Передаточное устройство подвесного конвейера

 

<„>958274

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08.80 (21) 2976220/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл з

В 65 G 47/60

В 28 В 5/00

В 28 В!1/00,Гесударетееииый комитет (53) УДК 621.867. . 154.6 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 по делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Д. Ю. Воробьев, А.,Л. Деревянченко, А. А

А. Г. Пота пьевский и Т. Г. Це

Государственный проектный институт «Гипро

Госстроя Украинской ССР (7l) Заявитель (54) ПЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому на различных заводах строительной и другой промышленности.

Известно передаточное устройство подвесного конвейера, содержащее направляющие, тянущий орган, каретки, установленные на направляющих и соединенные с тянущим органом, сменные грузовые подвески с опорными серьгами и грузозахватными приспособленйями и подъемно-транспортный механизм с соединительными элементами, взаимодействующими с опорными серьгами грузовых подвесок (1).

Недостаток известного передаточного устройства подвесного конвейера состоит в том,, что он сложен по конструкции, мало производителен и недостаточно технологичен, так как не рассчитан на транспортировку крупногабаритных грузов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности и о технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что передаточное устройство подвесного конвейера, содержащее направляющие, тянущий орган, каретки, установленные на направляющих и соединенные с тянущим органом, сменные грузовые подвески с опорными серьгами и грузозахватными приспособлениями и подъемно-транспортный механизм с соединительными элементами, взаимодействующими с опорными серьгами грузовых подвесок, снабжено траверсой, на которой закреплены подвески и грузозахватные приспособления, а подвески-фиксирующими пальцами, причем подъемно-транспортный механизм выполнен в виде тележки, установленной над подвесным конвейером в перпендикулярной плоскости его продольной оси, каретки выполнены с отверстиями под фиксирующие пальцы подвесок, а соединительный элемент подъемно-транспортного механизма — в виде скобы с прорезью в нижней части для прохода серьги подвески.

На фиг. 1 изображено передаточное устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, на отделочной операции.

Устройство включает тележку 1, перемещаемую приводом 2 по рельсовым путям 3, установленным на балках 4. На тележке установлены штанги 5 с возможностью верти958274 кального перемещения в направляющих 6 и своими нижними концами сочлененные с соединительными элементами 7, а верхними— с механизмом 8 подъема, который может быть выполнен, например, в виде рычажной системы 9, сочлененной с приводом 2. Подвески 10 закреплены на траверсе 11 и имеют серьги 12 для зацепления с соединительным элементом 7. и пальцы 13, которыми они устанавливаются в гнезде 14 кареток 15, закрепленных на цепях 16 подвесного конвейера 17. Каретки перемещаются по направляющим 18. В зависимости от величины пути перемещения тележки 1 привод 2 может быть выполнен в виде силового цилиндра, цепной и т.п. передачи.

При использовании устройства постов, установленных в различном направлении, тележка 1 содержит поворотную платформу

19.

Грузовая траверса 11 содержит грузозахватные приспособления 20 и 21 для транспортировки панели 22, например, к посту

23 отделки.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении груза по конвейерной линии 17 серьги 12 подвесок 10, установленные штырями 13 . в отверстиях 14 транспортных тележек 15, входят в скобы соединительных элементов 7 механизма 8 подъема тележки 1, расположенной в исходном положении. Осуществляют подъем подвесок 10 с грузом. Подъем может осуществляться от привода 2 или от установленного на каретке 15 дополнительного привода. Тележка 1 приводом 2 перемещается по рельсовым путям 3 к расположенному рядом другому конвейеру 17 или рабочему посту 23, где подвески 10 устанавливаются на его транспортные тележки 1 или после выполнения определенных операций на рабочем посту 23 позвращаются на тот же конвейер

17. При последующем перемещении конвейера серьги 12 выходят из соединительных элементов 7, а в них поступают серьги очередной траверсы, и цикл повторяется.

При использовании устройства для передачи грузов на линию, расположенную под углом или параллельную, осуществляют поворот платформы 19 таким образом, чтобы подвески 10 не препятствовали их установке. Поворот производится при перемещении тележки.

При использовании данного изобретения

l Ñ сокращается время крановых операций, снижается трудоемкость некоторых работ и повышается производительность по сравнению с известным устройством.

Формула изобретения

Передаточное устройство подвесного конвейера, содержащее направляющие, тянущий орган, каретку, установленные на направляющих и соединенные с тянущим органом, сменные грузовые подвески с опорными серьгами и грузозахватными приспособлениями и подъемно-транспортный механизм с соединительными элементами, взаимодействующими с опорными серьгами грузовых подвесок, отличающееся тем, что, с целью уцрощения конструкции, повышения производительности и технологических возможностей устройства, оно снабжено траверсой, на которой закреплены подвески и грузозахватные приспособления, а подвески — фиксирующими пальцами, причем подъемнотранспортный механизм выполнен в виде те30 лежки, установленной над подвесным конвейером в перпендикулярной плоскости его продольной оси, каретки выполнены с отверстиями под фиксирующие пальцы подвесок, а соединительный элемент подъемнотранспортного механизма — в виде скобы с

35 прорезью в нижнеи части для прохода серьги подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 753739, кл. В 65 G 47/60, 1978.

Передаточное устройство подвесного конвейера Передаточное устройство подвесного конвейера Передаточное устройство подвесного конвейера Передаточное устройство подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх