Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием

 

О П И С А Н И Е 1 1956389

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.81 (21) 3243959/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65G 47/60

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.867.154 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Авторы изобретения А. А. Ильинский и В. Т. Еропов (71) Заявитель Могилевский проектно-конструкторский технологическим институт

1 специальной технологической оснастки, автоматиз щит.„" и механизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ С ПОДВЕСНОГО

КОНВЕЙЕРА ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

С ОТВЕРСТИЕМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки и разгрузки подвесных конвейеров.

Известно устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием, включающее подвески, состоящие из каретки, связанной с тяговым органом вертикального кронштейна, шарнирно закрепленного на ходовой каретке, и грузозахватного органа L.образной формы, установленный па опоре стол качения с боковыми направляющими и досылочную пяту для навески изделий на грузозахватный орган (1).

Недостатком устройства является применение досылочной пяты с силовым цилиндром, что усложняет конструкцию в целом и затрудняет процесс загрузки изделий за счет необходимости согласования перемещения досылочной пяты и расположения подвески в момент загрузки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием, включающее подвеску, содержащую ходовую каретку, связанную с тяговым органом, вертикальн ый кронштейн, шарнирно закрепленный на ходовой каретке, и грузозахватный орган

L-образной формы, и установленный на опоре наклонный стол качения с боковыми направляющими и упором, выполненным с

5 проемом для прохода грузозахватного органа (2).

Недостатком устройства является сложность процесса разгрузки подвесного конвейера за счет необходимости применения

10 дополнительных механизмов.

Цель изобретения — упрощение процесса разгрузки изделий.

Цель достигается тем, что подвеска снабжена стаканом с пружиной, установленным

15 между кронштейном и грузозахватным органом, при этом кронштейн размещен внутри стакана с возможностью взаимодействия с пружиной и выполнен с пазом, а стакан имеет палец, расположенный в пазу крон20 штейна с возможностью поворота стакана с грузозахватным органом под действием собственного веса изделия на 180, причем опора выполнена с пазами, в которых посредством осей с возможностью вертикаль25 ного перемещения, поворота и фиксации установлен стол качения, а также тем, что боковые направляющие выполнены в виде бесконечных тяговых органов, установленных на столе качения посредством верти30 кальных осей.

956389

На фиг. 1 изображено устройство в момент навески изделия на подвеску, общий вид; на фиг. 2 — то же,. вид сбоку; на фиг. 3 — устройство в момент объема изделия с подвески, общий вид; на фиг. 4— то же, вид сбоку.

На ходовой каретке 1 подвески 2, связанной с тяговым органом 3, шарнирно закреплен вертикальный кронштейн 4 с винтовым пазом 5, вставленный в поворотный стакан 6, снабженный пальцем 7. Пружина

8 связывает вертикальный кронштейн 4 с поворотным стаканом 6. Поворотный стакан 6 снабжен грузозахватным органом 9, оканчивающимся штырем 10, имеющим большую длину, чем длина изделия 11.

Механизм 12 съема и навески представляет собой стол 13 качения, который смонтирован в пазу 14 центральной опоры 15 посредством полуосей 16, боковые направляющие тела 17 качения, установленные вертикально посредством осей 18 на раме

19 стола 13 качения, упор 20, жестко закрепленный на раме 19 стола 13 качения.

Для регулирования угла наклона и высоты положения стола 13 качения предусмотрены зажимные гайки 21, навинченпые на полуоси 16. Стол 13 качения и боковые направляющие тела 17 качения представляют собой каждый бесконечный тяговый орган

22, 23, смонтированный на осях 24, 18.

Устройство работает следующим образом.

При навеске изделия 11 тяговый орган 3 подвесного конвейера перемещает ходовую каретку 1 в направлении стрелки С, заводит с зазором штырь 10 подвески 2 в отверстие изделия 11, находящегося на столе

13 качения механизма 12 навески и сьема.

Изделие 11 предварительно подают известными механизмами поштучной выдачи изделий с помощью, например, известного винтового лотка на стол 13, отрегулированный по высоте и углу наклона на опоре 15 посредством входящих в паз 14 полуосей 16 с зажимными гайками 21.

Изделие 11, перемещаясь грузозахватным органом 9 подвески 2 по бесконечному тяговому органу 22 с осями 24 стола 13 качения между боковыми тяговыми органами

23, образованными телами 17 качения, установленными .с помощью осей 18 на раме

19 без проскальзывания, скатывается с стола 13 качения и подхватывается штырем

10 подвески 2 (фиг. 1 и 3). Под действием массы изделия 11 грузозахватный орган

9 с поворотным стаканом 6 перемещается относительно вертикального кронштейна 4, растягивая пружину 8, при этом при взаимодействии пальца 7 поворотного стакана 6 с винтовым пазом 5 вертикального кронштейна 4 осуществляется разворот грузозахватного органа 9 с изделием 11 на заданный угол 180 и изделие 11 транспортируется в таком положении (фиг. 3 и 4).

Навеска изделия 11 на подвеску 2 на наклонном участке трассы конвейера возможна как с горизонтально установленного стола 13 качения, так и-с параллельно сориентированного наклонной трассе конвейера.

При разгрузке изделия 11 с подвески 2 подвесной конвейер перемещает его к механизму 12 навески и съема, доводит изделие 11 до упора 20, при этом грузозахватный орган 9 подвески 2 выходит из отверстия изделия 11, и оно, разгружаясь на стол 13 качения, установленный под углом, ооеспечивающим скатывание изделия 11, перемещается между боковыми направляющими телами 17 качения и разгружается на из-. вестные механизмы, передающие его далее в производственный процесс (фиг. 3 и 4).

Съем изделия 11 осуществляется аналогичным образом и на наклонном участке трассы конвейера.

Изобретение обеспечивает автоматическую навеску и съем с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы и с опорной плоскостью с отверстием как на наклонном, так и на горизонтальном участках трассы конвейера, снижаются эксплуатационные затраты и затраты по изготовлению механизмов навески и съема, вследствие использования одного механизма как для навески, так и для съема изделий.

Формула изобретения

1, Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием, включающее подвеску, содержащую ходовую каретку, связанную с тяговым орг:юм, вертикальный кронштейн, шарнирно закрепленный на ходовой каретке, грузозахватный орган L-образной формы и установленный на опоре наклонный стол качения с боковыми направляющими и упором, выполненным с проемом для прохода грузозахватного органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса разгрузки изделий, подвеска снабжена стаканом с пружиной, установленным между кронштейном и грузозахватным органом, кронштейн размещен внутри стакана с возможностью взаимодействия с пружиной и выполнен с пазом, а стакан имеет палец, размещенный в пазу кронштейна с возможностью поворота стакана с грузозахватным органом под действием собственного веса изделий на 180, причем опора выполнена с пазами, в которых посредством осей с возможностью вертикального перемещения, поворота и фиксации установлен стол качения, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые направляющие выполнены в виде бесконечных тяговых органов, установленных на столе качения посредством вертикальных осей.

956389

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 688395, кл. В 65G 47/36, 1978.

2. Дьяков В. К. Подвесные конвейеры. М., «Машиностроение», 1961, с. 139 — 140 (прототип).

956389

Я

Л

1d

Составитель В. Толчанов

Редактор Е, Хейфиц Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 1442/18 Изд. ¹ 222 Тираж 981 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушск.ая наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием Устройство для перегрузки с подвесного конвейера изделий цилиндрической формы с отверстием 

 

Похожие патенты:
Наверх