Загрузочно-разгрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, выполненное в виде шагового транспортера, состояш,его из дву.х рам с призмами, имеющими ячейки для размеш ,ения деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей устройства , каждая из рам с призмами выполнена составной из двух частей с разрывом в рабочей зоне, в месте которого ячейка каждой призмы образована посредством шарнирно закрепленного в раме подпружиненного рычага , поддерживающего деталь при передаче ее в рабочую зону. фигА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

s(su В 23 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2777089/25-08 (22) 07.06.79 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) В. М. Ряховский (53) -62-229.6 (088.8) (56) 1. Кольнер С. В. Автоматическая линия для токарной обработки поршней.

«Станки и инструмент», 1972, № 2, с. 4 — 5, рис. 5. (54) (57) ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО, выполненное в виде шаго„„SU„, 1038187 А вого транспортера, состоящего из двух рам с призмами, имеющими ячейки для размещения деталей, от.гичающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей устройства, каждая из рам с призмами выполнена составной из двух частей с разрывом в рабочей зоне, в месте которого ячейка каждой призмы образована посредством шарнирно закрепленного в раме подпружиненного рычага, поддерживающего деталь при передаче ее в рабочую зону.!

038187

I!. зобретение относится к автоматизации гичсских процессов в машиностроении.

11звестно загрузочно-рагрузочное уст.,й гво, выполненное в виде транспортера

, двух подвижных рам с призмами, имею- 5 гцими ячейки для размещения деталей. Каждая рама установлена на двух рычагах, один из которых через ролик опирается на копир. Контур копира образован двумя окружностями разных радиусов, соединенных плавной кривой.

Перемещение детали на шаг осуществляется в два этапа: при переходе рычагов с меньшего радиуса копира на больший деали одной рамой перемещаются на полша. а и прп переходе рычагов с большего ра- !5 ли си на меньший детали другой рамой перемещаются еще на полшага !1).

Недостатком указанного устройства является невысокая его надежность, так как транспортер, подающий детали проходит через зону обработки и поэтому возможно попадание стружки в движущие элементы транспортера и выход их из строя.

Кроме того, указанные устройства не могут быть использованы в случае необходимости производить зажим заготовки В горизонтальной плоскости.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что каждая из рам с призмами выполнена сос- 30 тавной из двух частей с разрывом в рабочей зоне, в месте которого ячейка каждой призмы образована посредством шарнирно закрепленного в раме подпружиненного рычага, поддерживающего деталь при переда«е ее в рабочую зону.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — принципиальная схема перемещения детали с транспоргера вниз в зону обработки и обратно.

Устройство состоит из станины 1, выполненной в виде портала, на котором на рычагах 2 и 3, свободно качающихся на осях 4, подвешены две рамы 5 с призмами 6, имеющими ячейки 7 для размещения деталей.

Рычаги 2 через ролики 8, шарнирно установленные на осях 9, опираются на копир

10, вращающийся вместе с валом 11 от привода 12.

Рамы с призмами 6 имеют разрыв, достаточный для прохода детали в зажимное приспособление 13. В месте разрыва ячейка каждой из двух призм образована рычагом 14, шарнирно установленном враме

5 на оси 15 и поджатом пружиной 16 к упору 17, закрепленномч на раме. На станине 1 установлен питатег 8 с призмой 19, предназначенный для о пускания детали вертикально вниз в зону обработки.

Устройство работает следующи образом

В исходном положении рамы 5 находятся в нижней позиции, профили призм обеих рам совпадают, рычаги !4 поджаты к упорам 17, питатель 18 находится в верхней позиции.

При движении питателя 18 вниз призма

19, воздействуя на деталь и преодолевая усилие пружин 16, опускает деталь на рычагах 14 в зону обработки, расположенную ниже транспортера, где она зажимается в приспособлении 13 и обрабатывается.

После обработки и освобождения детали из приспособления 13 питатель 18 с приз. мой 19 перемещается вверх и деталь на рычагах 14 под действием пружин 16 поднимается в исходное положение до постановки рычагов 14 на упоры 17.

Затем копир 10 приводом 12 поворачивается на один шаг, на рычаги !4 поступает очередная заготовка. Далее цикл повторяется

1038187

1038187

1038187

Редактор Ю. Ковач

Заказ 6114/17

Составитель Т. Новожилова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх