Элеваторное загрузочное устройство

 

1. SfnEBAtOPHOE ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, раз-, мещенный в окне его дна элеватор с захватами для изделий, расположенные под дном бункера вдоль его окна дугообразные направлякяцйе для элеватора, отводящий лоток с датчиком наличия изделий, управляющим приводом элеватора , и подпитывающий механизм, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе и :улучшения условий эксплуатации , подпи ывсцсяций механизм выполнен в виде, по крайней мере, одного устаноэлённого в дополнительном ок н дна бункера и поперек элеватору трансйортера ,причем устройство снабжено дополнительным датчиком наличи|1 изделий , управляющим.приводом транспортера и установленным на отводящем лотке за датчиком управляющим -приводом элеватора. 2. Устройство по п. 1, ОТЛИ-чающееся тем,что, с целью увеличения объема накопления за .счет уменьшения перепада высот между захватами элеватора и несущей поверх- , ностью транспортера,продольная ось (Л симметрии транспортера и центр кривизны , -ч дугообразных направляющих расположены в одной плоскостей. СО vl со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- 3 (5Р Н 23 Q 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР A0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (21) 3275102/25-08 ,(22) 21 ° 04.81 (46) 07 04 ° 83. Бюл. 913 (72) Г.Н. Ровннский, И.Е. Осипов и В.Б. Лисица (53) 62-229.6(088.8) (56) 1, Каталог фирмы "Spicherautomaation", ФРГ "Элеваторное загрузочное устройство с подпитывающим механизмом и емкостью", с. 4, 1978. (54) (57) 1 ЭЛЕВА1ОРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИС1ВО, содержащее бункер, раз-. мещенный в окне его дна элеватор с захватами для изделий, расположенные под дном бункера вдоль его окна дугообразные направляющие для элеватора, отводящий лоток с датчиком наличия изделий, управляющим приводом элеватора, и подпитывающий механизм, о т— л и ч а ю щ е-е с я тем, что, с

„.Я0„„100971.3 А целью повышения надежности устройстФ ва в работе и,улучшения условий экс- . плуатации, подпитывающий механизм выполнен в виде, по крайней мере, одного установленного в дополнительном ок„не дна бункера и поперек элеватору транс портера, причем устройство снабжено дополнительным датчиком наличия изделий, управляющим. приводом транспортера и установленным на отводящем лотке за датчиком управляющим приводом элеватора.

2. Устройство по п. 1, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения объема накопления за .счет уменьшения перепада высот между захватами элеватора и несущей поверх- . I ностью транспортера продольная .ось симметрий транспортера и центр кривизны, дугообразных направляющих рас положены в одной плоскости.

1009713

На элеваторе установлен также ло-. ток возврата 17. . Устройство работает следующим образом.

Захваты 7 элеватора 2, проходя сквозь окно 6 в дне бункера 5 по вогйутой дугообразной траектории постоянно перемешивают ту часть изделий, которая лежит над ними, не затрагивая изделий, лежащих над несущими пластинами 10 и 11 подпитывающих транспортеров 3 и 4, Изделия, запавшие между захватами

7, перемещаются вверх к отводящему лотку 14 ° При этом воздействуют на датчики 16 и 15. После этого привод элеватора 2 отключается. Включение привода элеватора осуществляется датчиком 15 по прошествии, некоторого промежутка времени, отсчитанного реле времени, имеющегося в электрооборудовании устройства. После этого снова включается привод элеватора, изделия снова воздействуют на датчик 15, и привод элеватора снова отключается.

При этом датчик 16, установленный на определенном растоянии от датчика 15, находится все время под воздействием изделий. По мере уменьшейия количества изделий, расположенных в зоне действия захватов 7 элеватора, наступает такой момент, когда датчик 16 освобождается от. воздействия изделий и включает приводы попередних подпитывающих транспортеров 3 и 4, кото; рые перемещают расположенные над ними изделия в зону действия захватов 7 элеватора 2. Иэделия, поступившие на

1 отводящий лоток 14, снова начинают воздействовать сначала .на датчик lб, .приводы подпитывающих транспортеров и на датчик 15, выключающий привод элеватора 2 ° Изделия, по каким-либо причинам прошедшие мимо лотка 14, возвращаются в бункер 5 по лотку возврата 17.

Использование предложенного уст- ройства позволяет получить значительную экономию в стоимости транспортного оборудования в автоматических линиях.

Изобретение относится к .автоматизации технологических процессов в машиностроении и может найти применение, при подаче к металлорежущим станкам заготовок цилиндрической формы нап5 ример, колец подшипников, дисков, втулок и ïð.

Известно элеваторное загрузочное .устройство, содержащее бункер, размещенный в окне его дна элеватор с зах-., ватами для иэделий, расположенные пор О дном бункера вдоль его окна дугообразные направляющие для элеватора и отводящий лоток с датчикощ наличия иэделий, управляющим приводом элеватора, и подпитывающий механизм в виде15 дополнительной еакости fl) . недостатком известного устройства являются значительные его габариты„ обусловленные йаличием допоЛнительной емкости, а также возможность об- gp разования застойных:зон, что снижает надежность работа устройства.

Целью изобретения является повыиение надежности устройства и улучшение, условий эксплуатации. указанная цель достигается за счет того, что в элеваторном загрузочном устройстве, содержащем бункер, :размещенный в окне его дна элеватор с захватамн для изделий, расположенные под .дном бункера вдоль его окна дуго- образные направляющие для элеватора,, отводящий лоток с датчиком наличия иэделий, управляющйм приводом эле- ватора и подпитывающий механизм. Последний выполнен в виде по крайней мере одного установленного в дополни. тельном окне дна бункера и поперек элеватора .транспортера, причем устройство снабжено дополнительным датчиком наличия изделий, управляющим 40 приводом транспортера и установленным на отводящем лотке за датчиком, управляющим приводом элеватора.

Кроме того, с целью дальнейшего увеличения объема накопления, про- 45 дольная ось симметрии транспортера и центр кривизны дугообразных направляющих расположены в одной плоскости для уменьшения перепада высот между захватами элеватора и несущей поверх-5р ностью транспортера.

На фиг.l изображен общий вид устройства;на фиг.2 - вид в плане; иа фиг. 3 - продольный разрез А-А фиг.1 . на фиг. 4 — поперечный разрез Б-Б фиг. 2.

На основании 1 установлены элеватор 2 и подпнтывающие транспортеры 3 и 4. К транспортерам и элеватору крепится бункер 5. В дне бункера име- ются продольное окно б для захватов 7элеватора и два продольных окна 8 и 9 для несущих пластин 10 и 11 подпи— тывающих транспортеров. Под окном 6 установлены дугообразные направляющие 12 и 13 для элеватора 2.

На отводящем лотке 1 последовательно установлены датчик б наличия изд лий для управления приводом элеватора и датчик 16 наличия иэделий для управления приводами подпитывающих транспортеров.

1009713

1009713

b-Þ

Составитель Т. Новожилова

Редактор Т. Федотов Техред Т.Маточка

Корректор Л. Бок ша н

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2586/9 Тираж 758

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Элеваторное загрузочное устройство Элеваторное загрузочное устройство Элеваторное загрузочное устройство Элеваторное загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх