и распылительным приспособлением, механизм возвратнопоступательного перемещения каретки и вращения вала насоса, емкость для антиадгезионного состава, электродвигатель и передаточный механизм, механизм возвратно-поступательного перемещения каретки и вращения вала насоса содержит смонтированные на раме реверсивный цепной транспортер и дополнительную цепь или рейку, а также установленный на каретке промежуточный вал со звездочкой или шестерней для взаимодействия соответственно с цепью или рейкой, при этом промежуточный вал связан с валом насоса посредством зубчатой или цепной передачи, каретка жестко со-. единена с одной из ветвей цепного транспортера, а электродвигатель, передаточный механизм и емкость для антиадгезионного состава установлены на раме устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, в аксонометрии, вариант с цепью и звездочкой, на фиг. 2то же, вариант с рейкой и шестерней.

Устройство (фиг,1 ) включает каретку 1, установленную с возможностью перемещения- на роликах 2 по направляющим 3 над люльками 4 с хлебными формами 5 посредством цепного транспортера, состоящего из цепи 6, концы

8 4

Поступательное перемещение карет1 ки 1 преобразуется во вращательное движение промежуточного вала 18 по" средством звездочки 19 (или шестерни 28), перекатывающейся по цепи

21 (или рейке 27), закрепленной на раме устройства.

Вращение промежуточного вала 1ф. передается на вал насоса при помощи . звездочек 20 и 23, насаженных соответственно на промежуточный вал 18 и вал насоса, и цепи 22, перекину" той через эти звездочки. При этом эа каждый оборот вала насоса срабатывают форсунки 16 и обрабатывают антиадгезионным составом рабочую поверхность внутренней полости формы

5, а каретка за этот период перемещается на расстояние, равное или кратное шагу расположения форм. и приводного вала позволяет путем преобразования поступательного перемещения каретки во вращательное движе- ние вала насоса обеспечить постоянст-., во шага срабатывания форсунки в любые, ы рабоцег тем самым, обеспечить подачу в рабо" чую зону каждой формы равного количества антиадгезионного состава.

Замена в механизме перемещения ка40 ретки ременной передачи и передачи винт - гайка цепной передачей и передаточным механизмом упрощает конструкцию устройства, повышает коэффи" циент его полезного действия и дела45 ет устроиство более технологичным при изготовлении, сборке и эксплуата,ции.

3 100762 которой закреплены на каретке 1 при помощи шарниров 7. и натяжного устройства 8 цепи 6, перекинутой через отклоняющую звездочку 9 и приводную звездочку 10. Последняя насажена на выходной вал передаточного механизма

l1 установленного на раме устройства и сбединенного с электродвигателем 12 муфтой 13.

На каретке 1 установлены плунжер- ф ный насос 14 с распылительным устройством, включающим камеру 15 смазки и форсунки 16, соединенные с насосом трубопроводами 17, и механизм вращения вала насоса, состоя- д щий из промежуточного вала 18 с наса.:женными на.него звездочками-19 и 20, приводимого во вращение при перемещении каретки 1 посредством перекатывания звездочки 19 по цепи 21, жестко связанной с рамой устройства, и цепи 22, при помощи которой вращательное движение звездочки 20 передается на звездочку 23, насаженную на вал 14 насоса.

2$ !

На раме устройства установлена емкость 24 антиадгезионного состава с фильтрующим элементом 25, выходное отверстие которого соединено с насосом гибким шлангом 26. .Кроме того, в устройстве предусмотрены натяжные устройства цепей

21 и 22, а также система упоров и конечных выключателей (не показаны), определяющих положение подвижной части устройства на исходных позициях, момент включения устройства в работу и выключения его из работы и направление перемещения каретки

На фиг. 2 изображен вариант выполнения устройства, в котором вместо цепи 21 используется рейка 27, а вместо звездочки 19 - шестерня 28.

Устройство работает следующим образом.

При постановке люльки 4 в исходное положение включается электродвигатель 12, вращение вала которого . преобразуется в поступательное перемещение каретки 1 посредством переда- точного механизма ll, соединенного с валом электродвигателя 12 муфтой

13, и цепного транспортера, включающего приводную звездочку 10 на выходном валу механизма 11, отклоняю- и щую звездочку 9 и перекинутую через эти звездочки цепь 6, концы которой закреплены на каретке 1.

После последовательной обработки форм 5 в люльке 4 каретка 1 останав-. ливается и выстаивает в таком положении до тех пор, пока очередная люль- ка 4 не займет свое исходное поло" жение, и рабочий цикл повторится, но при вращении электродвигателя 12 в противоположном направлении.

Использование в механизме враще". ния вала насоса двух цепных передач

Перестановка емкости с антиадгезионным составоми фильтрующегоэлемента . с рамыкаретки нараму устройствауменьшает инерционные нагрузки поступательно движущихся масс, воспринимаемые силовой системой механизма перемещения при пусках и торможениях на каждый пробег каретки над люлькой и, тем самым, повышает надежность работы устройства и его долговечность.

S 10

Изобретение может эффективно использоваться при нанесении различных антиадгезионных покрытий. Сопоставление технологических процессов обработки хлебных форм смазочной .

07628 d жид костью (рас титель ным маслом, жировозной эмульсией) и полимерами показывает, что устройство можно использовать как в первом, так и во втором случаях.

1007628

Составитель В. Сорокина

Редактор С. Крупенина Техред;О.Неце. Корректор В. Бутяга

Заказ 2169/4 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы Устройство для нанесения антиадгезионных покрытий на хлебные формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба для смазки хлебных форм

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и направлено на повышение качества смазки хлебопекарных листов и уменьшение расхода масла

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к хлебопекарной , и предназначено дпя смазки форм при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для покрытия внутренней поверхности хлебопекарных форм полимерами, и может быть использовано для обработки форм, применяемых для массовой выпечки хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для нанесения масляных покрытий на поверхность листовых изделий, и может найти применение при подготовке к использованию кондитерских и хлебопекарных листов
Наверх