Устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.80 (21) 2928012/27-03 (51) М. Кл.

В 65 G 47/60 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.867.. 154 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82

fl0 делам иэооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Г. Г. Фоменко

1 .Ф

1-„ „, Боярский машиностроительный завод «Иск» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ПОДВЕСОК

С ОДНОГО ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к погрузочно-раз грузочным механизмам, обеспечивающим автоматическую передачу грузов с одного подвесного конвейера на другой. Устройство обеспечивает передачу груза с основ ного конвейера, на рабочее место, а также адресование грузов при их перемещении подвесными конвейерами и электрогрузовой монорельсовой линией и может найти применение в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для перегрузки под весок с одного подвесного конвейера на дру гой, включающее механизм для передачи подвесок (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой, включающее переводную стрелку для передачи подвесок между крюками кареток подвесных конвейеров (21.

Однако такое устройство недостаточно надежно в работе за счет наличия независимых приводов, управляемых системой элементов автоматики.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что стрелка выполнена в виде полосы, изогнутой в горизонтальной плоскости, а ее рабочая поверхность имеет два горизонтальных участка и подъемно-опускной участок между ними, причем крюк имеет толкатель, 1О установленный с возможностью взаимодействия с подвеской.

Подвеска имеет в верхней части два зам кнутых в разные стороны и расположенных друг над другом крючка, нижний из которых имеет ролик, установленный с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью стрелки.

Крюк выполнен с отогнутым вниз носиком и имеет предохранительную скобу.

На фиг. 1 изображено предложенное уст

20 ройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — подвеска.

Устройство содержит кронштейн 1, на котором смонтирована стрелка 2, выполненная в виде дуги, объединяющей две

905177 взаимно перпендикулярные ветки конвейеров. Стрелка выполнена из полосы, изогнутой в горизонтальной плоскости по радиусу на участке спуска. В вертикальной плоскости рабочая поверхность стрелки условно разделена на четыре участка; первый и четв ерты и — rop изо итал ь ные, второй — подьема, третий — спуска. Каретка конвейера имеет крюк 3, выполненный с отогнутым вниз носиком, предохранительной скобой и толкателем, на крюк навешивается подвеска 4 с грузом. Подвеска выполнена в виде двой ного крючка, загнутого в разные стороны, в нижнем крючке смонтирован ролик.

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения конвейера нижний крючок подвески находит, на острие стрел ки. При дальнейшем движении подвеска 4 роликом 5 движется, повторяя рабочую поверхность стрелки. При движении по участку подъема рабочей поверхности стрелки верхний крючок подвески выходит из зацеп ления с крюком 3 каретки. В это время упор

6 крюка 3 выталкивает подвеску на участок спуска рабочей поверхности стрелки.

Подвеска скатывается по спуску в зону дви жения крюка второго конвейера, останавли вается на горизонтальном участке рабочей поверхности стрелки и ждет каретку с крю ком второго конвейера, захватывается им, что .является моментом окончания перегрузки.

Устройство обеспечивает надежную пере грузку подвесок с грузом без дополнитель ного механизма передачи с захватными органами.

Формула изобретения

p l. Устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой, включающее переводную стрелку для передачи подвесок между крюками кареток подвесных конвейеров, отличающееся тем, что, с, целью повышения надежности работы, стрелка выполнена в виде полосы, изогнутой в горизонтальной плоскости, а ее рабочая поверхность имеет два горизонтальных участка и подъемно-опускной участок между ними, причем крюк имеет толкатель, установленный с возможностью взаимодействия с подвеской.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвеска имеет в верхней части .,два загнутых в разные стороны и расположенных друг над другом крючка, нижний из которых имеет ролик, установленный с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью стрелки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крюк выполнен с отогнутым вниз носиком и имеет предохранительную скобу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 328045, кл. В 65 G 47/52, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 604769, кл. В 65 G 47/52, !978 (прототип) .

905177

Составитель Б Толчанов

Редактор Л. Веселовская Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 267 32 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой Устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой Устройство для перегрузки подвесок с одного подвесного конвейера на другой 

 

Похожие патенты:
Наверх