Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов

 

1. РУЧНОЕ ОДНОКОЛЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОКОВОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕР ЧАЙНЫХ КУСТОВ, включающее закрепленные на раме посредством механизма навески режущие рабочие органы с механизмом привода и рукоятки управления , отличающееся тем, что, с целью улучшения качества подрезки и повышения производительности труда при работе на горных склонах, оно снабжено размещенным внутри колеса планетарным редуртором, кинематически связанным при помощи соосно установленных по обе стороны колеса щкивов с режущими рабочими органами, механизм навески Которых выполнен в виде подпружиненных относительно рамы параллелограммов , одно звено которых закреплено на оси колеса, а противоположным является режущий рабочий орган, приче м планетарный редуктор имеет механизм включения вращения колеса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм включения привода вра« щения колеса выполнен в виде кинематически связанного с планетарным редуктором диска с отверстиями и взаимодействующего с ним подпружиненного фиксатора, установленного на раме. 1 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1074438

З(51) А 01 Р 46/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3 ьМ оР

САР

00 фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3268957/30-15 (22) 02.04.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Г. П. Варламов, А. М. Долгошеев, Н. Д. Синицын, Г. Е. Церуашвили, А. И. Церуашвили и Л. Д. Ломтадзе (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.342 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662042, кл. А 01 D 46/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 895333, кл. А 01 D 46/04, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. РУЧНОЕ ОДНОКОЛЕСНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОКОВОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕР ЧАЙНЫХ КУСТОВ, включающее закрепленные на раме посредством механизма навески режущие рабочие органы с механизмом привода и рукоятки управления, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества подрезки и повышения производительности труда при работе на горных склонах, оно снабжено размещенным внутри колеса планетарным редуктором, кинематически связанным при помощи соосно установленных по обе стороны колеса шкивов с режущими рабочими органами, механизм навески которых выполнен в виде подпружиненных относительно рамы параллелограммов, одно звено которых закреплено на оси колеса, а противоположным является режуший рабочий орган, причем планетарный редуктор имеет. механизм включения вращения колеса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм включения привода вращения колеса выполнен в виде кинематически связанного с планетарным редуктором диска с отверстиями и взаимодействующего с ним подпружиненного фиксатора, установленного на раме.

1074438

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено преимущественно для боковой подрезки шпалер чайных кустов, расположенных на горных склонах.

Известна машина для боковой подрезки шпалер чайных кустов, включающая уста новленные на раме двигатель, редуктор с корпусом, ходовое колесо с шиной и механизмы навески и привода сегментных режущих аппаратов (1).

Однако указанная машина для боковой подрезки шпалер чайных кустов не обес печивает в работе наперед заданной ширины прорезаемого прохода и постоян ного вертикального расположения сегментных режущих аппаратов, так как последние закреплены на рычагах, совершающих колебательные движения в поперечно-вертикальной плоскости машины относительно выходного вала редуктора, что при работе на горных участках чайных плантаций со сложным рельефом (уклон одного участка меняется от 10 — 30 ) и с учетом неровностей междурядий чайных шпалер приводит к колебаниям ширины прорезаемого прохода и наклону сегментных режущих аппаратов на величину уклона (10 — 30 ), а также к неравномерной подрезке чайных шпалер и в конечном итоге к снижению урожайности и увеличению трудоемкости последующего сбора урожая.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов, включающее закрепленные на раме посредством механизма навески. режущие рабочие органы с механизмом привода и рукоятки управления (2).

Недостатком известного устройства является то, что при проведении боковой подрезки шпалер на горных склонах не обеспечивается копирование режущими рабочими органами крон соседних шпалер чайных кустов, что приводит к снижению качества подрезки. Кроме того, оператор в процессе работы постоянно загружен усилиями, затрачиваемыми им на преодоление сил сопротивления перекатыванию и для удержания устройства в вертикальном положении, в силу высокого расположения центра тяжести, что вызывает утомляемость оператора и в конечном итоге приводит к снижению производительности.

Цель изобретения — улучшение качества подрезки и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено размещенным внутри колеса планетарным редуктором, кинематически связанным при помощи соосно установленных по обе стороны колеса шкивов с режущими рабочими органами, механизм навески которых выполнен в виде подпружиненных относительно рамы параллело20

50 граммов, одно звено которых закреплено на оси колеса, а противоположным является режущий рабочий орган, причем планетарный редуктор имеет механизм включения вращения колеса.

Механизм включения привода вращения колеса выполнен в виде кинематически связанного с пла нета рным редуктором диска с отверстиями и взаимодействующего с ним подпружиненного фиксатора, установленного на раме.

На фиг. 1 изображено ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов содержит закрепленные на раме 1 (фиг. 1 и 2) посредством механизма навески 2 режущие рабочие органы 3 с механизмом их привода 4, колесо 5 с размещенным внутри него планетарным редуктором 6, двигатель 7 внутреннего сгорания и рукоятки 8 управления. Планетарный редуктор 6 включает корпус 9 (фиг. 3), установленный на опорах 10 рамы 1, центральнуе вал-шестерню 11, входящую в зацепление с шестернями 12 блока шестерен сателлитов 13. Шестерни 14 блока шестерни сателлитов 13 входят в зацепление с шестерней 15 блока шестерен приводного вала 16. Шестерня 17 блока шестерен приводного вала 16 входит в зацепление с шестерней 18, закрепленной на валу 19, установленном с возможностью поворота в водиле 20. Водило 20 жестко закреплено на цилиндрическом валу 21, установленном с возможностью поворота на приводном валу 16 и в корпусе 9 редуктора 6. Закрепленная на валу 19 шестерня 22 входит в зацепление с планетарной шестерней 23, закрепленной на корпусе 9. Механизм включения привода вращения колеса 5 состоит из диска 24 с отверстиями 25, жестко закрепленного на цилиндрическом валу 21, и подпружиненного пружиной 26 фиксатора 27, установленного на раме 1 и входящего в отверстия 25 диска 24.

Шкив 28 закреплен на приводном валу !6, а шкив 29 установлен на корпусе 9 с возможностью относительного поворота и соосно центральной вал-шестерни 11. Шкивы 28 и 29, входят в механизм привода (фиг. 1 и 2)

4 режущих рабочих органов 3 и связаны через клиноременную передачу 30 с двигателем 7 внутреннего сгорания и режущими рабочими органами 3.

Двигатель 7 внутреннего сгорания (фиг. 3) с центробежной муфтой 31 крепится соосно колесу 5 на корпусе 9 планетарного редуктора. В том случае, когда такое крепление двигателя 7 мешает перемещению устройства в шпалере чайных кустов, его крепят на раме 1 параллельно оси колеса 5.

1074438

Во втором случае крепления — двигатель 7 и центральная вал-шестерня соединены через центробежную муфту 31 и клиноременную передачу.

Механизм навески 2 (фиг. 4) режущих рабочих органов 3 включает подпружиненные пружинами 32 относительно рамы 1 параллелограммные механизмы 33, звенья 34 которых закреплены на оси колеса 5, а противоположными являются режущие рабочие органы 3. Режущие рабочие органы 3 !0 установлены на стеблеподъемники 35. .Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов работает следующим образом.

Запускается в работу двигатель 7 внутреннего сгорания (фиг. 3). Повышение оборотов двигателя 7 до определенных вызывает срабатывание центробежной муфты 31. В случае крепления двигателя. 7 внутреннего сгорания соосно с колесом 5 на корпусе 9 планетарного редуктора вращательное движение от двигателя 7 через центробежную муфту 31 передается на центральную валшестерню 11, а в случае крепления двигателя 7 на раме 1 параллельно оси колеса 5— через центробежную муфту 31 и клиноременную передачу. Вращательное движение с центральной вал-шестерней 11 передается через шестерни 12 и 14 блока шестерен сателлитов 13 на шестерни 15 и 17 блока шестерен приводного вала 16, где разделяется на два потока, Первый поток — передается через приводной вал 16, шкивы 28 и 29 механизма привода 4 (фиг. 1 и 2) клиноременную передачу 30 на режущие рабочие органы. Второй поток — через шестерню 18 (фиг. 3) и вал 19 передается на шестерню 22, которая охватываясь по планетарной шестерни 23, поворачивает водило 20, цилиндрический вал 2! и диск 24 (механизм включения привода вращения колеса 5 выключен).

Оператор устанавливает устройство в междурядье шпалер и ориентирует режущие рабочие органы в вертикальной плоскости.

Включается механизм привода вращения колеса 5, после чего подпружиненный фиксатор 27 входит в одно из отверстий 25 диска 24, что вызывает остановку диска 24, цилиндрического вала 21 и водйла 20. Вращательное движение от шестерни 17 передается через шестерню 18, вал 19, шестерню

22 и планетарную шестерню 23 на корпус 9 планетарного редуктора, вращающийся- на опорах 10 рамы 1, и колесо 5, обеспечивая перемещение устройства в междурядьях шпалер чайных кустов.

Устройство, перемещаясь по междурядьям шпалер чайных кустов, осуществляет срез ветвей, попавших в зону резания режущих рабочих органов 3, установленных на стеблеподъемниках 35, которые копируют- рельеф поверхности почвы. Параллелограммные механизмы 33 (фиг. 1, 2 и 4) подпружинены пружинами 32, что обеспечивает контакт стеблеподъемников с поверхностью почвы.

Применение предлагаемого устройства улучшит качество подрезки и повысит его производительность. Устройство осуществляет копирование режущими рабочими органами крон соседних шпалер чайных кустов и исключает загруженность оператора усилиями, затрачиваемыми им на преодоление сил сопротивления перекатыванию и управление устройством.

Предлагаемое ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов позволит получить ежегодный экономический эффект в народном хозяйстве от одного устройства свыше 360 р.

1074438

A-A

Фиг.5

Редактор Н. Данкулич

Заказ 174/1

Составитель В. Дементьев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов Ручное одноколесное устройство для боковой подрезки шпалер чайных кустов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх