Устройство для обмолота растений на корню

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА РАСТЕНИЙ НА КОРНЮ, включающее вращающиеся молотильные камеры, каждая из которых выполнена в виде расположенных с зазором и обращенных одно к другому больщими основаниями конических колец , соединенных между собой радиальными лопатками, а с валом - посредством кольцевой перегородки, имеющей обмолачивающие элементы, и приспособления для перекрытия зазоров между кольцами в зоне обмолота , отличающееся тем, что, с целью уменьщения потерь обмолоченного зерна путем улучшения отвода зерна из зоны обмолота , каждая молотильная камера снабжена щкивом, который расположен в зоне выгрузки зерна, а приспособления выполнены в виде бесконечных ремней, огибающих конические кольца и щкивы. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая молотильная камера снабжена дополнительным шкивом для перегиба ремня. (Л СП о а Ny; 9 NV 4NN4 SNvvJ9CvviilNX

„„SU„„1014506 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

-У51) А Ol D 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3327695/30-15 (22) 03.08.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) А. Г. Шуляко в, С. И. Волосни ков и С. А. Шулякова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт риса (53) 631.354.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 628843, кл. А 01 D 41/08, 1978.

2. Патент США № 2495417, кл. 56 — 129, 1950 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА РАСТЕНИЙ НА КОРНЮ, включающее вращающиеся молотильные камеры, каждая из которых выполнена в виде расположенных с зазором и обращенных одно к другому большими основаниями конических колец, соединенных между собой радиальными лопатками, а с валом — посредством кольцевой перегородки, имеющей обмолачивающие элементы, и приспособления для перекрытия зазоров между кольцами в зоне обмолота, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь обмолоченного зерна путем улучшения отвода зерна из зоны обмолота, каждая молотильная камера снабжена шкивом, который расположен в зоне выгрузки зерна, а приспособления выполнены в виде бесконечных ремней, огибающих конические кольца и шкивы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая молотильная камера снабжена дополнительным шкивом для перегиба ремня.

1014506

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обмолота стоящих на корню растений сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню, содержащее барабан, включающий приводной вал и очесывающие элементы, выполненные в виде лопастей треугольной формы. Группа лопастей, расположенная по окружности приводного вала, охвачена по вершинам кольцами, исключающими внедрение вершин очесывающих элементов в хлебную массу и выполняющими роль активных делителей (1).

Недостатком данного устройства являются потери урожая свободным зерном, обусловленные тем, что зоны очеса, куда входят верхушки растений, открыты, и часть вымолоченных зерен падает на поверхность земли.

Известно устройство для обмолота растений на корню, включающее вращающиеся молотильные камеры, каждая из которых выполнена в виде расположенных с зазором и обращенных друг к другу большими основаниями конических колец, соединенных между собой радиальными лопатками, а с валом — посредством кольцевой перегородки, имеющей обмолачивающие элементы, и приспособления для перекрытия зазоров между кольцами в зоне обмолота (2).

Однако в известном устройстве при воздействии ударных выступов полукруглой формы на находящиеся между дисками растения, происходит разбрызгивание вымолоченных зерен, часть из которых не попадает в лотки и вылетает из устройства, составляя потери.

Цель изобретения — уменьшение потерь обмолоченного зерна путем улучшения отвода зерна из зоны обмолота.

Указанная цель достигается тем, что каж. дая молотильная камера снабжена шкивом, который расположен в зоне выгрузки зерна, а приспособления выполнены в виде бескочечных ремней, огибающих конические кольца. и шкивы.

Кроме того, каждая молотильная камера снабжена догзлнительным шкивом для перегиба ремня.

На фиг. 1 схематично показан молотильный агрегат зерноуборочной машины, вид в продольной плоскости; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство включает молотильный агрегат, состоящий из дискового барабана 1, частично расположенного в зоне 2 выгрузки зерна. Дисковый барабан 1 включает вал 3, на котором смонтированы конические кольца 4 с центральным входным 5 и периферийным выходным 6 окнами. Внутри колец 4 за входным окном 5 имеется молотильная камера 7, в которой размещены рабочие элементы 8, производящие очес верхушек стеблей. Внутри конических колец 4 находятся радиальные лопатки 9. Кольца 4 в зоне взаимодействия с растениями обмолачиваемой культуры по периферии охвачены бесконечным гибким ремнем 10, частично перекрывающим выходное окно 6. Молотильная камера 7 разделена кольцевой перегородкой на две части, каждая из которых имеет одно входное окно 5, а выходное окно 6 у них общее. На кольцевой перегородке 11 и внутренней поверхности конического кольца 4 закреплены рабочие обмолачивающие элементы 8. Между кольцами 4 расположены одетые на вал 3 шайбы 12, отделяющие входные окна 5 смежных колец 4 и являющиется делителями. Входные окна 5 охватываются щитками 13 корпуса устройства, ограничивающими пространство между кольцами 4 с целью создания своеобразного всасывающего сопла 14. За барабаном 1 (ниже места перекрытия выходного окна 6 бесконечным гибким ремнем 10) расположена скатная доска 15, закрывающая снизу зону 2 выгрузки зерна.

Края скатной доски 15 окантованы бортами 16. В зоне выгрузки зерна установлен шкив, который охвачен ремнем 10. Для изменения плоскости вращения ремня служит до пол ни тел ьн ы и ш ки в.

Обмолот стоящих на корню растений происходит следующим образом.

Зерноуборочная машина, перемещаясь в хлебостое с вращающимся по стрелке барабаном 1, производит деление и группирование стеблей на продольные ряды с последующим вводом их в пространство (сопло) 14 между коническими кольцами.

При вращении колец 4 радиальные лопатки 9 и рабочие элементы 8 создают воздушный поток, который через сопло 14 и входное окно 5 поступает внутрь конических колец 4 и выбрасывается через открытую часть выходного окна 6. Вместе с воздушным потоком внутрь колец 4 (молотильную камеру 7) затягиваются верхушки стеблей, которые, соприкасаясь с рабочими элементами 8, обмолачиваются, и продукт обмолота выбрасывается через выходное окно 6, попадая в зону 2 выгрузки зерна, а потом в зерносборник.

Для того, чтобы обеспечить разъединение потока стеблей, находящегося между кольцами 4, на две части и обеспечить наибольший эффект затягивания верхушек стеблей в молотильную камеру 7, образованную кольцами 4, между кольцами (напротив входных окон 5), расположены делители в виде шайб 12.

Наличие закрытой (в направлении движения) молотильной камеры, расположенной внутри полых конических колец, уменьшает потери урожая свободным зерном.

1014506

Составитель А. Наумов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3050/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обмолота растений на корню Устройство для обмолота растений на корню Устройство для обмолота растений на корню 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх