Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов

 

НАВЕСНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ПОГРУЗЧИКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее монтируемые на грузовой каг рзтке погрузчика штырь и траверсы с пластинчатыми захватами, установленными с возможностью перемещения в горизонтальной и поворота в вертикальной плоскостях, имеющие гнезда на свободных концах, о т л и чаюдееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , штырь шарнирно установлен по оси каретки с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении , а свободные концы траверс выполнены поворотн ши в вертикальной плоскости и снабжены фиксатора (П ми их положения. о. 25 О NS X :д UD an

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

М И Л И

РЕСПУБЛИК э(Я),В 66 F 9 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOlNf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 экаа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗНРЫТИЙ (21) 3305424/27-11 . (22) 22. 06. Sl (46) 15. 07. 83. Бюл, 9 26 (7 2) 3.Х. Кяарик, A. Я. Куузик, Ф.О.Рохула, Г.A.×èñòîâ, М.Э.Выырас и Н.И.Куусе (71) Таллинское научно-производственное объединение нетканых материалов Мистра (53.) 621.868(088.8) (56) 1. Рекомендации по основньм направлениям комплексной механизации транспортных, тяжелых и трудоемких работ на предприятиях трикотажной промышленности. Ч. П ЦНКТБтекстильпром, 1979, с. 197, 216 (прототип). (54) (57) НАВЕСНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ

УСТРОЙСТВО ПОГРУЗЧИКА ДЛЯ TPAHCIIOPТИРОВКИ РУЛОННЫХ MATEPHAJIOB содер- жашее монтируемые íà грузовой каретке погрузчика штырь и траверсы с пластинчатыми захватами, установленными с воэможностью перемешения в горизонтальной и поворота в вертикальной плоскостях, имекидие J гнезда на свободных концах, о т л и ч а ю л е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, штырь шарнирно установлен по оси каретки с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении, а свободные концы траверс выполнены поворотньваи в вертикальной плоскости и снабжены фиксаторами их положения.

1028595

15

25

Изобретение относится к подъемНо-транспортному машиностроению, в

t частности к навесным груэоэахватным приспособлениям к вилочным погрузчикам, и может быть использовано при переработке грузов с центральными отверстиями, например рулонов материала на полых тонарных валах.

Известно груэоэахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов, содержащее монтируемые на грузовой каретке погрузчика штырь и траверсы. с пластинчатыми захватами, установленными с нозможностью перемещения в горизонтальной плоскости и поворота в вертикальной плоскостях и имеющих гнезда на свободных концах (1).

Однако известное устройство характеризуется ограничением технологических воэможностей вилочного погрузчика, т.е. при этом нельзя испольэовать один захват без снятия другого и нельзя применять, монтировать и демонтировать штатные нилы погрузчика, не снимая дополнительных захватов. Эти недостатки особенно ощутимы при работе погрузчика в уэк <х проходах, при недостатке погрузчиков и при необходимости выполнения разнообразных грузовых операций.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей погрузчика.

Поставленная цель достигается тем, 35 что н навесном груэоэахватном устройстве штырь шарнирно установлен по оси каретки с возможностью поворота и фиксации н вертикальном положении, а снободные концы траверс 40 выполнены поворотными н вертикальной плоскости и снабжены фиксаторами их положения.

На фиг.1 изображено предлагаемое груэозахватное приспособление, вид сбоку; штырь показан в рабочем положении, пластинчатые захваты — в нерабочем положении; на фиг.2 — то же, штырь показан в нерабочем положении, пластинчатые захваты — в рабочем положении; на фиг.3 - то же, штырь и пластинчатые захваты находятся в нерабочем положении, на погрузчике установлены штатные нилы; на фиг.4 предлагаемое груэозахватное приспособление, вид спереди.," на фиг.5 конструкция левосторонней траверсы с пластинчатым захватом; на фиг,б разрез A-A на фиг.5; на фиг.7 — се- чение Б-Б на фиг.5; на фиг.8 - сече ние В-В на фиг.5; на,фиг.9 — предла- 60 гаемое устройство, вид сбоку, шарнирный штырь находится в рабочем по- ложении; на фиг.10 — то же, штырь в нерабочем *оложении; на фиг.ll разрез Г-Г на фиг.9. — 65

Навесное грузозахватное приспособление состоит иэ шарнирного штыря 1 и иэ двух траверс, имеющих поворотные части 2 с квадратными сечениями, снабженных пластинчатыми захватами 3, причем основание 4 штыря 1 и основание 5 траверсы жестко смонтированы на грузовой каретке б пог рузчика 7 на расстоянии L (фиг.б) от грузовой каретки б до траверсы, позволяющем монтаж, демонтаж и применение штатных вил 8 погрузчика, не демонтируя штыря и траверс с пластин.чатыми захватами.

Шарнирный штырь укреплен на плите 9 (фиг.9 и 10) и выполнен в виде трубы, на заднем конце которой, жестко укреплены ребра 10 с отверстиями 11 и втулки 12, а передний конец закруглен. Палец 13 соединяет шарнирно плиту 9 с основанием 4 штыря. На основании 4 жестко укреплена вту. ка 14, охватывающая. палец 13 и ребра 15 с отверстиями 16, причем расстояние R от центров отверстий 11 и lб в ребрах до центра пальца 13 равны, чем обеспечивается совпадение отверстий

11 и 16 при повороте штыря 1 из рабочего,положения в нерабочее.

В нерабочем положении штырь 1 фикси руется вводом пальца 17 ь" совпадающие отверстия 11 и 16 (фиг.10) . Складная траверса выполнена из прутка,.c квадратным сечением. В части траверсы, не выступающей за габарит погрузчика по ширине, к одному ее концу прикреплены кницы 18 с основаниями 5, служащие для соединения траверсы с грузовой кареткой б погрузчика, а в другой конец — фрезерован паз с шириной, равной толщине выступа 19 поворотной части 2 траверсы.

Складывание траверсы производится поворачиванием поворотной час-. ти 2 из рабочего (горизонтального) положения в нерабочее (вертикальное) вокруг оси 20, находящейся в центре траверсы. Выступ 19 поворотной части

2 траверсы срезан под тупым углом на расстоянии от оси 20, равном рас-, стоянию среза паза нескладной части под таким же (тупым) углом.

Через паз нескладной части траверсы и в выступе 19 поворотной части 2 траверсы просверлены отверстия 21, совпадающие в рабочем положении траверсы и служащие для фиксации рабочего положения пальцем 17. В нерабочем положении (в складном виде в вертикальном) траверса фиксируется вводом пальца 17 в отверстие 21 паза нескладной части, причем выступ 19 упирается в палец 17, или же вводом его через отверстие 21 выступа поворотной части, причем палец 17 упирается в нескладную часть траверсы (фиг.5, 7 и 8).

1028595

) 5 Выдвигают грузовую каретку вмес- те с пластинчатыми захватами на вы- соту, меньшую высоты нижней части товарного валика 26. Подводят захваты под выступающие из рулона концы

20 товарного валика и поднимают рулон, в зяв рулон специаль ными г не здами, расположенными на концах пластинча- тых захватов,и затем снимают его (фиг. 2) .

При работе со штатными вилами 8 погрузчика штырь 1 и пластинчатые захваты 3 переводят в нерабочее положение (в узких проходах складывают траверсы для того, чтобы они входили в габарит погрузчика). Обычньм способом монтируют вилы погрузчика и производят ими обработку груза (фиг.3).

В квадратной траверсе, не менее чем в двух местах, имеются закруг-. ленные участки а с дламетром, равньм стороне квадрата, и длиной, равной или больше длины 0 втулки 22 с квадpaTHbM тверстием пластинчатых захватов 3, причем одно закругленное место находится от с=и 20 ближе к центру погрузчика, т.е. ближе к продольной оси штыря.

Закругленные места служат для перевода пластинчатых захватов 3 иэ рабочего положения (фиг.2) в нерабочее положение (фиг.1) путем их поворачивания на одном из участков вокруг оси квадратной траверсы.

Для фиксации пластинчатых захватов 3 на траверсе служат пружинные фиксаторы 23 (фиг.б), вмонтированные во втулки 22 и взаимодействующие с гнездами Фиксации 24, равномерно расположенными с двух непротиво оложных сторон квадратной траверсы по всей ее длине. Рулон 25 материала намотан на товарный валик 26 (фиг;2), Работа грузозахватног . приспо собления осуществляется следующим образом.

Для погрузки рулонов 25 текстильного материала погрузчик с навесным приспособлением подъезжает к рулону.

Пластинчатые захваты 3 поставлены в нерабочее положение и зафиксированы пальцами .17. Наклоном вперед ставят штыревой захват в горизонтальное положение, опусканием или подъемом грузовой каретки б выравнивают штырь по высоте, равной центру полого отверстия или тов,:.рного валика 26, движением вперед погрузчика штырь 1 вводят в рулон (в отверстие или в полый ,товарный валик 26), поднимают каретку и переставляют рулон, погрузчик отъезжает назад и рулон материал» остает я на другом месте.

В узких местах при указанной операции поворотные части 2 траверсы складываются и входят в габарит погрузчика по ширине 8 (фиг.4).

Для работы с пластинчатыми захватами штырь переводят в нерабочее положение и риксируют пальцем 17. 11оворотные части 2 траверсы переводят в рабочее положение и фик ируют пальцами 17. Пластинчатые захваты 3 передвига т по траверсе по блиэчежа5 щей закругленной части, поворачивают на 90, переводя их в рабочее положение, и передвижением вдоль квадра гной траверсы ставят друг от.друга на р сстоянии, соответствующем

10 размеру поднимаемого рулона материала (по длине) и длине товарного валика, фиксацию обеспечивают фиксатором 23.

Таким образом, выполнение навес35 ного грузозахватного приспособления в виде шарнирного штыря в средней части грузовой каретки и складных траверс, расположенных по обеим сторонам от штыря и несущих пластинча40 тые захваты, обеспечивает повышение темпов погрузочно-разгрузочных работ, особенно в узких помещениях и при малом количестве погрузчиков, и расширение технологических возможностей

45 вилочных погрузчиков

Экономический эффект от использования навесного грузозахватного приспособления для транспортировки рулонных материалов составляет

20 тыс. руб. в год.

1 028595

02.2

1028595 иг,Ф

1028595

1 028.595

/-Г

12

Составитель Н. Болондаев

Редактор М.Бандура ТехредМ.Гергель Корректор Г.Grap

Заказ 4880/18 Тираж 86. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППИ Патент, г. Ужгород,.ул. Проектная, 4

Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов Навесное грузозахватное устройство погрузчика для транспортировки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 988760

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх