Способ получения гибридной птицы

 

0OOS СОВОХНИХ

ЭФЬМОЮ

РЕСОУБЛИН

359 А 01 К 67 02 ()ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автокмсев сеидеппьсЮМ гаэдмствянный иомитат есе

МЛО В а (21) 2746583/30-15 (22) 10.01. 79 (46) 30.05.83. 8юл. В 20 (72) Л. Д; Гергель, B. С. Махнач, . С. Н. Свиридова и Г. Т. Черешко (71) Белорусская зональная опытная станция по птицевсщству (53) 636.-082.431(088.8) (56) 1. Ыталь В. и др. Популяционная генетика для животноводов селек» ционеров. М., "Колос", 1973, с. 366

373.

2. Рекомендации по племенной работе в птицеводстве, .МСХ CCCPi М., "Kaaoc" i- 1975, с. 38-40. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИБРИДНОЯ

ПТИЦЫ, включанной отбор исходных линий, формирование селекционных гнезд,. отвод, линейного и гибридного потомств, оценку сочетаемости-линий- путем сопоставительного анализа по продуктив- н6сти гибридного и линейнОго потомств и последукюцее размножение внделеннык ас.сочетаемости линейных особей, о тл и ч а ю щ.и и с я тем,. что, с целью снижения затрат, селекционные гнезда- формируют исходйими.линиями вначале для отвода линейного потомства, а затем проводят:и гнездах ротационную смену aemxoa для отвода гибридного потомства, причем отвод линейного и гибридного потомств осуществляют . в. соотношении .2 1.

1020105

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции животных, и может быть использовано при получении высокопродуктивной промышленной птицы, Известен способ разведения животных путем реципрокной периодической селекции и инбридинга. При реципрокной периодической селекции в каждом поколении проводятся прямые и обратные скрещивания линий, оцениваемых на сочетаемость между собой. При инбридинге для повьыения комбинационной способности в исходных линиях в течение ряда гоколений применяют . родственные спаривания типа полубрат 15 к полусестра или брат и сестра. Комбинационную способность оценивают по результатам прямых скрещиваний линий ) 1), Наиболее близким к предлагаемому является способ получения гибридной птицы, например кур-несушек, включающий отбОр исходных линий, формирование для отвода линейного и гибридного потомств селекционных гнезд в соотношении 1:2, отвод линейного и гибридного потомств в соотношении

1:2, оценку сочетаемости линий путем сопоставления продуктивности гибридного и линейного потомства и последующее размножение 1/3 выделенных по сочетаемости линейных осббей $ 2).

Однако этот способ недостаточно эффективен вследствие низкой интенсивности селекции исходных линий и невысокой эффективности отбора ли- 35 ний на сочетаемость (335).

Недостаточное количественное воспроизводство исходных линий при формировании гнезд (20 для исходных и 40 для гибридов) в каждом поколе- 4р нии вследствие стихийного инбридинга увеличивает веростность ошибок при отборе и, как следствие, ведет к вырождению линии.

Цель изобретения — снижение зат- 45 рат при получении гибридной птицы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения гибридной птицы, включающему отбор исходных линий, формирование селекциончых гнезд, отвод линейного и гибридного потомства, оценку сочетаемости линий путем сопоставительного анализа по продуктивности гибридного и линейного потомств и последующее размножение выделенных по сочетаемос- ти линейных особей, селекционные гнезда формируют исходными линиями вначале для отвода линейного потомства, а затем проводят в гнездах ротационную смену петухов для отвода гиб-60 ридного потомства, причем отвод линейного и гибридного потомств осуществляют в соотношении 2:1, Пример 1. На основании предварительной оценки на сочетаемость отбирают две узкоспециализированные линии яичных кур (по жизнеспособности и яйценоскости - за 18 мес жизни, по массе яиц — в 30-недельном возрасте). Одну иэ них используют в качестве материнской, а другую— в качестве отцовской форм. Птицу материнской линии отбирают по высоким воспроизводительным качествам, яйценоскости, жизнеспособности. Птицу отцовской линий отбирают по массе яиц, возрасту наступления половой зрелости и жизнеспособности.

В каждой иэ отобранных линий формируют не менее 60 гнезд (15-16 кур и.1 петух) индивидуального спаривания для отвода линейного и гибридного потомств. Причем специальных гнезд для отвода гибридов не формируют.

Вначале от скомплектованных гнезд отводят линейный молодняк, а затем в гнездах производят ротационную смену путехов (пересаживают петухов одной линии к курам другой) и после двухнедельного перерыва в яйцесборе отводят гибридный молодняк. Этим достигается соотношение гнезд для отвода линейного и гибридного потомств 1:1, т.е. по 60 гнезд для отвода гибридов. При таком формировании гнезд обеспечивается одновремен,ная оценка всех кур и петухов при разведении линии и в чистоте и в скрещивании, т.е ° каждая особь оценивается на сочетаемость. Кроме того, при таком формировании гнезд в одновременной оценке участвует достаточное количество петухов, что позволяет более эффективно проводить отбор в линиях без нарастания автоматического инбридинга в них.

Для оценки петухов нй испытания ставят 75 исходных и 35 гибридных дочерей. Этим обеспечивается отвод линейного и гибридного потомств в соотношении 2:1, что позволяет увеличить процент селекции в линиях.

Такое число потомков получают при

24-дневном сборе яиц и 70-803-ной интенсивности яйцекладки кур. Инкубацию щ ц исходных линий проводят в четыре закладки в течение 10 дней.

Сбор яиц начинают эа 2 недели до первой закладки. Для первой заклад" ки используют 9-дневный сбор яиц для последующих - 5-дневный. Затем производят ротационную смену петухов для отвода гибридов и делают двухнедельный перерыв в сборе яиц, после чего отводят гибридных цыплят.

Таким образом, продолжительность инкубации составит 40 дней, а разница в возрасте первых партий линейного и гибридного молодняка — 20-25 дней.

На контрольные испытания в одном птичнике ставят птицу исходных линий и гибридов от первых выводов, а в другом птичнике размещают гибриды

1020105

Составитель A. Макаров

Редактор П. Макаревич Техред A.Ач

Корректор-В.Бутяга

Заказ 3749/5 . Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и птицу исходных линий от последу ющих выводов. При таком способе размножения достигается разница в возрасте между линейным и гибридным молодняком в 20-25 дней, что позволяет оценить линейное и гибридное по» томство в. аналогичных условиях.

Оценку линейных кур проводят за

72 недели жизни, а гибридных — за

68 недель. Это позволяет предотвратить нарушение технологической карты 10 хозяйств.

Оценку сочетаембсти линий проводят путем сопоставительного анализа семей внутри каждой иэ линий по продуктивности линейного и гибридного 15 потомств. Для дальнейшего воспроизводства предпочтение отдают семьям петухов, получившим высокую оценку линейного н,гибридного потомств.

Затем производят расширенное вос- 2О производство всех выделенных по сочетаемости семей, без отвода гибридов. Это позволяет- увеличить популяции исходных линий в 1,5 раза в сравнении с предыдущим поколением и, соответственно, увеличить интенсивность отбора в линии.

H p и м е р 2. В качестве материнской форьы используют линию Б-9-(6) (яйценоскость 255 ttlT.ÿèö, масса яиц 30

58,0 r, жизнеспособность 94%). В качестве отцовской родительской Форьы используют линию Б-9-(5) (яйценоскость 262 яйца, средний возраст половой. зрелости 170 дней, масса яиц

58,9 r, жизнеспособность 96Ъ).

В линии Б-9-(5) комплектуют 63 селекционных„гнезда для отвода линейного молодняка. В линии Б.-9-(6) комплектуют 62 селекционных гнезда также для отвода линейного молодняка. 49

Сбор яиц для инкубации в гнездах каждой линии производят в течение

3 недель с двухразовой закладкой иХ в инкубатор. Для получения гибридов производят смену петухов †. петухов линии Б-9-(5) подсаживают в гнезда к курам линии 8-9-(6), а петухов линии Б-9-(6) пересаживают в гнезда к курам линии Б-9-(5). Сделав двухие дельный перерыв в. сборе яиц, собира ют их для инкубации s течение 10 дне3 и закладывают в инкубатор.

Выращенный линейный молодняк

Б-9-(5), Б-9-(6), а Также, гибридный молодняк Б-9-(5)хБ-9-(6), Б-9-(6) х х Б-9-(5) в возрасте 140 дней садят в птичник на контрольный учет яйценоскости, причем от каждого гнезда на учет садят 70 линейных и 35 гибридных молодок.

Оценку линейных кур проводят эа

72 недели жизни, гибридных курва 68 недель жизни по показателям яйценоскости, глассы яиц, жизнеспособности. на основании сопоставленного анализа внутри каждой из линий выделяют иэ 63 оцениваемых семей линии Б-9-(5)18 семей, из 62 семей линии Б-9-(6)

20 семей, которые отличаются высокой сочетремостью, т.е. имеют более высокие показатели (яйценоскость в линии

Б-9-(5) 275, а пинии Б-. 9-(6) 288 шт. яиц, масса яиц в .линии Б-9-(5) 62,0, в линии Б-9-(6) 60 г).

В следующем поколении из отобранных в линии Б-9-(5) 18 семей, в линии Б-9-(6) 20 семей комплектуют

76 и 74 селекцйонных гнезда соответственно и производят расширение воспроизводства исходных-линий. От каж дого гнезда получают по 100 линейных дочерей, на основании оценки которых в линиях производят отбор. для получения сравнительных данных параллельно проводится селекция линий

Б-9-(5) и Б-9-(6) с комплектованием в каждом поколении отдельных гнезд для получения. линейной и гибридной птиц в соотношении 2:3,. Птица контрольного варианта HcEIHTûâàåàñÿ в аналогичных условиях с учетом тех же продуктивных показателей.

Испытанче способа в экспериментальном хозяйстве позволило получить экономический эффект 2184 руб. на 1 тыс. голсз гибридных кур.

Способ получения гибридной птицы Способ получения гибридной птицы Способ получения гибридной птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх