Талреп

 

ТАЛРЕП, содержащий резьбовую муфту с расположенньами в ней винтами d правой и левой нарезкой, отличающийся тем, что. с целью улучшения условий эксплуатации за счет увеличения хода за один оборот муфты, он снабжен гильзой с наружной.резьбой и некруглым отверстием, стаканом с резьбовым отверстием и н&правлякшшми гранями на наружной поверхности, один из винтов выполнен с векруглым хвостовиком с .поперечным сечением,соответствуЕрЩим отверстию гильзы, а муфта выполнена с отверстием, соответствукхцим направляющим граням стакана со стороны винта с некруглым хвостовиком, при этом гильза и стержень с некруглым хвостовиком размещены в резьбовом отверстии стакана с разных его концов.

„.я0„„4 А

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Р 16 6 ll 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с целью улучшения условий эксплуатации за счет увеличения хода за один оборот муфты, он снабжен гильзой с наружной. резьбой и некруглым отверстием, стаканом с реэьбовым отверстием и направляющими гранями на наружной поверхности, один из винтов выполнен с некруглым хвостовиком с .поперечным сечением,соответствующим отверстию гильзы, а муфта выполнена с отверстием, соответствующим направляющим граням стакана со стороны винта с не- круглым хвостовиком, при этом гильза и стержень с некруглым хвостовиком размещены в реэьбовом отверстии стакана с разных его концов. (21) 3367784/25-27 (22) 18 ° 12.81 (46) 30.07.83. Бюл. 9 28 (72) Н.Б.Банделовский (53) 621.85.058(088.8) (56) 1, Орлов П.И.Основы конструирования. М., Машиностроение, 1977, т. 3, с.81, рис.181-1У.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2921028/25-27

26.11.80 (прототип), (54)(57) TMIPEII, содержащий реэьбовую муфту с расположенными в ней винтами с правой и левой нарезкой, отличающийся тем, что, Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"" ....:

К ABTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1032254

Составитель Е.Токмакова

Редактор П.Макаревич Техред A.Áàáèíåö

Корректор И. Ватрушкина

Заказ 5373/43 Тираж 925

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство относится к машино- строению.

Известен талреп, содержащий муфту с установленными в ней винтами с разнонаправленной резьбой(1) .

Недостатком этого талрепа является малое осевое перемещение винтов за один оборот муфты.

Известно устройство для натяжения тросов, содержащее талреп в виде муфты с расположенными н ней винтами с разнонаправленной резьбой t2J

Недостатком известного талрепа также является малое осевое перемещение его ходовых элементов эа один оборот муфты, Это ухудшает условия его эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации эа счет увеличения хода за один оборот муфты.

Поставленная цель достигается тем, что талреп, содержащий резьбонапорную муфту с расположенными в ней винтами с правой и левой нарезкой, снабжен гильзой с наружной резьбой и некруглым отверстием, стаканом с резьбовым отверстием и направляющими гранями на наружной поверхности, один из винтов выполнен с некруглым хвостовиком с поперечным сечением, соответствующим отверстию гильзы, а муфта выполнена с отверстием, соответствующим направляющим граням стакана со стороны винта с некруглым хностовиком, при этом гильза и стержень с некруглым хвос-. товиком размещены в реэьбовом стакане с разных его концов.

На фиг. 1. изображен талреп, общий вид; на фиг. 2 — сечение

A-А на фиг. 1.

Талреп содержит муфту 1 с расположенными внутри нее вЬнтамн 2 и З.Внутри муфты установлены также реэьбоная гильза 4 и резьбовой направляющий стакан 5. Резьбоная гильза связана одним концом с муфтой,а другим с резьбовым направляющим стаканом, внутри которого paсположен винт 2, имеющий некруглый, например, форму шестигранника, хвостовик б, связанный с резьбовой гильзой.На поверхности .стакана 5 выполнены направляющие грани 7, входящие в выполненное н муфте отверстие.

Талреп работает следующим образом.

После стыковки винтов 2 и 3 с проушинами приводимого в действие устройства вращают муфту 1. При этом вместе с ней относительно винтов 2,3 и гильзы 4 вращается стакан 5. В результате этого происходит одновременно осевое перемещение винта 3 и гильзы 4 за счет их взаимодействия с муфтой и перемещение винта 2 и гильзы за счет их нзаимодейстния со стаканом 5, При этом происходит двойное осевое перемещение винтов 2 и 3 по сравнению с прототипом.

Таким образом, произнодится улучшение условий эксплуатации за счет увеличения хода эа один оборот.

Талреп Талреп 

 

Похожие патенты:

Стяжка // 889970

Талреп // 872865

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к устройствам, в которых требуется создание стягивающих усилий, в частности в устройствах для сборки и разборки гусеничных ходовых частей, в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах

Талреп // 2094674

Талреп // 2095659
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах

Талреп // 1076663

Талреп // 1099147
Наверх