Элеваторное загрузочное устройство

 

ЭЛЕВАТОРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цепной транспортер с установленными на нем пластнна ми, снабженными роликами, взаимодействующими с направляющими, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства вработе и упрощения его конструкции , оно снабжено стойками, одни коицы которых шарнирно связаны с пластинами , а другие жестко закреплены на цепном транспортере, причем направляющие выполнены в виде копирных пазов, имеющих одну волну в верхней части цепного транспортера и не менее двух волн в его нижней части, а ролики закреплены на переднем по ходу перемещения цепного транспортера конце пластин. (Л 41 сл ю

СОЮЗ COBETCHNX СОИЦ

РЕСПУБЛИК за

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 l ) 3471590/25-08 (22) !6.07.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) А. И. Осколков, А. С. Холюсев, А. Л. Квин и В. М. Голяшкин (7l ) Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 62-229.6 (088.8) (56) I. Олейник А. М. и др. Эскалаторы.

М„«Машиностроение», 1973, с. 27 — 28 рис. 15, (прототип). (54) (57) ЭЛЕВАТОРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее цепной транспортер с установленными на нем пластина1

„„SU„„1114520 A ми, снабженными роликами, взаимодействующими с направляющими, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе и упрощения его конструкции, оно снабжено стойками, одни кон цы которых шарнирно связаны с пластинами, а другие жестко закреплены на цепном транспортере, причем направляющие выполнены в виде копирных пазов, имеющих одну волну в верхней части цепного транспортера и не менее двух волн в его нижней части, а ролики закреплены на переднем по ходу перемещения цепного транспортера конце пластин.

11 14520

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и предназначено для автоматической загрузки штучными заготовками рабочих машин.

Известно элеваторное загрузочное устройство, содержащее цепной транспортер с установленными на нем пластинами, снабженными роликами, взаимодействующими с направляющими 1!).

Недостатком известного устройства является отсутствие поворота пластин вокруг оси роликов, установленных на направляющих в виде рельсов, что снижает надежность устройства в работе, так как ухудшаются условия западания изделий на пластины.

Наличие дополнительных роликов и направляющих усложняет описываемую конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе и упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что злеваторное загрузочное устройство, содержащее цепной транспортер с установленными на нем пластинами, снабженными ролика ми, взаимодействующими с напра вляюшими, дополнительно снабжено стойками, одни концы которых шарнирно связаны с пластинами, а другие жестко закреплены на цепном транспортере, причем направляющие выполнены в виде копирных пазов, имеющих одну волну в верхней части «еп; ного транспортера и не менее двух волн в его нижней части, а ролики закреплены на переднем по ходу перемещения транспортера конце пластин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. I.

Устройство содержит бункер 1, цепной транспортер 2, снабженный пластинами 3 с наклонными пазами 4, необходимыми для захвата заготовок, и боковинами 5 и 6, ! предотвращающими выпадение заготовок при движении транспортера. На передних по ходу перемещения концах пластин 3 закреплены ролики 7, установленные в копирных пазах 8, выполненных в боковинах

5 и 6 по линии внешнего контура транспортера. Копирные пазы 8 выполнены волнообразными, имеющими одну волну в месте перехода прямолинейной части транспортера 2 в радиусную и две волны на изогну5

50 той части транспортера 2, размещенной снизу бункера i.

Нижние концы пластин 3 снабжены коз ырька ми 9, предотцра щающи ми попадание и заклинивание заготовок между пластинами 3. С тыльной стороны пластины 3 шарнирно связаны со стойками 10, другие концы которых жестко закреплены на цепном транспортере 2, огибающем верхнюю ведущую I 1, нижцюю 12 и средние звездочки

13.

Для выдачи заготовок устройство снабжено приемным лотком 14.

Транспортер 2 приводится в движение от привода (не показан) через ведущую звездочку I l.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки, например, типа валиков загружаются в бункер 1. Включается привод транспортера 2, при этом цепь обеспечивает перемещение связанных с ней через стойки

10 пластин 3, которые своими верхними концами перемешаются по копирным пазам 8.

Г1ластины, перемещающиеся в нижней изогнутой части транспортера 2, совершают плавное колебательное движение за счет взаимодействия с волнообразной поверхностью копирных пазов 8, обеспечивая тем самым ворошение заготовок в бункере 1, что препятствует образованию свода и способствует западанию заготовок в пазы 4 пластины 3.

ГIри совершении колебательного движения пластинами 3 исключается попадание и заклинивание заготовок между ними, благодаря наличию козырьков 9. Захваченные заготовки выносятся из бункера 1 и поднимаются вверх, при этом в вертикальной части транспортера 2 пластины 3, взаимодействуя своими верхними концами с прямолинейной частью копирных пазов 8, переходят в положение, определяемое углом о(наклона к вертикаЛи, обеспечивающим удержание заготовок в. пазах. 4. При нахождении заготовок в зоне приемного лотка 14 они под действием составляющей собственного веса попадают в него. Заготовки, оставшиеся по каким-либо причинам на пластинах 3, скатываются

s бункер 1 при переходе их в вертикальное положение за счет взаимодействия с волнообразной поверхностью копирного паза 8, находящейся в месте перехода прямолинейной части в радиусную.

Изобретение .улучшает условия захвата и ворошения заготовок, что значительно повышает надежность работы устройства.

I I I 4520

E-

7,5

Фие. 5

Составитель Т. Новожилова

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ б390/9 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элеваторное загрузочное устройство Элеваторное загрузочное устройство Элеваторное загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх