Смеситель

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий чашу с донными разгрузочными отверстиями, полый выходной вертикальный вал и смесительный орган с приводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения эксплуатационной надежности , полый выходной вертикальный вал снабжен поворотной гильзой с шиберной плавающей полой конусной головкой, установленной большим основанием к донным разгрузочным отверстиям чаши. СП со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев В 01 F 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3425775/23-26 (22) 20.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) А. Н. Жуковский и М. Ф. Тузов (53) 621.929 (088.8) (56) 1. Зубанов В. А. и др. Механическое оборудование стекольных и ситалловых за. водов. «Машиностроение», 1975, с. 120 — 121.

2. Авторское свидетельство СССР № 309723, кл. В Ol Г 9/10, 19.11.70

„„ЯЦ„„1033170 А (54) (57) СМЕСИ ТЕЛ Ь, содержащий ч ашу с донными разгрузочными отверстиями, полый выходной вертикальный вал и смесительный орган с приводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения эксплуатационной надежности, полый выходной вертикальный вал снабжен поворотной гильзой с шиберной плавающей полой конусной головкой, установленной большим основанием к донным разгрузочным отверстиям чаши.

Ю (;АР

СО

СР

103317Р б-б

Изобретение относится к устройствам для перемешивания порошковых материалов и может найти применение в строительной промышленности и в химической промышленности.

Известен смеситель, содержащий чашу с приводом, смесительные органы и донное разгрузочное отверстие (1).

Недостатком известного смесителя является плохая. работа устройства разгрузки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является смеситель, содержащий чашу с донными разгрузочными отверстиями, полый выходной вертикальный вал и смесительный орган с приводами (2).

Однако для известного смесителя характерна сложность конструкции и как следствие низкая надежность в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что полый выходной вертикальный вал снабжен поворотной гильзой с шиберной плавающей полой конусной головкой, установленной большим основанием к донным разгрузочным отверстиям чаши.

На фиг. 1 изображена схематично конструкция смесителя (станина и приводы смесительных органов не показаны); на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Смеситель содержит чашу 1 с донными разгрузочными отверстиями, полый выходной вертикальный вал 2 и смесительный орган 3 с приводами (не показаны), причем полый выходной вертикальный вал 2 г снабжен поворотной гильзой 4 с шиберной плавающей полой конусной головкой 5, установленной снизу большим основанием к донным разгрузочным отверстиям чаши 1.

Смеситель работает следующим образом.

Во время смешивания шиберная плавающая полая конусная головка 5 установлена так, что отверстия в ней перекрыты дном чаши 1 (как показано). По окончании

10 процесса смешивания маховиком через цепную передачу поворачиваем гильзу 4 вокруг оси до упора, палец упирается в протиповоложный конец паза (фиг. 3). Гильза 4 поворачивает шиберную головку 5.

Огверстия шиберной головки 5 совпадают с отверстиями дна чаши 1. Движение массы к выходным отверстиям .происходит за счет вращения чаши 1 и смесительных органов 3. Выгрузка массы происходит через полость гильзы 4, откуда масса поступает в закрытое приемное устройство. Для подготовки чаши 1 к смещению новой партии массы гильзу 4 с шиберной головкой 5 поворачивают в противоположную сторону.

Донные отверстия чаши перекрываются плоскостью шиберной головки.

5 Чаша 1 получает вращение от клиноременного шкива, закрепленного на полом выходном (вертикальном) валу 2. Отключение механизма поворота с маховиком во время работы производится обгонной муфтой двойного хода, установленной на оси ведущей

30 звездочки

Использование предлагаемого смесителя позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность.

Фиг. 3

Составитель A. Телесницкий

Редактор Т. Парфенова Texpen И. Верес

Заказ 5470/8 Т 688 ираж Подписное орректор . Тигор

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, 1заушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная 4

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности

Реактор // 2471547

Смеситель // 1675106
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Изобретение относится к перемешиванию жидких, вязких, сыпучих материалов и может использоваться в любых отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешивания и просеивания различных сыпучих материалов и переработки жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесительной технике и может использоваться для смешивания любых материалов. Смеситель содержит смесительную емкость и по меньшей мере частично расположенный в смесительной емкости инструментальный вал (8) с рабочим концом и с приводным концом для рабочего инструмента (6). На приводном конце посредством двух находящихся на расстоянии друг от друга инструментальных подшипников установлен инструментальный вал (8). Предусмотрен приводной двигатель (7) для инструментального вала (8), имеющий моторный вал (21), который по меньшей мере с одной стороны установлен на инструментальном подшипнике. Технический результат состоит в том, что смеситель прост и недорог в изготовлении, имеет минимальное количество изнашиваемых узлов, и инструментальный вал способен воспринимать возникающие при эксплуатации существенные поперечные усилия. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для смешения жидкостей и проведения жидкофазных химических реакций. Устройство для смешения жидкостей и проведения жидкофазных химических реакций в тонкой пленке содержит ротор, выполненный в виде параболоида вращения, снабженный коническим патрубком, конусную насадку, укрепленную внутри конического патрубка ротора, сосуды и штуцеры для подачи компонентов, приемник массы. Ротор и конусная насадка смонтированы на вертикальном приводном валу, к горловине конического патрубка жестко присоединен сосуд для подачи одного из компонентов, конусная насадка выполнена перфорированной, на внутренней поверхности ротора по концентричным окружностям в шахматном порядке установлены конусные возмущающие элементы, вершины которых размещены в отверстиях перфорации конусной насадки, конусные возмущающие элементы установлены с возможностью их осевого перемещения, штуцер для подачи второго компонента размещен в вершине конусной насадки. Изобретение позволяет повысить эффективность перемешивания жидких компонентов. 3 ил.
Наверх