Установка для брожения виноградного сусла при производстве кахетинских вин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М. Кл. С 12g 1/О2

С 12Ь 1/10

Заявлено 22.IV.1971 (№ 1651488/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете спииистрав

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.Xl.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 21.11.1973

УДК 663.2о5.2(088.8) Авторы изобретения В. 3. Васбен, В. Г. Акопашвили, А. Д. Курдадзе, P. Д. Ревазишвили, А. П, Шлемензон, Д. А. Марджанишвили, П. В. Глухов, Р. Д. Меладзе, Д, H. Чохели, В. К. Иванов и А. С. Месаркишвили

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ БРОЖЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО СУСЛА

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КАХЕТИНСКИХ ВИН

Изобретение относится .к оборудованию для вилодсльческой промьгшленности.

Известны установки для брожения вияоградного сусла при производстве кахетинских вин, содержащие вертикальный резервуар с укрепленным в нем змеевиком, перемешивающее устрой ство, сетку для отделения сусла от мезги и расположесвный над сеткой разгрузочный шнек. Однако на известных установках нельзя производить брожение сус,1а 3 две стадии (открытым н закрытым способами), что влияет на качество вина, так как происходит потеря ароматических веществ.

В предлагаемой уста вовке имеется îTIKpbIтая e!hiIKoñòü конического сечения, наклонно установленная над вертикальным резервуаром и сообщенная с последним патрубком для перетока сусла, сетка и шнек установлены B этой емкости вдоль ее днища, а перемешивающее устройство состоит из ряда менталок, устано|вленных в верхней части емкости с возможностью вращения,в раз1ные стороны.

Мешалки имеют Г-образную конфигурацию пальцев; емкость и резервуар облицо ва ны с внутренней поверхностью дубовой клеенкой.

Перечисленные отличия обеспечивают воз можность проведения процесса сбражи вания в две стадии — открытым способом (мезги) и закрытым под давлением(лc; à), интенсификацию процесса и улучшение качества готовых вин, а также приближе.: ие условий ве дсния процесса K клас=пческому способу производства (в дубовых чанàx).

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Она содержит герметически закрытый вертикальный резервуар 1 со змеевиком 2, кони10 ческую открытую емкость 8, устаповлепну:о пад резервуаром 1 и сообщенную с ним патрубком 4, стекатель 5 и пресс 6 непрерывного действия.

Сообщающий емкость 8 с резервуаром 1

15 патрубок 4 снабжен краном 7 с исполнительиыпм механизмом.

Емкость 8 снабжена установленным IB ee нижней части шнеком 8 для выгрузки мезгп и сеткой 9 для отделения сусла от мезги, а

20 также смонтированным в ее верхней части перемсшивающим устройством, состоящим пз ряда мешалок 10 с Г-образными пальцами.

Последние служат для леремешпвания мезгп и улучшения ее контакта с воздухом, а также для облегчения процесса выгрузки мезги из емкости. Нижняя мешалка и две правые вращаются против часовой стрелки, а левая— по часовой стрелке.

Резер вуар и емкость облицованы внутри

З0 дхбо вой клепкой.

360360

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техрсд Л. 6огданова

I(oppn<торы В. Жолудева и Е. Сапунова

Редактор A. Bcp

Заказ 687/2356 Изд. ¹ I800 Тираж 406 Подписное

liHIIIII1II комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров ССС?

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Для регулиро|вания давления резервуар

1 снабжен электроконтактным манометром

1l и электрома гнипным клапа ном 12.

Установка работает следующим об разом.

В емкость 8 Ilo суслопроводу подают мезгу, где происходит ее сбраживание открытым способом (первая стадия) до оптимального содержания дубильных и красящих веществ.

Во время сбраживания включают мешалки

10. По достижении необходимого количества дубильных и красящих веществ включают шнек 8 и открывают кран 7. Сусло отделяется от мезги и поступает в резервуар 1. В последнем происходит сбраживание сусла (вторая стадия) под давлением 1 — 1,5 ата.

После отделения сусла от мезги последшою выгружают в стекатель 5. Отделившийся в нем самотек направляют в резервуар 1.

Далее мезгу отпрессовывают на прессе б непрерывного действия и полученные фракции сбраживают отдельно.

В случае необходимости охлаждения бродящей мезги или сусла (на первой стадии сбраживания) открывают кр,ан 7 и часть сусла спускают в резервуар, где ее охлаждают.

Затем охлажденное сусло через трехходовой кран 18 возвращают .в емкость 8.

После спуска сусла из емкости 3 в резервуар 1 и выгрузки мезги в стекатель емкость

8 загружают порцией мезги.

1. Установка для брожения виноградного сусла при производстве кахетинских вин, содержащая вертикально установленный резер.вуар с укрепленным в нем змеевиком, перемешивающее устройство, сетку для отделения сусла от мезги и расположенный над ней разIp грузочнь и шнек, отличающаяся тем, что, с целью проведения процесса сбраживания в две ста ди и: открытым способом (мекеги) и под давлением (сусла), интенсификации процесса и улучшения качества готовых вин, установка

15 снабжена открытой емкостью, конической в сечении, наклонно установленной над резервуаром и сообщенной с ним переливным патрубком для сусла, при этом сетка и шнек установлены в этой емкости по всей длине ее дни20 ща, а перемешивающее устройство представ ляет собой ряд мешалок, расположенных в емкости с возможностью вращения в противоположные стороны.

2. Установка по Il. 1, отличагощаяся тем, 25 что мешалки выполнены с Г-образной конфигурацией пальцев.

3. Установка по п. и. 1 и 2, от.:гггчаюгггаяс« тем, что, с целью приближения условий ведения процесса к классическому способу произЗ0 водства кахетинских вин в чанах, емкость и резервуар со стороны внг ;ренней поверхности оолицованы дубовой клепкой.

Установка для брожения виноградного сусла при производстве кахетинских вин Установка для брожения виноградного сусла при производстве кахетинских вин 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров
Наверх