Устройство для погрузки и транспортировки животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИЮТНЫХ, содержащее колесное базовое шасси, несущее платформу, оборудованную ограждением и дверями и смонтированный на шасси механизм подъема колес, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности и безопасности перевозки и перегрузки животных, двери выполнены двухстворчатыми и перекрывают одна другую, причем обе створки смонтированы с зазором относительно платформы, а в нижней их части закреплены эластичные элементы , перекрывающие зазор.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ к Аатоескомм свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3235016/27-11 (22) 08.12.80 (46) 07. 06. 83. Бюл. Р 21 (72) Л.Л.Швейцаров, В.Д.Карпенко, Л.Х.Левентуль, А.И.Клименко, В.N.Келембет, В.Н.Дорошев, М:.Я.Красик, В.И.Веселянский и А.В.Фомин (71) Центральный научно-исследовательский и .проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР и

Конструкторско-технолбгический институт .сельскохозяйственного машиностроения (53) 625.245.8 (088.8) (56) 1. Красников В.В. Подъемно-транспортные машины в сельском хозяйстве. М, "Колос", 1973, 2. Авторское свидет

9 204824, кл. В 60 Р 3 (прототип).,.Я0„„.1021638 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВОТНЫХ, содержащее колесное базовое шасси, несущее платформу, оборудованную ограждением и дверями и смонтированный на шасси механизм подъема колес, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыаения эффективности и безопасности перевозки и перегрузки животных, двери выполнены двухстворчатыми и перекрывают одна другую, причем обе створки смонтированы с зазором относительно платформы, а в нижней ик части закреплены эластичные элементы, перекрывающие зазор.

1021 638

Изобретение относится к безрельсовому транспорту, а именно к устройствам для перевозки, погрузки и разгрузки животных, например свиней и других грузов, и может быть использо- 5 вано на животноводческих фермах раз. личных типов,, размеров и назначений.

Известно устройство для погрузки и транспортировки животных, выполнен- ное в виде одноосного прицепа, агрегатируемого с трактором, содержащее металлическую платформу-кузов с надставными бортами(1j.

Однако .при использовании их для перевозки животных на фермах строят специальные погруэочные площадки с 15 прогонными дорожками или же применяют переносные трапы различных конструкций. Строительство погрузочноразгрузочных рамп и прогонных дорожек связано со значительными капиталовло- 20 жениями и эксплуатационными затратами, а переносные трапы неудобны в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для погрузки и транспортировки животных, содержащее колесное базовое шасси, несущее платформу с ограждением и дверями, и смонтированный на шасси механизм подьема колес 2 J.

Недостатками данного устройства являются то, что для выгрузки животных на площадки, расположенные выше уровня дороги необходимы специальные настилы. Кроме того, настилы необходимо оборудовать специальными бортами, обеспечивающими безопасность животных при переходе с платформы на площадки.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности пере- 4Q нозки и перегрузки животных.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для погрузки и транспортиров«и животных, содержащем колесное базовое шасси, несущее плат- 45 форму, оборудованную ограждением и дверями, и смонтированный на шасси механизм подъема колес, двери выполнены двухстворчатыми и, перекрывают одна другую, причем обе створки смонтированы с зазором относительно платформы, а в нижней их части закреплены эластичные элементы, перекрывающие зазор.

На чертеже изображено устройство, общий вид. 55

Устройство содержит базовое шасси 1 с ограждением. Шасси опирается на два колеса 2, которые закреплены на двухплечем рычаге 3, которые поворачиваются при помощи гидроци- 6О линдров 4. Двухплечий рычаг тягой связан со сцепкой 5. В ограждении имеется дверной проем, перекрываемый двумя стнорками 6. Ширина каждой створки превышает половину ширины базового шасси. При перегрузке животных створки разводятся и исключают проскальзывание ног животных. В закрытом состоянии створки перекрывают одна другую. По .высоте створки закреплены таким образом, что между нижним краем их и полом базового шасси 1 образуется просвет величиной 3/4 высоты 4-х месячного поросенка. Просвет перекрывается эластичным элементом 7, который крепится к нижней части створки б. Под каждым дверным проемом к базовому шасси 1 прикреплены карнизы 8.

Устройство работает следующим образом.

К месту погрузки устройство доставляется с помощью трактора. Для погрузки животных на устройство, последнее приводится в рабочее положение опускается на уровень земли ) при помощи гидросистемы трактора и гидроцилиндров 4, воздействуя на двухплечий рычаг 3, поворачивает его так, что колеса 2, находящиеся на противоположном конце рычага, поднимаются и шасси 1 опускается на землю. При этом базовое шасси переводится в горизонтальное положение. Затем открывают створки б и загоняют животных. на базовое шасси. Закрыв створки, шасси с помощью гидросистемы трактора, гидроцилиндров и рычагов поднимают в транспортное положение.

При перегрузке животных в автомобили сельскохозяйственного назначения„ устройство для погрузки и транспортировки животных подъезжает к автомобилю дверным проемом. Затем откидывают борт автомобиля боковой или задний трапы скотовоза) на карниз устройства, открывают двери его, перегоняют животных в автомобиль.

Загнав животных на шасси автомобиля, закрывают створки, а затем поднимают борт автомобиля. Откидной борт автомобиля и створки устройства служат настилом для прогона животных.

Створки устройства легко открываются и закрываются независимо от перекоса дверей скотовоза и борта автомобиля и наличия на них выступов. Жесткая часть створки проходит над выступами на борту автомобиля или двери скотовоэа, а эластичный лемент поднимается при соприкосновении с препятствием. В закрытом положении на устройстве они перекрывают дверной проем, исключая образование щели между створкой и полом сред. стна. При агрегатировании устройства с бортовым автомобилем створки . перекрывают проем между устройством и автомобилем, исключая .щель., Кроме того, устройство для погрузки и транспортировки животных применяется в качестве тележки для перевозки животных в пределах фермы,:1021 б38

Составитель A.Êóçíåöîâ

Редактрр Н.Воловик Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор О. Вилах

Заказ 3974/15 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 а также в летние лагеря. При этом дверные проемы в нижней 1асти исключают щели, которые перекрыты эластичными элементами. Таким образом, исключается возможность выпадения животных из щели.

Применение устройства на фермах позволяет механизировать погрузочно-. разгрузочные и транспортные процессы в пределах фермы другими транспортными средствамн, снижает стрессовые факторы животных при проведении указанных работ, уменьшает количество обслуживающего персонала при совершении данного технологического процесса, увеличивает производительность труда обслуживающего персона5 ла.

Использование предлагаемого устройства для погрузки и транспорти ровки свиней позволяет предотвратит) расходы на строительство дорогостоя щ щих стационарных погрузочных рамп и перегонных дорожек.

Устройство для погрузки и транспортировки животных Устройство для погрузки и транспортировки животных Устройство для погрузки и транспортировки животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки животных, в частности слонов

Изобретение относится к транспортным средствам для транспортирования инкубационных и инкубированных пищевых яиц

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки молодняка птицы, а также яиц на инкубацию - грузов, для сохранности которых при транспортировке необходимо выдерживать строго заданные параметры температуры и влажности воздуха

Изобретение относится к машинам для сбора и перевозки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к транспорту, а именно, к вагонам для перевозки скота

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для перевозки сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к транспорту
Наверх