Чаесборочный аппарат "тбилиси

 

Чаесборочный аппарат, содержащий закрепленный в корпусе с возможностью вращения режущий нож с противорежущей гребенкой, механизм отдения срезанных стеблей , выполненный в виде вилки и пальцев, последние из которых установлены на одной оси с режущим ножом и раз.мещены между зубьев вилки, отличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости оператора путем уменьшения шума, зубья вилки выполнены в виде колец, диаметр которых меньше диаметра окружности, образованной ножом при его вращении,и расстояние от оси колец до оси вращения ножа меньше радиуса этих колец, при этом ось колец смещена назад по ходу технологическо1о процесса . Г (Л 1 О5 О кэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ 1076020 (51) А Ol D 46/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (Ь

Ю

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3511487/30-15 (22) 12. 11.82. (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Д. Е.Силагадзе (53) 631.358:633 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 469435, кл. А Ol D 46/04, 1972.

2Авторское свидетельство СССР № 843835, кл. А 01 D 46/04, 1977 (прототип).1 (54) ЧАЕСБОРОЧНЫЙ АППАРАТ «ТБИлиси», (57) Чаесборочный аппарат, содержащий закрепленный в корпусе с возможностью вращения режущий нож с противорежущей гребенкой, механизм отдения срезанных стеблей, выполненный в виде вилки и пальцев, последние из которых установлены на одной оси с режущим ножом и размещены между зубьев вилки, отличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости оператора путем уменьшения шума, зубья вилки выполнены в виде колец, диаметр которых меньше диаметра окружности, образованной ножом при его вращении,и расстояние от оси колец до оси вращения ножа меньн е радиуса этих колец, при этом ось колец смещена назад по ходу технологического процесса.

Изобретение отно llтсrl к сельских<)зяйственному машиностроению и lip(,п1азнач(но .(ля сбора чая.

Известен чаесборочный аппарат, содержащий закрепленllb(H в корпусе с возмож(юстыо вращения режущий нож с II!)()TIIBoрежущей гребсн кои, механизм 1«)двода и отделения срезан н ы х стеблей и ч с хан из ч привода (1(.

Недостатком данного 3(III()p(I (Ii является то, что подающий орган выполнен B виде одной лопасти, под действием которой отдельные стебли деформируются или опрокидываются и не попадают в бункер.

Наиболее близким по техн(1чсской су(цности к п редла гаем о му я вл я ется чаесборочный аппарат, содержащий закрепленный в корпусе с возможностью вращения режущий нож с противорежущсй гребенкой, механизм отделения срезанных стеблей, выполненный в виде вилки и пальцев, последние из которых установлены на од(н)й оси с режущим ножом и размещены между зубьями вилки (2(.

Недостаток известного аппарата — сравнительно большой шум в процессе работы, так как концы механизма отделения свободно размещены между вращающимися пальцами.

Цель изобретения — снижение утомлясчости оператора путем уменьп(ения шума.

Указанная цель достигается тем, что в чассборочном аппарате зубья вилки Bhl(1071пены в виде колецдиамстр которых меньше и, метра окружно(.ти, образованной ножом

11)п«(го I)p3(l((.IIIIH и расстояние от оси колец ,(о ОСП ВРаЩЕНИЯ НОжа МЕНЬШЕ РаДИУСа ЭТИХ ((олс(l,, при этом ось колец смещена назад

5 по ходу технологического процесса.

На фиг. 1 показан аппарат, общий вид; па фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Чаесборочный аппарат содержит закрепленный в корпусе с возможностью вращения режущий нож 2 с противорежущей !

О гребенкой 3, механизм отделения срезанных стеблей, выполненный в виде вилки 4 и пальцев 5, последние из которых установлены на одной оси 6 с режущим ножом 2.

Зубья вилки 4 выполнены в виде колец 7, диаметр которых меньше диаметра окруж l5 ности, образованной ножом 2 при его вращении, и расстояние от оси колец 7 до оси вращения ножа 2 меньше радиуса этих колец,ось которых смещена назад по ходу технологического процесса. На корпусе 1

20 установлен бункер 8 и привод 9.

Чаесборочный аппарат работает следующим образом.

При перемещении аппарата противорежушая гребенка 3 внедряется в куст чая.

Режущий нож 2 срезает стебли, которые захватываются пальцами 5. Под действием колец 7 стебли отделяются от пальцев 5 и попада(от в бункер 8.

В(,п(олнение механизма отделения в виде колец позволяет увеличить жесткость зубьев

30 и уменьшить шум при работе аппарата.

Редактор И. Ковальчук

Заказ 558/!

Состави гель С. Лл(ксеев

Гехред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чаесборочный аппарат тбилиси Чаесборочный аппарат тбилиси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх