Загрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленную на основании раму, на которой смонтирован бункер с окном для прохода транспортера, снабженного захватными элементами,выполненными в виде пластин с закрепленными на них планками, образующими карманы для размещения деталей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, бункер выполнен в виде четьфехгранной пирамиды, вершина которой расположена на раме транспортера, одна грань с выполненным в ней окном расположена в плоскости , параллельной рабочей ветви транспортера, вторая грань - в плоскости рамы транспортера, а две другие грани образуют дно бункера, причем одна из них имеет наклон, соответствующий наклону захватной поверх- S ности планок. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) И1) З151) В 23 Q 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423547/25-08 (22) 01. 03. 82 (46) 30. 09. 84. Бюл. У 36 (72) Б.В. Камаев, Л.А. Осин и Е.Л. Озеров (71) Московское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" (53) 62-229.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 471991, кл. В 23 Q 7/00, 19?3. (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленную на основании раму, на которой смонтирован бункер с окном для прохода. транспортера, снабженного захватными элементами,выполненными в виде пластин с закрепленными на них планками, образующими карманы для размещения деталей, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, бункер выполнен в виде четырехгранной пирамиды, вершина которой расположена на раме транспортера, одна грань с выполненным в ней окном расположена в плоскости, параллельной рабочей ветви транспортера, вторая грань — в плоскости рамы транспортера, а две другие грани образуют дно бункера, при" чем одна из них имеет наклон, соответствующий наклону захватной поверх9 ности планок.

1115885

4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматизации загрузки технологических машин штучными иэделиями и подачи ориентированных изделий в рабочую зону технологических машин.

Известно загрузочное устройство, содержащее установленную на основании раму, на которой смонтирован бункер с окном для прохода транспортера, снабженного захватными элементами, выполненными в виде пластин с закрепленными на них планками, образующими карманы для размещения деталей j1) .

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием специального механизма для ворошеиия деталей.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. 20

Поставленная цель достигается тем „ что в загрузочном устройстве, содержащем установленную на основании раму, на которой смонтирован бункер с окном для прохода транспортера, 25 снабженного захватными элементами, выполненными в виде пластин с закрепленными на них планками, образующими карманы для размещения детапей, бункер выполнен в виде четырехгранной пирамиды, вершина которой.расположена на раме транспортера, одна грань с выполненным в ней окном расположена в плоскости, параллельной рабочей ветви транспортера, вторая грань в плоскости рамы транспортера, а две другие грани образуют дно бункера, причем одна иэ них имеет наклон, соответствующий наклону захватной поверхности планок. 40

За счет описанной конструкции бункера упрощается в целом конструкция устройства и при этом обеспечивается надежное заполнение каждого кармана захватных пластин. Это достигается

45 тем, что все детали, находящиеся в бункере, скользят по граням пирамидального бункера к его вершине, т.е. в одну точку, приобретая при этом ориентированное положение.

На фиг.t изображено устройство; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сзади; на фиг ° 4 то же вид в плане; на фиг.S — - раэ- 55 рез А-А на фиг.3.; на фиг.6 — прямоугольная захватная пластина; на фиг.7 — разрез Б-Б на фиг.6.

Устройство содержит укрепленную на основании 1 раму 2 с продольным отверстием 3, на которую установлен транспортер 4, имеющий прямоугольные захватные пластины 5, на каждой из которых закреплено по две планки 6 и 7, образующих карман 8 для размещения деталей. В кармане 8 размещен также уголок 9, закрепленный на планке 6, выполненной с толщиной, меньшей чем планка 7. Устройство содержит бункер, выполненный в виде четырех— гранной пирамиды, вершина 10 которой расположена на раме 2. Бункер содержит грань 11, расположенную в плоскости, параллельной рабочей ветви транспортера 4,грань 12, расположенную в плоскости рамы 2, и грани 13 и 14, образующие дно бункера, причем грань 14 имеет наклон, соответствующий наклону захватной поверхности планок. Грани 13 и 14 выполнены с наклонами, обеспечивающими движение по ним заготовок, располагающихся в бункере в любом положении. В грани

11 выполнено окно 15 для прохода транспортера 4. Кроме того, на раме

2 установлены толкатель 16 со змейковым накопителем 17, соединенным через лоток 18 с продольным отверстием

3. Змейковый накопитель 17 содержит торцовые стенки 19 с закрепленными на них змейковыми направляющими 20.

Верхняя часть накопителя 17 соединена через запасной лоток 21 с бункером. Для обеспечения поштучной подачи ориентированных заготовок определенного диаметра и определенной длины в технологическую машину устанавливают определенные зазоры: между планками 6 и ?, перемещая при этом уголок 9, имеющий направляющие пазы между змейковыми направляющими 20, перемещая их в направляющих пазах торцовых стенок 19 и между торцовыми стенками 19, перемещая их в направляющих пазах кронштейна рамы 2.

Устройство работает следующим образом.

Загруженные в пирамидальный бункер заготовки определенного диаметра и длины по наклонным граням 13 и 14, образующим дно бункера, перемещаются под собственным весом к транспортеру 4 в зону захвата, т.е. к окну

15 и вершине 10. Перемещаясь по дну, обладающему углом наклона, соответствующим углу наклона захватной по3 111 верхности планок, заготовки принимают положение вдоль кармана, гарантирующее ин захват, и западают в карман 8.

Если заготовка занимает в зоне захвата такое положение, при котором ее ось перпендикулярна дну бункера, то тем .самым заготовка препятствует продвижению в зону захвата других заготовок, что способствует образованию свода. За счет разности толщи- 10 ны планок 6 и 7 происходит ворошение заготовок, что исключает образование свода и обеспечивает перемещение неориентированной заготовки в ориентированное, удобное для захвата положе- 15 ние. Если в пирамидальный бункер засыпаны заготовки наибольшего диаметра, то в кармане 8 по его ширине имеется место только для одной заготовки. Если же в бункер засыпаны заготовки наименьшего диаметра, то в кармане 8 по его ширине имеется место для двух заготовок, но крайняя заготовка занимает неустойчивое положение и при движении транспортера 4 р5 не удерживается в кармане. Заготовки, находящиеся в кармане 8 захватных пластин 5 перемещаются транспортером

4 к продольному отверстию 3. Во время совмещения отверстия 3 с карманом 8 заготовка соскальзывает в отверстие

5885 4

3 и по наклонному лотку 18 перемещается в змейковый накопитель 17, перемещаясь в котором заготовка принимает ориентированное положение. При помощи толкателя 16 заготовка подается в технологическую машину. Если змейковый накопитель 17 полностью загружен, то поступающие по наклонному лотку 18 заготовки соскальзывает на запасной лоток 21 и по нему воз.вращаются в пирамидальный бункер.

В предлагаемом изобретении по сравнению с прототипом упрощается конструкция устройства загрузки, так как исключается специальный ворошитель, функции которого выполняют грани четырехгранного пирамидального бункера и раэнотолщинные захватные планки. Кроме того, повышается производительность, так как сокращается время на переналадку загрузочного устройства, а вместе с этим и всей технологической линии, в которой оно работает при переходе с обработки одного типоразмера заготовок на другой, и обеспечивается периодичность поштучной ориентированной подачи заготовок к технологической машине с использованием змейкового накопителя.

1115885

1115885

l 115885

1 15885 7! 115885

Фиг. 7

ВНИИПИ Заказ 6826/11 Тираж 766 Подписное

Филиал ППП "Патейт", r.Óàrîðîä, ул.Проектнаа, 4

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх