Механизм привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна

 

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА ВЫГРУЗНОГО ШНЕКА БУНКЕРА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащий ведущий, установленный на рычажной подвеске промежуточный и ведомый шкивы, последовательно соединенньш бесконечными гибкими элементами, и ме.ханизм поворота рычажной подвески относительно ведущего шкива, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности передачи, ось поворота рычажной подвески совмещена с осью вращения ведомого шкива.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК

>(Sl) А 01 D 41/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2979720/30-15 (22) 28.08.80 (46) 15.04.83. Бюл. №14 (72) Ю.Н. Ярмашев, В.А. Запанди, Ю.Н. Церюта и И.В. Кореньков (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.354.2 (088.8) (56) I. Патент США № 3938684, кл. В 65 С 65/46, 1976.

„„SU„„1011073 А (54) (57) МЕХАНИЗМ ПРИВОДА BbjГРУЗНОГО ШНЕКА БУНКЕРА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащий ведущий, установленный на рычажной подвеске промежуточный и ведомый шкивы, последовательно соединенные бесконечными гибкими элементами, и механизм поворота рычажной подвески относительно ведущего шкива, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности передачи, ось поворота рычажной подвески совмещена с осью вращения ведомого шкива.

CO

Ю 3

СО

101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению, а именно к механизму привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна.

Известен механизм привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна, содержащий ведущий, установленный на рычажной подвеске промежуточный и ведомый шкивы, последовательно соединенные бесконечными гибкими элементами, и механизм поворота рычажной подвески относительно ведущего шкива (1) .

Недостатками известного привода являются его сложность и зависимость межцентрового расстояния второго контура передачи от положения промежуточного шкива относительно ведущего первого контура.

Цель изобретения - повышение надежности передачи.

Указанная цель достигается тем, что в механизме привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна ось поворота рычажной подвески совмещена с осью вращения ведомого шкива.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма привода, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Механизм привода содержит ведущий шкив 1 и ведомый шкив 2, соединенные между собой двумя гибкими бесконечными элементами 3 и 4 с промежуточными шкивами 5 и 6. Ведущий 1, промежуточный 6 шкивы и гибкий бесконечный элемент 3 представляют собой элементы ременной передачи, при этом ведущий шкив 1 может быть установлен непосредственно на валу двигателя или на контрприводном валу трансмиссии зерноуборочного комбайна.

Ведомый 2, промежуточный 5 шкивы передачи и гибкий бесконечный элемент 4 представляют собой элементы цепной передачи, при этом ведомый шкив 2 установлен на оси 7 выгрузного шнека бункера.

1073 ъ

Промежуточные шкивы 5 и 6 установлены на одной общей оси 8 с возможностью совместного вращения.

Ось 8 закреплена на конце рычага 9, который, в свою очередь, установлен поворотно относительно оси 7 с ведомым шкивом 2.

Рычаг 9 посредством тяги 10 и двуплечего рычага 11 соединен со штоком гидроцилиндра 12, управление которым выне1О сено на пульт управления комбайном.

Механизм работает следующим образом.

При выключенном из работы выгрузном шнеке шток гидроцилиндра 12 утоплен в

его полость, при этом рычаг 9 с промежуточными шкивами 5 и 6 находится в верх15 нем крайнем положении, соответствующем наименьшему межцентровому расстоянию между осями 8 и 13, в результате чего гибкий элемент 3 огибает звенья шкивов

1 и 6 с зазором, исключающим передачу

20 мощности между ними.

В этом положении при включении двигателя вращается только один ведущий шкив 1, остальные же звенья передачи выключены из работы.

При выдвижении штока гидроцилиндра

12 промежуточные шкивы 5 и 6, поворачиваясь с рычагом 9 вокруг оси 7, опускаются, в результате чего межцентровое расстояние между осями 8 и 13 увеличивается, а натяжение гибкого элемента 3

З0 нарастает до величины, необходимой для передачи мощности на вал выгрузного шнека.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении надежности и упрощении конструкции механизма, так

g5 как все элементы привода размещены на одной стороне бункера и почти в одной плоскости, при этом экономится кинематическое звено в виде промежуточного вала.

Привод отличается компактностью, что имеет большое значение в условиях огра4о ниченного конструктивного пространства для размещения элементов приводов на зерноуборочных комбайнах.

Фиг.2

Редактор В. Ковтун

Заказ 2604/1

Составитель С. Зарукций

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна Механизм привода выгрузного шнека бункера зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепьскохо.зяйственному машиностроению, а именно к конструкции зерноуборочных комбайнов Известно устройство автоматической регулировки глубийы обмолота для зерно уборочного комбайна, содержащее датчики, расположенные на соогвегсгвующю интервалах, и сгеблеперецаюший механизм СИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх