Цепной скребковый конвейер

 

ЦЕПНОЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий соединенные с приводами цепные барабаны, огибаемые размещенным в транспортном желобе цепным тяговым органом со скребками и верхней ветвью, наклонно расположенной перед соединенным с приводом цепным барабаном и между ним и горизонтальной концевой частью транспортного желоба, петлеобразно огибакяцей промежуточный ролик, отличающи йс.я тем, что, с целью повышения эффективноети работы конвейера путем /обеспечения максимального стабильного натяжения цепного тягового органа на криволинейном участке, горизонтальная концевая часть транспортного желоба выполнена криволинейной и имеет на конце привод, а промежуточный ролик соединен с транспортнымiжелобом посредством натяжного механизма. СУ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (Н) З(51) В 65 G 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEMTV (21) 2887651/27-03 (22) 26. 02. 80 (31) P 29 08155. 8 (32) 02. 03. 79 (33),ФРГ (46) 30.03.83. Бюл. 9 12 (72) Гельмут Темме (ФРГ) (71) Геверкщафт Эйзенхютте Вестфалия (ФРГ) (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ )) 2051384,. кл. Sle 22, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 149060, кл. В 65 G 19/04, 1961 (прототип) . (54)(57) ЦЕПНОЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий соединенные с приводами цепные барабаны, сгибаемые размещенным в транспортном желобе цепным тяговым органом со скребками и верхней ветвью, наклонно расположенной перед соединенным с приводом цепным барабаном и между ним и горизонтальной концевой частью транспортного желоба, петлеобразно огибающей промежуточный ролик, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повышения зффектив нос ти работы конвейера путем .обеспечения максимального стабильного натяжения цепного тягового органа на криволинейном участке, горизонтальная концевая часть транспортного желоба выполнена криволинейной и имеет на конце привод, а промежуточный ролик соединен с транспортным желобом пос- I редством натяжного механизма.

1009274

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к скребковьм криволинейным конвейерам, используемык в качестве транспортного средства в горной промышленности.

Известен цепной скребковый криволинейный конвейер, содержащий цепные: барабаны, огибаемые цепным тяговым органом, который расположен в транспортном желобе, имеющем на конце криволинейный участок для расположения его в штреке, при этом на участке изгиба транспортного желоба расположены направлякщие диски, образующие роликовую кривую с радиусом,соответствующим внутреннему радиусу кривой. Участок изгиба транспортного желоба объединяет забойный и штрековый конвейеры в один выполненный с воэможностью перемещения конвейерный узел t 1) . . Однако во избежание черезвычайно высоких растягивающих усилий цепи на участке кривой роликовую кривую вместе с отклоняющими дисками и их вращающимися опорами следует выполнять очень точно и значительных размеров. Это приводит к очень тяжелому и громоздкому выполнению машин, которые вместе с конвейером следует перемещать в зависимости от выемки .угля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является цепной скребковый конвейер, включающий соединенные с приводами цепные барабаны, огибаемые размещенными в транспортном желобе цепным тяговым органом со скребками и верхней ветвью, наклонно расположенной перед соединенньм; с приводом цепнычг барабаном и между ним и горизонтальной концевой частью транспортного желоба, петлеобраэно огибающей промежуточный ролик $2). Однако в известном конвейере, несмотря на то, что горизонтальная концевая часть может быть расположена в штреке, тем не менее не обеспечивается направленное движение материала на штрековый конвейер, а при выполнении концевой части конвейера криволинейной не обеспечивается максимальное, стабильное натяжение цепного тягового органа точно определенной величины.

Цель изобретения — повышение эффективности работы конвейера путем обеспечения максимального стабильного натяжения цепного тягового органа на криволинейном участке.

Указанная цель достигается тем, что в цепном скребковом конвейере, включающем соединенные с приводами цепные барабаны, огибаемые размещенныь| в транспортном желобе цепным тяговым органом со скребками и верхней ветвью, наклонно расположенной перед соединенным с приводом цепньм барабаном и между ним и горизонтальной концевой частью транспортного желоба, петлеобразно огибающей промежуточный ролик, горизонтальная концевая часть транспортного желоба выполнена криволинейной и имеет на конце привод, а промежуточный ролик соединен с транспортным желобом посредством натяжного механизма.

На фиг. 1 изображен вид на криволинейный конвейер на переходе от очистного забоя в штрек в направле15 нии очистного забоя; на фиг. 2 — вид сверху на фнг. 1.

Цепной скребковый конвейер 1 обеспечивает транспортирование добываемого в очистном забое 2 материала и р0. состоит иэ простирающегося по длине очистного забоя прямолинейного участка 3 и простирающейся в продольном направлении штрека 4 концевой горизонтальной частью в виде участка 5, соединенного с участком 3 криволинейным участком б под углом около 90

Став рештаков криволинейного конвейера состоит иэ отдельных секций желоба, которые соединены друг с другом в горизонтальной и вертикальной плоскостях с возможностью небольшоro отгибания друг от друга прочно на растяжение. Криволинейный конвейер выполнен в качестве цепного скребкового конвейера с цепньм тяговьм органом, который имеет две параллельные расположенные на малом расстоянии друг от друга; рядом друг с дру-. гом в зоне середины става рештаков бесконечные круглозвенные цепи 7 и

8, несущие расположенные на расстоянии в транспортном желобе скребки 9.

Последние транспортируют материал в верхней ветви 10 транспортного желоба в то время, как на нижней ветви

11 цепи транспортного желоба возвращаются порожними.

Верхняя ветвь 10 транспортного желоба перед криволинейньм участком б слегка наклонена вверх к промежуточному узлу 12, подключенному непосредственно перед криволинейньм участком 6 к транспортному желобу.

Упомянутый переходный участок с наклонной поднимающейся транспортной ветвью 13 образован одним или несколькими соединительными желобами

14, которые соединены со станом рештаков участка 3 и промежуточным узлом 12.

Промежуточный узел 12 состоит из цельной или составной машинной рамы, при изображенном примере выполнения из верхней рамы 15 и жестко соединенной с ней нижней рамы 16, образующей цоколь для верхней рамы 15. В

1009274 промежуточном. узле 12 расположены цепной барабан 17 и отклонякицийся ролик 18., выполненные с возможностью . вращения-вокруг параллельных осей, посредством которых бесконечный тяговый орган отклоняется петлеобраэно.

Цепной барабан 17 расположен в .верхней машинной раме 15, в то время .как расположенный ниже в направлении очистного забоя 2 промежуточный отклонянщий ролик 18 находится в нижней машинной раме 16.. Цепной барабан 17 имеет привод 19. Привод .19 содержит электродвигатель 20, приводящий s действие через передачу 21 цепной барабан 17, расположенный над 15 верхней ветвью 10 промежуточного желоба 22, который размещен между промежуточным узлом 12 н участком 6 в . транспортном желобе. Привод 19 подключен к промежуточному узлу 12 со 20 стороны породы, он может опираться на лежачий бок посредством лыж.

Тяговый орган отклоняется на расположенном со стороны штрека конце. криволинейного конвейера через рас- 75 положенный здесь поворотный цепной барабан 23 от верхней к нижней ветви.

Отклонякщий цепной барабан 23, через который материал сбрасывается на конвейер (не показан), также имеет привод 24 с меньшей мощностью, чем привод 19 цепного барабана 17.

На другом конце конвейера (не показан), расположенном вблизи верхнего штрека, криволинейный конвзйер имеет расположенный на имеющемся здесь цепном барабане вспомогательный привод.

Добываемый в очистном забое 2 и нагруженный на криволинейный конвейер материал транспортируется вверх и вблизи перехода от очистногЬ забоя в штрек в направлении стрелки— на цепной барабан 17, где сбрасыва- ется на верхнюю ветвь. 10 промежуточного желоба 22. Тяговый орган скребнового конвейера вращается вокруг цепного барабана 17 и отклоняется через промежуточный ролик 18 в верхнюю ветвь 10.промежуточного желоба

22. ТранспортируемЫй материал направ- . ляется через участок 6 транспортного желоба на расположенный параллель" но к штреку конвейерный участок 5 и сбрасывается через отклоняющий барабан 23 на транспортное средство.

Вследствие того, что непосредственно перед участком 6 предусмотрен ведомый цепной барабан 17, значительно уменьшается натяжение тягового органа скребкового конвейера в зоне участка 6. Сбегающий с цепного..бара- бана 17 тяговый орган скребкового койвейера практически не натянут . Во избежание провисания цепи рекомендуется снабдить нижний промежуточный ролик 18 натяжным механизмом, соединенным, с транспортным желобом. Промежуточный ролик 18 в данном случае выполнен с воэможностью продвигания в направлении стрелки 25 и расположен под машинной рамой 16.

В списанном примере выполнения. на расположенном со стороны .очистного забоя конвейерном участке 3 пристроена направлякщая 26 струга, которая входит в штрек 4, так что струг 27 можно перемещать в штрек .

На находящемся здесь конце направляю-. щей 26 струга расположено струговое колесо 28 для привода бесконечной. цепи 29 струга. Колесо 28 приводйтся в действие приводом 30 струга, расположеннма сбоку рядом с конвейерник участком 5. Благодаря предлагаемому струговому устройству уголь можно добывать без ниш.

Изобретение повышает эффективность работы скребкового конвейера путем обеспечения максимального стабильного натяжения тягового органа. на криволинейном участке.

1009274

Заказ 2368/69

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель П. Бибиков

Редактор В. Пилипенко Техред A.Áàáèíåö Корректор A.Ференц

Цепной скребковый конвейер Цепной скребковый конвейер Цепной скребковый конвейер Цепной скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх