Доковая клетка

 

1. ДОКОВАЯ КЛЕТКА, содержащая основание корпуса с окнами, на котором установлены.телескопические стойки, поддерживающие своими верхними концами плиту с подушкой и снабжено.фиксаторами, от л я ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыше HHJi производительности труда за счет ускорения и.упрощения процесса фи&сации доковой клетки на стапель-палубе , корпус в местах расположения окон основания снабжен направляющими и расположенными в них магнитнвми блоками с возможностью их вертикального перемещения, при этом из упомянутых магнитньис блоков разделен на подвижную и неподвижную части , причем последняя выполнена в видё У-образной скобы с горизонтеотьныоми направляющими для размещения . подвижной части, а. поверх ность неподвижной части обращена к ,стапель-пгшубе дока. 4 сд СП) , д;-тп-ттг, . y/XXi yXi ОГУУУХ/ У Ьу/уУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ЗШ В 63 С 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3419115/27-11 (22) 07.04.82 (46) 15.04.83. Бюл. Р 14 (72) Г П. Гаврилов, В.К. Аман, В.И. Миллер и П.A. Царьков (53) 629.128.6(088.8) (56) 1. Козляков В.В. и др. Яроектирование доковых опорных устройств.

"Судостроение", 1973, с. 156.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 206330, кл. В 63 С 5/02, 1965 .(прототип) . (54 ) (.57) 1. ДОКОВАЯ КЛЕТКА, содержащая основание корпуса с окнами, на котором установлены .телескопические стойки, поддерживающие своими верхними концами плиту. с подушкой

„.Я0„„1011456 А

1 и снабжено. фиксаторами, о т л и ч а« ю щ а я с я тем, что, с целью повыае ния производительности труда за счет. ускорения и.упрощения процесса Фиксации доковой клетки на стапель-палубе, корпус в местах расположения окон основания снабжен направляющими и расположенными в них магнитными блоками с возможностью их вертикального перемещения,.при этом каз дый из упомянутых магнитных блоков разделен на подвижную и неподвижную части, причем последняя выполнена s виде У -образной скобы с.горизонтальными направляющими для размещения подвижной части, а рабечая поверх" ность неподвижной части обращена к I ,стапель-палубе дока.

1011456

2. Доконая клетка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что подвижная и неподвижная части каждого из упомянутых магнитных блоков установлены зеркально друг к другу, при этом магнитные блоки расположены по диагонали в горизонтальной плоскости, а их подвижные части кинематически связаны между собой посредством двуплечего рычага через демпфирующие элемен1

Изобретение относится к судоремонту, в частности к конструированию доковых клеток.

Известна универсальная доковая клетка, содержащая основание, корпус, 5 телескопическую стойку, шаровой шарнир, опорную площадку и фиксаторы высоты (1g.

Недостатком этой доковой клетки является невозможность постановки в 10 док судов со сложными обводами и большой кривизной днищевой части. Суда с таким днищем прилегают к клетке не полностью, что может привести к деформациям обшивки корпуса судна.

Наиболее близкой к изобретению является универсальная доковая клетка, содержащая основание корпуса с окнами, на котором установлены телескопические стойки, поддерживающие своими верхними концами плиту с по- 20 душкой и снабженные фиксаторами (2 ).

Недостаток этой клетки заключается в том, что фиксация ее на стальпалубе осуществляется вспомогательными механическими средствами, что требует дополнительного обслуживающего персонала и поэтому снижает производительность труда. Кроме того, при фиксации доковой клети загромождается стапель-палуба, что мешает применению высокопроизводительных механизмов для очистки, окраски и сварки корпуса судна.

Цель изобретения — повышение производительности труда за счет ускорения и упрощения фиксации доковой клетки на стапель-палубе и обеспечение чистой рабочей поверхности последней.

Поставленная цель достигается тем, что в доковой клетке, содержащей основание корпуса с окнами, на котором установлены телескопические стойки, поддерживающие своими верхними 4$ концами плиту с подушкой и снабженные фиксаторами, корпус в местах расголожения окон основания снабжен направляющими и расположенными в них магты, выполненные в виде подпружиненных пальцев, а двуплечий рычаг закреп. лен на центральной рукоятке, которая установлена на корпусе доковой клетки.

3. Доковая клетка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что магнитные блоки установлены с амортизаторами, выполненными, например, в виде резиновых полос.

2 нитными блоками с возможностью вертикального перемещения, при этом каждый из упомянутых магнитных блоков разделен на подвижную и неподвижную части, причем последняя выполнена в виде У -образной скобы с горизонтальными направляющими для размещения под вижной части, а рабочая поверхность неподвижной части обращена к стапель-палубе дока.

Кроме того, подвижная и неподвижная части каждого из упомянутых магнитных блоков установлены зеркально друг к другу, при этом магнитные блоки расположены по диагонали в горизонтальной плоскости, а их подвижные части кинематически связаны между собой посредством двуплечего рычага через демпфирующие элементы, выполненные в виде подпружиненных пальцев, а двуплечий рычаг закреплен на центральной рукоятке, которая установлена на корпусе доковой клетки.

При этом магнитные блоки установлены с амортизаторами, выполненными, например, в виде резиновых полос.

На фиг. 1 изображена доковая клетка, общий вид) на фиг. 2 — магнитный блок и основание, разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 — магнитный блок, разрез

Б-Б на фиг. 1 (блоки включены);.на фиг. 4 — то же (блоки выключены); на фиг. 5 — демпфируюций элемент, разрез В-В на фиг. 2.

Доковая клетка (фиг. 1) содержит основание 1 корпуса, металлический корпус 2, телескопические стойки 3„ поддерживаюцие плиту 4 с подушкой.

В основании 1 (фиг. 2) по периферии на противоположных сторонах выполнены окна 5, а корпус 2 в мес. тах расположения окон оснащен направляющими б, в которых вмонтированы магнитные блоки, разделен †:í на две час и — подвижные и неподвижные. Неподвижная часть 7 выполнена ввиде!! -образной скобы из оксиднобариевых магнитов 8 и полюсников

10 и рабочей поверхностью обращена к стапель-палубе 9 (фиг. 3 и 4 ).

1011456 чтобы магнитные блоки не попадали на сварные швы стапель-палубы или иные выступающие части.

После установки клетки поворотом центральной рукоятки 24 перемещают

5 двуплечий рычаг 19, на концах которого монтированы подпружиненные пальцы 16, связанные с тягой 15 подвижных частей 12 магнитных блоков. В результате этого подвижные части смеf0 щаются на шаг и занимают положение (фиг. 3), при котором над полюсниками 10 неподвижной части 7 располагаются полюсники 14 подвижных частей

12 с одинаковой с ними полярностью.

В этом случае магниты 8 с расположенными над ними магнитами 13 составляют одну систему,, Образуемый магнитами магнитный поток проходит по полюсникам 14 и 10, рабочему зазору, стапель-пат убе 9, снова по рабочему зазору, а затем — через полюсники 10 и 14, но другой полярности и возвраща ется к магнитам 8 и 13. Доковая клетка притягивается к стапель-палубе.

Для пРедотвРаЩения самопроизвОЛЬ.ного разрыва магнитного потока фиксаторы 20, подпружиненные .пружиной 22, западают в гнездо 21 и препятствуют смещению частей магнитных блоков относительно друг друга

После набора стапеля на последний принимают судно для ремонта.

По окончании ремонта. судна и снятия его со стапеля и при необходимости

5 переставить доковую клетку на новое

З место центральную рукоятку 24 возвращают на прежнее место. В результате этого подвижные части 12 магнитных блоков возвращаются в исходное положение (фиг. 4) ° При этом над

40 каждым магнитом 8 становится магнит с противоположной полярностью, и образуются две систеьы, расположенные одна над другой. Так как магниты этих систем имеют противоположную

45 пОлярнОстьg магнитный пОтОХ ПРОХОдит по полюсникам 10 и 14 от одного полюса магнита неподвижной части 7 к противоположному полюсу магнита подвижной части 12, т.е. внутри систем, и не выходит к стапель-палубе. В данном случае магниты 8 нейтрализуют действие магнитов 13.

Магниты 8 и полюсники 10 собраны с .определенным чередованием полярностей.

U -образная скоба выполнена с направляющими 11, в которых перемещает ся,подвижная часть 12 магнитного блока, состоящего из аналогичных по габаритам оксидно-бариевых магнитов 13 и полюсников 14.

Подвижная часть 12 магнитного блока сдвигается относительно неподвижной части 7 магнитного блока на величину, включающую ширину полюсников 10 и длину магнита 8.

Подвижная часть 12 оснащена тягой

15 (фиг. 5), в которой запрессован палец 1 . Последний проходит в пазу

17 корпуса 2 и фиксируется в пазу 18 двуплечего рычага 19, на концах кото рого монтирован фиксатор 20 (фиг.5), входящий в гнездо 21 корпуса 2, фиксатор оснащен пружиной 22, а палец

16 — пружиной 23.

Двуплечий рычаг 19 смонтирован на центральной рукоятке 24.

Подвижная и неподвижная части каждого из магнитных блоков размещены зеркально друг к другу на основании, при этом магнитные блоки расположены по диагонали в горизонтальной плоскости, благодаря чему по воротом двуплечего рычага 18 выдвига ются или вдвигаются сразу две подвиж ные части 12 магнитных блоков(фиг.2).

Магнитные блоки установлены с амортизаторами 25.

От выпадания магнитных блоков из направляющих б предохраняют пальцы

26, входящие в паз 27 магнитных блоков.

Стойки 3, поддерживающие плиту с подушкой, опираются на закладные фиксаторы 28, а сама плита 4 связа-. на с корпусом 2 посредством подпружиненных штырей 29.

Для преДохранения магнитных блоков от воздействия морской воды, ила, грязи и т.п, конструкция закрыта герметическим кожухом, а центральная рукоятка 24 уплотнена сальником.

Доковая клетка работает. следующим образом.

В исходном положении (незафиксированном ) доковой клетки подвижные части 12 магнитных блоков располагаются, как изображено на фиг. 4.

Доковая клетка перемещается по стапель-палубе и устанавливается в

:необходимом месте; При установке клетки необходимо следить за тем, Применение изобретения упрощает и ускоряет процесс фиксации доковой клетки на стапель-палубе, повыаает производительность труда и улучшает условия ремонта судов.

1011456

1011456

1В 19

Составитель,Н.Бочков

Редактор H. Швыдкая. Техред М.Коштура Корректор А, Тяско

Заказ 2656/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.6

Тираж 458 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская н.,б., д. 4/5

Доковая клетка Доковая клетка Доковая клетка Доковая клетка Доковая клетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается создания доковых опорных устройств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, в частности к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к конструкции настилов стапелей, используемых в самолетостроении, а также в судостроении
Наверх