Смерчевой вентилятор

 

СМЕРЧЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР, преимущественно для пневмотранспортера, содержащий спиральный корпус с нищей в задней стенке и размещенное в нише рабочее колесо, консольно установленное на валу, имеющем сквозной канал, отличающийся тем, что, с целью повыщения прризводительностк . Нища имеет форму усеченного конуса, меньщее основание которого расположено со стороны вала, а последний снабжен закрепленным на противоположном рабочему колесу конце коллектором с размещенными в Нем осевыми |опастями. (Л о с 05 4: СО to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1066492 А

З(5ц А 01 D 46/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТО Ском СВИДктельСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3427701125-06 (22) 14.04.82 (46) 15.01.84. Ьюл. № 2 (72) Р. М. Хажомия, A. Г. Дитлаури и А. Г. Нинуа (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 621.635 (088.8) (56) 1. Соломахова Т. С. Центробежные вентиляторы. М., «Машиностроение», 1975, с. 34.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3427701, кл. А 01 D 46/04, 16.02. 82. (54) (57) СМЕРЧЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР, преимущественно для пневмотранспортера, содержащий спиральный корпус с нишей в задней стенке и размещенное в нише рабочее колесо, консольно установленное на валу, имеющем сквозной канал, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности, ниша имеет форму усеченного конуса, меньшее основание которого расположено со стороны вала, а последний снабжен закрепленным на противоположном рабочему колесу конце коллектором с размещенными в нем осевыми лопастями.

1066492

Составитель Т. Мазо

Редактор С. Лисина Техред И. Версс Корректор В. Гирняк

Заказ 10840/2 Тираж 729 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вентиляторостроению., а именно к смерчевым вентиляторам.

Известен смерчевой центробежный вентилятор, лопастное колесо которого расположено в нише корпуса (15

Недостатком этого вентилятора является большое аэродинамическое сопротивление на выходе воздуха их межлопаточного пространства через узкую щель, ограниченную поверхностью ниши.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является смерчевой вентилятор,содержащий спиральный корпус с нишей в задней стенке и размещенное в нише рабочее колесо, консольно установленное на валу, имеющем сквозной канал (2).

Однако известный вентилятор характеризуется недостаточной производительностью.

Цель изобретения — повышение производительности вентилятора.

Указанная цель достигается тем, что в смерчевом вентиляторе, содержащем спиральный корпус с нишей в задней стенке и размещенное в нише рабочее колесо, консольно установленное на валу, имеющем сквозной канал, ниша имеет форму усеченного конуса, меньшее основание которого расположено со стороны вала, а последний снабжен закрепленным на противоположном рабочему колесу конце коллектором с размещенными в нем осевыми лопастями.

На чертеже схематически изображен предлагаемый вентилятор, продольный разрез.

Смерчевой вентилятор содержит спиральный корпус 1 с нишей 2 в задней стенке

3 и размещенное в нише 2 рабочее колесо

4, консольно установленное на валу 5, имеющем сквозной канал 6. Ниша 2 имеет форму усеченного конуса, меньшее основание 7 которого расположено со стороны вала 5, а последний снабжен закрепленным на противоположном рабочему колесу 4 конце кол5 лектором 8 с размещенными в нем осевыми лопастями 9. Привод вентилятора осуществляется через установленный на валу 5 шкив 9 ременной передачи. Спиральный корпус 1 имеет входной и выходной патрубки 10 и 11.

10 При работе вентилятора нагнетаемый лопастями 9 входного коллектора 8 воздух через сквозной канал в вал 5 подается в межлопастное пространство рабочего колеса 4 и под действием центробежной силы выбрасывается через нишу 2 в спиральный корпус 1, создавая в нем интенсивное круговое течение воздуха, где создаваемый этим круговым течением вихревой поток воздуха осуществляет всасывание поступающего из соединенного с входным патрубком 10 трубопровода пневмотранспортера (не показан) основного транспортирующего воздушного потока вместе с транспортируемым им материалом и нагнетание его через выхлопной патрубок 11 в сообщенный с ним приемный бункер (не показан). Благодаря

25 тому, что рабочее колесо 4 размещено в нише 2, транспортируемый материал. проходя через спиральный корпус 1 вентилятора, не повреждается его лопастями.

Таким образом, конусная форма ниши, способствующая снижению аэродинамических потерь на выходе воздушного потока из рабочего колеса через щель, ограниченную поверхностью огибающей его ниши, и входной коллектор с нагнетающими лопастями, способствующий повышению количества воздуха, поступающего через сквозной канал вала в межлопастное пространство рабочего колеса, обеспечивают повьш ение производительности смерчевого вентилятора.

Смерчевой вентилятор Смерчевой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх